Консультация гинеколога /

Отеки, Флебодиа 600 — вопрос №827756

Здравствуйте! Беременность 38 недель. Начиная с этой недели появились отеки на ногах. Они появлялись ближе к вечеру , именно где голеностоп, ощущение болезненности, тяжести. До 36 недели я принимала месяц Флебодиа 600 из за того что у меня было обострение геморроя, в ногах была лёгкость...тут я 2 дня стала пить Флебодиа 600 и мне стало лучше...но срок уже 38 недель, на форумах мамочек читала,что уже нельзя пить, что максимум можно до 36 недели. От отёков препараты типа Канефрон, Фитолизин, клюква и ТД не помогает. Отеки не от почек, прибавки в весе нет уже недели 4,моча отличная, давление не выше 110 на 70. Возможен ли прием Флебодии вплоть до родов? Или опасно это кровотечением?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Этот препарат не снимает отеки на ногах, тем более за 2 дня.
Возможно совпадение, необходимо понаблюдать.
Принимать перед родами его без показаний нельзя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте!

Нет, сейчас его уже принимать не стоит. Сейчас только продолжать контролировать давление, белок в моче. Обязательно носить компрессионный трикотаж если не начали
Принятый ответ
Клиент
Лидия, нет, никто не рекомендовал мне про компрессионное белье. Подскажите пожалуйста,это нужно носить весь день? Или сколько то часов в день? И можно ли вместо чулков, использовать бинты? Или нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, можно и бинты, но чулки удобнее. Вам нужна 2 степень компрессии. Носить в течение дня, на ночь снимаете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В вашем случае компрессионный трикотаж - это метод выбора. 2 ст компрессии.

Будьте здоровы!
Флебодиа до 36 нед назначается.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, это нужно носить весь день? Или сколько то часов в день? Можно ли заменить на бинты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Колготки удобнее! Если вы идёте гулять или куда то едете, одевайте всегда.
Если дома - можно без них. Спать точно без них
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Флебодию пьют обычно курсом не больше месяца, независимо от срока.
У вас отёки беременных которые связаны со сроком и встречаются в 90% беременностей. Необходимо разгрузить почки - разгрузочная гимнастика (встаете в коленно локтевое положение и стоите так по 10-15 минут 3-4 раза в день), так матка перестаёт давить на почки и отток жидкости улучшается.
Самое главное чтобы не повышалось давление и не было белка в моче ( более 0.3) - тогда это будет преэклампсия, что требует срочной госпитализации
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Оксана, добрый день!
Сейчас до родов Вы можете спасаться следующим:
-Троксевазин гель втирать в голени, голеностопы 2 р в день(утром и вечером)
-носить компрессионный трикотаж(гольфы 1 класс компрессии, 2я компрессия -это лечебная и не носивший ее ни разу, очень сложно Вам будет ее надеть и привыкнуть , начните с 1го класса, тем более что варикоз у Вас как я поняла не подтвержден).
Надевать их лежа в кровати , когда будет отток венозной крови , надели и только потом спустили ножки и пошли ходить. Вечером снимать их.
Также если длительная ходьба не планируется, дома их можно не носить, а лежать , придав ногам возвышенное положении.
-избегайте длительных статических нагрузок(не сидеть, не стоять долго в одном положении)
-можно устраивать контрастный душ(обливать ноги теплой и прохладной водичкой в душе, чтобы клапаны вен работали и не было застоя венозной крови).
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Вероятно это из за сдавления плодом сосудов вот и все. Стоит разгружать нижнюю полую вену принимать колено локтевое положение дома периодически и носить компрессионный трикотаж поддавливать чтобы по венам кровь уходила и флебодию не стоит сейчас принимать. будьте здоровы