Консультация гинеколога /

Миомы, яичники — вопрос №826490

Добрый день! 4 месяца назад обращалась к гинекологу по поводу небольших выделений перед началом менструации (они начинались за 3-5 дней до менструации). Доктор отправила на УЗИ. По УЗИ три миомы небольшого размера, эндометриоз 1-2 степени, мало фолликулов в яичниках. Врач говорит, что надо посмотреть 6 месяцев и миомы удалять. Но в этом месяце с циклом что-то совсем непонятное: на 14 дней начались кровянистые выделения (длились 3-4 дня, потом 3 дня ничего не было, а на 21 день цикла опять начались кровянистые выделения, они не обильные, но несколько раз за день). Обратилась к другому врачу (по месту жительства), на УЗИ все тоже. Врач прописала Транексам 3 дня, с 1 дня цикла рекомендовала Жанин на 3 месяца. У меня такой вопрос: Нужно ли удалять миомы; начнется ли нормальная менструация после Транескама (цикл 28 дней)?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само УЗИ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост, вес и возраст пожалуйста. Те узелки которые прописали по узи очень малы и оперативному лечению не подлежат. Единственные сомнения вызывает узел прилежащий к полости матки, возможно у него есть тенденция к подслизистому росту и именно он даёт такие частые не понятные менструации. Как правило их оперируют, удаляют при гистероскопии. Что касается яичников- кисты скорее всего функциональные, за ними необходимо наблюдать в динамике.
Клиент
Марина,вес 57 кг, рост 160. Да, врач сказала, что один узел центрипетального роста, т. е. растет в полость матки (как я поняла).
Гинеколог, Репродуктолог
Именно она и требует удаления, тк может вызвать кровотечение. Остальные трогать не нужно. Так же не лишним оценить уровень гормонов, чтобы в дальнейшем подобрать терапию оптимальную для вас.
Клиент
Марина, Сейчас у меня 24 ДЦ, с 23 ДЦ мне назначили Транескам, а как же на нем придет менструация? А гормоны надо сдать на 2-5 ДЦ.
Гинеколог, Репродуктолог
Как сильно идут выделения?
Клиент
Марина, не обильно. Они не постоянно, 2-3 раза в день.
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю раз дело идёт к менструации, можно транексам не принимать, держать на случай кровотечения. В самый обильный день нужно будет сдать кровь на гормоны.
Клиент
Марина, спасибо. Меня тоже смутил Транескам, тем более в самом конце цикла. Все поняла: жду нового цикла, сдаю гормоны на 2-5 ДЦ, потом на УЗИ еще раз и нужно удалять миому.
Гинеколог, Репродуктолог
Все верно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Миомы у Вас маленькие и оперировать их не нужно. Единственное нужно отследить миому которая прилежит к полости, она как раз может давать такие выделения. Надо сделать экспертный УЗИ на 6-10 день цикла, посмотреть хорошо эндометрий и миому. При необходимости сделать гистероскопию и удалить этот узел
Клиент
Лидия,да, врач сказала, что один узел центрипетального роста, т. е. растет в полость матки (как я поняла). Просто я не понимаю, как сделать УЗИ на 5-7 ДЦ если назначили Транескам, он же останавливает кровотечение.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, после отмены Транексама все равно начнётся менструация у Вас
Клиент
Лидия, а еще врач говорит про скудный фолликулярный аппарат. Мне 42 года, можно как-то еще улучшить эту проблему?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, тут к сожалению средств нет для восстановления резерва. АМГ Вы сдавали?
Клиент
Лидия, нет. Доктор сказала сдать на 2-5 ДЦ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, да, все верно, в эти дни цикла информативнее его смотреть
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо огромное. Поняла, что надо дождаться менструации, на 2-5 ДЦ сдать анализы (гормоны), на 5-10 ДЦ повторить УЗИ и убирать узел, который растет в полость матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Оперировать лучше да миомы, которые субмукозные, они растут в полость матки, могут давать обильные и болезненные менструации и мешать наступлению беременности.

Менструации неизвестно когда и как пойдут на самом деле.

Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ , анти ТПО, ферритин, витамин Д.