Консультация врача кдл /

Анализ крови интерпретация — вопрос №827731

Здравствуйте. Женщина, 65 лет. Предстоит операция по замене хрусталика глаза, проходит обследования. В результате анализа на кровь выявлено превышение тромбоцитов. Будет ли это противопоказанием к операции? На что это указывает? Может что-то пропить или нужны дополнительные обследования?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Какой именно уровень тромбоцитов в вашем анализе? Прикрепите к вопросу скан анализа, если есть возможность.
Клиент
Лариса, прошу прощения. Прикрепила результаты
Терапевт, Нефролог
Превышение тромбоцитов выше 450 тыс требует дополнительной диагностики, для исключения воспалительных заболеваний и заболеваний крови.
В вашем же анализе уровень тромбоцитов в норме, несмотря на референтные границы, которые в нем указаны. Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Клиент
Лариса, спасибо!
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Обследование перед операцией необходимо в первую очередь для исключения воспалительного процесса.
У вас количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула и скорость оседания эритроцитов без отклонений, что указывает на отсутствие активного воспалительного процесса.
Количество эритроцитов. их размер, насыщение гемоглобином в норме, что указывает на отсутствие анемии, нет признаков дефицита железа , витамина В12 и фолиевой кислоты.
Количество тромбоцитов - до 400 не является критичным. Но учитывая, что будет операция, вам необходимо проверить состояние свертывающей системы крови - АЧТВ, МНО, тромбиновое время, фибриноген, Д-димер. Если со свертывающей системой будет все в порядке, то повода для волнения нет. После операции обычно назначают антикоагулянты и антиагреганты, если это требуется.

Клиент
Ольга, спасибо большое!
Врач КДЛ
Здравствуйте! По результатам анализа:
- поскольку общее число лейкоцитов по анализу в норме, и СОЭ (как маркер воспалительных реакций) также нормальный, то признаков воспаления нет;
- гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), количество эритроцитов (RBC), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина, гетерогенность эритроцитов - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что по анализу не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет признаков скрытого дефицита железа;
- тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT) в норме; норма тромбоцитов общепринятая: 150 - 400. Ваш показатель укладывается в эти границы. Однако данный блок позволяет оценить работу сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, но коагуляционное звено, его функция остается под вопросом. Если в коагулограмме будет все в порядке, то оперироваться можно смело;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - гранулоциты, лимфоциты, моноциты) как в абсолютных (со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности.
_________________
В целом, анализ хороший; в идеале нужно оценивать оба звена гемостаза: тромбоциты и тромбоцитарные индексы, а также коагулограмму (на этот анализ сдается кровь из вены). Все будет зависеть еще от лечащего врача, так как он будет оценивать помимо результатов анализа состояние пациента в целом, и уже тогда принимать решение о допуске к операции.
С уважением, Евгений!