Консультация андролога /

Результат спермограммы — вопрос №827539

Добрый день. Не получается забеременеть год, сегодня получили на руки результат спермограммы - обнаружены макрофаги и агрегация сперматозоидов, общее количество 304.04 млн. Жизнеспособность 91%, морфологически нормальные формы - 8%, аномалия головки - 90%. Заключение: нормозооспермия. Обнаружена смешанная флора. На сколько все плохо? Спасибо

Андролог, Уролог
Добрый день.Сколько по времени Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, Добрый день, год
Андролог, Уролог
Сама спермограмма фертильная и проблем в оплодотворении быть не должно,но есть нюанс,спермиев очень много,поэтому между ними возникает"ажиотаж,конкуренция",тем самым мешая друг другу достичь цели.Я вам советую обследоваться на предмет воспалительных процессов: сдать урогенитальный сокоб на ИППП,микроскопия секрета простаты,посев эякулята с определением чувствительности к а/б
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С нормальной морфологией всего - 8 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР - тест у вас в норме. Значит аутоиммуное бесплодие у Вас исключено. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Если уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.