Консультация детского невролога /

Поджимает пальчики — вопрос №827093

Здравствуйте, моему ребёнку 8 месяцев, стала замечать, что ребёнок поджимает пальчики, сжимает стопу, не всегда это происходит, но очень часто, что это такое? И ещё у неё третий пальчик немного западает внутрь, исправится ли это со временем? У опоры встаёт, хорошо сидит, встаёт на четвереньки. Фото прилагаю

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У малыша,вероятнее всего,повышен тонус.
Необходима консультация детского невролога для оценки мышечного тонуса,силы и рефлексов.
Советую пройти курс общего массажа с акцентом на нижние конечности и рассмотреть вопрос о проведении физиолечения(парафиновые сапожки или амплипульс)
Когда малыш начнет ходить необходимо правильно подобрать обувь,чтобы стопа далее формировалась правильно.
Обувь должна быть профилактической ортопедической.
Можно босиком ребенка отпускать ходить по ортопедическому коврику(рельефный).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за информацию! А это опасно вообще?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,не волнуйтесь.Это просто признак перенесенного кислородного голодания. Со временем тонус нормализуется.
Клиент
Ирина, у нас не было кислородного голодания, было ПКС, на 39 неделе, всё было хорошо, мне кажется она их сжимает когда только на эмоциях
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клинически то,что я вижу-это признак перенесенного кислородного голодания. Кислородное голодание испытывают практически 100 процентов детей.
Есть выписка из роддома?
Клиент
Ирина, А эта выписка на руках должна быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,вы отдаете ее в поликлинику по месту жительства.Но большинство родителей делают копии или фотографии.
Клиент
Ирина, уф, я не сделала к сожалению (
Невролог
Здравствуйте!По клинике у ребёнка гипертонус, необходим осмотр неврологу конечно оценить тонус ,силу :обязательно массажи ,лфк ,всё это поправимо главное вовремя начать ,после того как не сжимает ,пальчик западает ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да пальчик западает, если даже она не сжимает стопу
Невролог
Покажите ребёночка детскому ортопеду
Клиент
Нонна, это обязательно
Невролог
Когда ребенок встает на ноги ,и начинает учиться ходить будет дискомфорт ,обязательно !
Клиент
Нонна, она у меня уже встаёт и прыгает у опоры, купили ортопедические сандалии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного.
В год необходима консультация детского ортопеда
Невролог
Отлично ,показаться обязательно,чтоб далее пальчик не искривился
Клиент
Ирина, это обязательно пойдём, даже раньше и к неврологу еще