Консультация гастроэнтеролога /

Наверное, гастрит...хотя, нету уверенности — вопрос №827493

Добрый день !
Около месяца назад перепутал перекись водорода с хлоргексидином и прополоскал горло перекисью водорода (но, как мне кажется, я не проглотил).Промыл горло водой (большое количество воды). Далее я выпил много воды и хотел вызывать рвоту, не до конца удалось вырвать, но несколько раз что-то выходило. После этого с утра появилась отрыжка и более ничего. Прошел месяц, отрыжка немного уменьшилась и немного покалывает с правом боку. По анализам:
из всех анализов крови (биохимия и клинический анализ крови, также анализы мочи) лишь повышен прямой билирубин общий - 25,7 мкмоль/л; билирубин прямой - 9,2 мкмоль/л; ЛДГ понижен - 112 Ед/л.
УЗИ показало следующее: эхографические признаки лабильных перегибов в желочном пузыре, диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы (умеренно выраженных).

У меня ничего не болит, ничего не беспокоит....только отрыжка и, то не так прямо часто)ну и иногда немного колит бок.
Был у нескольких врачей и все говорят, что у меня гастрит...хотелось бы услышать Ваше мнение, уважаемый врачи. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, делали фгдс?
Клиент
Юлия, нет
Терапевт
Стоит сделать фгдс.
Гастроэнтеролог
Добрый день, гастрит- это диагноз морфологический, чтобы его поставить необходимо выполнить гастроскопию (ЭГДС) и взять биопсию из желудка для исследования

Отрыжка может присутствовать ежедневно и в норме, если она не имеет надсадный, мучающий характер. ОНа же может входить в рамки такого заболевания, как ГЭРБ.

ПОвышение билирубина однократно было? Исключены вирусные гепатиты В и С? другие показатели печени в норме?
Перегиб желчного пузыря- это анатомическая особенность, это не диагноз
Клиент
Анастасия, добрый день, на счет отрыжки - она у меня частая, до этого момента ее как таковой не было, а сейчас отрыжка даже воздухом. На счет билирубина - я понятия не имею, я очень давно не сдавал биохимию крови. Вирусных гепатитов нету у меня. А вы про какие показатели печени говорите? На счет гастроскопии, я и так знаю, что ее нужно сделать, я хотел бы услышать не шаблонные ответы, а опыт врачей
Гастроэнтеролог
Значит с учётом учащения симптома отрыжки необходима гастроскопия.
Показатели печени:алт, аст, билирубин общий, непрямой, ггтп,щф
Клиент
Анастасия, Я в шапке вопроса же указал, что повышен только билирубин общий и прямой и ЛДГ, больше ничего.
Хирург
Здравствуйте, Давид.
Чтобы установить причину отрыжки необходимо сделать фэгдс.
Изжога не беспокоит?
Клиент
Ольга, здравствуйте, нету изжоги абсолютно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Изжога, отрыжка, тошнота - беспокоит что-то? Как ведёт себя стул? Необходимо выполнить ФЭГДС.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гастрит- не болит диагноз морфологический, подтверждается гистологией.
На данный момент- диспепсия неуточного генеза. Билиарная дисфункция. Признаки холестаза.
В плановом порядке:
-фэгдс
-досдать билирубин непрямой прямой, ггтп, щелочная фосфатаза (если данные показатели не выполнялись).
Можете прикрепить УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Татьяна, Добрый день. Прикрепил УЗИ, все анализы у меня сданы. Только билирубин общий и прямой повышен и ЛДГ, остальное у меня все в порядке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Имеется осадок в желчном пузыре, за счёт этого идёт повышение билирубина за счёт прямой фракции (холестаз), билиарная дисфункция!
Вам показан прием препаратов урдх, соблюдение средиземноморской диеты частое дробное питание 4-5 раз в день!
Клиент
Татьяна, я хочу сдать анализ на синдром Жильберна еще.
А так, у меня в назначении к лечению Рабепразол(Рабелок), Креон, Иберогаст, Ребагит, Мотилиум...пока не пойму, насколько это правильно, потому что, это лечение к гастриту, я так понял
Клиент
Татьяна, список лекарств, по вашему мнению, корректен или нет? еще, получается я сам себе что-то испортил в желудке, когда пытался вызвать рвоту?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, сами не испортили, могут быть забросы желчи в желудок!
Лечение больше направлено на заживление слизистой желудка.
Выполните для начала фэгдс
Клиент
Татьяна, Хорошо, сделаю фэгдс. Т.е., если я вас правильно понял, лечение, которое мне назначали - оно правильное, но еще нужно лечение из-за того, что есть осадок в желчном пузыре? У меня никогда не было никакого дискомфорта вообще, от слова вообще.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, с учётом повышения прямого билирубина нужно добавить урсосан, если бы не было повышения можно было б обойтись только диетой
Клиент
Татьяна, а на вашей практике, осадок этот откуда берется в желочном пузыре?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нарушение питания, наследственность отягощенная, лишний вес
Клиент
Татьяна, Жильберна тогда нету смысла сдавать? Я хотел сдать, чтобы исключить
Клиент
Татьяна, еще вопрос, вы просто хорошо объясняете и я хочу сложить пазл))...у меня был застой в желочном пузыре, но не давал о себе знать...но фактор того, что случилось, то ли перекись водорода попала в желудок, то ли когда я хотел вызвать рвоту...какой-то из этих факторов каким-то образом повлиял на желочный пузырь и он начал плеваться кислотой?))))))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Непрямой билирубин получается на верхней границе нормы, возможно он есть, я бы пересдала в динамике вместе с непрямым билирубин ом.
ТК синдром Жильбера, доброкачественное повышение непрямого билирубина
Клиент
Татьяна, непрямой билирубин 16.5 мкмоль/л из 19.0 (анализ в Инвитро сдан).А в динамике - это что означает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотреть через 2 недели, есть ли тенденция к увеличению (прямой, непрямой, общий, ггтп, щелочная фосфатаза)
Клиент
Татьяна, Добрый день сдал билирубин сегодня, он повысился еще на немного общий 26.8; прямой 9.7
Helicobacter отрицательный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не думаю что есть связь, причина видимо в чем то другом, возможно развитие гэрб
Клиент
Татьяна, так, просто никогда не было такого)ни разу в жизни))...после этого все началось...
Гастроэнтеролог, Терапевт
С возрастом происходят изменения)
Клиент
Татьяна, пришел ответ на синдром Жильберна...результат 6ТА/7ТА Обнаружен генотип с дополнительной динуклеотидной вставкой(ТА) в гетерозиготной форме. Подскажите, пожалуйста, это что значит и на что влияет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Однозначно утверждать что есть синдром Жильбера нельзя: только по совокупности изменений билирубина и анамнеза!
Пересдайте билирубин прямой непрямой, если будет сохраняться повышение непрямого-то можно будет говорить о Жильбера
Клиент
Татьяна, непрямой билирубин два раза был не повышен, можете, пожалуйста, подсказать…мне выписали рабепразолл, а в скобках рабелок. Я так понимаю мне нужно рабелок??? В аптеке сказали, что рабепразол - это просто действующее вещество.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это одно и тоже, рабелок-торговое название
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Ранее отрыжка беспокоила? Ранее определялся повышенный билирубин? Фгдс не делали?
Клиент
Марина, добрый день,ранее частая отрыжка не беспокоила, биоирубин не проверял ранее, ФГДС не делал
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и назначения терапии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Дело в том что диагноз гастрит можно поставить только при эгдсс биопсией, по симптомам это заболевание поставить нельзя