Консультация педиатра /

Грудничок плохо набирает вес и несколько вопросов. — вопрос №828228

Добрый день!
Подскажите пожалуйста! Ребенку на данный момент 3 месяца и 13 дней.
Начались проблемы с набором веса:
3900 грамм 54 см (1 месяц) 17.01.2022
4850 грамм 58 см (2 месяца) 17.02.2022
5390 грамм 61 см (3 месяца) 17.03.2022
5650 грамм 23.03.2022
5640 грамм 30.03.2022
Получается за прошедшую неделю он ни набрал ни грамма, а даже потерял 10 грамм.
Где-то в 2,5 месяца из-за плохого набора сами добавляли в докорм смесь Бебелак год на козьем молоке, но сейчас решила попробовать разогнать лактацию и кормить без докормов, как раз около недели и прибавка упала, хотя молока сейчас вроде хватает (пописов много, какает минимум раз в сутки стабильно, вечерами не плачет на груди, как было раньше). Несколько недель назад добавили активное плавание с кругом малышу, увеличили время на домашнюю зарядку, игры и активности, могло ли это тоже повлиять на набор или где нам вообще искать? Вчера прошли хирурга и невролога, никаких проблем врачи не нашли. Единственное недавно ребенок один день температурил до 37,9, но в тот день дома температура поднялась до 30 градусов из-за сильного отопления. Стоит ли возвращать докорм раз в день?
Так же немного смущает, что стул все время разной консистенции, фото прикладываю (извиняюсь за столь неприятные подробности на фото). Это норма или нужны дополнительные анализы? К педиатру на прием во вторник, но если надо что-то сдать к приему хотелось бы заранее это сделать. Так же даём примерно каждое третье кормление лактазар, так как педиатр посоветовала в качестве профилактики и возможно лечения лактазной недостаточности, максилак давали 12 дней в качестве борьбы с коликами и иногда даем боботик, точно не скажу сколько раз, в зависимости от приступов колик, сейчас стали реже.
Так же беспокоит, что ребенок в сутки спит около 12-13 часов, а в интернете написано, что в нашем возрасте сон должен быть больше. Но он в основном лежит активничает, пытается перевернуться, выгибается, гулит, дёргает ножками, своеобразно пытается ползти и прочее, а ночью спит около 8-9 часов с перерывом на кормление, требуется что-то делать? Так же нам говорили, что у ребенка физиологический насморк, который должен был пройти к 3 месяцам, но этого не произошло и все так же продолжаю промывать Аквалором нос, сопельки прозрачные, но иногда ещё краснеют веки, может ли это быть не физиологический насморк, а аллергия? Дома живут морские свинки и кот.
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте. По поводу прибавки -лучше использовать центильные таблицы,по ним вес ребенка в норме. Учитывая,что ребенок в первый месяц набрал аж килограмм,то компенсаторно в последующие месяцы прибавка может быть меньше. Я бы не добавляла докорм,оставила ГВ. Стул немного жидковат,так как полностью впитывается в подгузник,но это может быть и вариантом нормы,главное,чтобы не было прожилок крови. Сон тоже может не соответствовать таблицам,лучше ориентироваться по потребностям малыша. Следите,чтобы днём он не спал дольше 3х часов,иначе может меньше спать ночью. Возможно,иногда ещё малыш дремлет во время кормления,а вы не замечаете-это тоже стоит включать в часы сна. По поводу аллергии у такого малыша сложно ответить однозначно,так как проверить ее почти невозможно. Физиологический насморк действительно может быть,продолжайте промывание носа. Я бы не саязывала симптомы с аллергией. В целом,я считаю,что поводов для беспокойства у вас нет,продолжайте тот же уход за малышом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Вес -объективный показатель достаточности еды в рационе ребенка.Прибавки за первые 2 мес хорошие, дальше недостаточные.То, что ребенок активничает,плавает -очень хорошо, но при всем этом он должен получать и достаточное количество еды.То, что спит 12-13 часов указывает на то, что устает.Стул на некоторых фото достаточно жидкий...лактозную недостаточность тоже исключить нельзя.Не давайте сутки лактозар, сдайте анализ на углеводы кала и если ЛН есть дотируйте ферментов в достаточном количестве .
Сколько по времени ребенок сосет грудь, сколько раз вы прикладывайте ребенка за сутки?
По поводу насморка и красных щек...возможно это звенья одной цепи.Организуйте гипоаллергенный быт, покажите ЛОР, промывайте аквалор, санацию можно делать и грудн молоком, создавайте возвышенное положение головного конца в кровати.
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо!Сосет по 15-20 минут, прикладываю, каждые 2-3 часа днём и 1-2 раза ночью.
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо, сколько кормлений в сутки в итоге и сколько дефекаций?
Клиент
Ирина, 8-10 кормлений, стул 1-3 раза в день, правда вот эти сутки впервые за все время ещё не разу не было, только пукал много, но так и не сходил.
Педиатр, Врач УЗД
Если малыш спит 13 часов , получается кормите чаще, чем каждые 2-3 часа и 8-10 кормлениях?
Клиент
Ирина, 23:00-03:00 спит (4 часа) 1 кормление 03:30 до 7:00 спит (3,5 часа) 2 кормление, 8:00 до 9:00 спит (1 час) 3 кормление. И дальше он спит по 30-40 минут общей сложностью часов 5 и примерно каждые 2 часа кормлю +-.
11:00, 13:00,15:00,17:00,19:00,21:00. Но графика какого-то точного нет, приблизительно. Но всегда по разному, иногда бывает пососет 5-10 минут и может бросить, а иногда жадно из двух ест.
Педиатр, Врач УЗД
Сцедите грудь перед следующим кормлением и оцените объем, только полученное кол-во разделите на 2, т.к. ребенок высосет в 2 раза меньше, чем вы сцедите отсосом или руками.какой точный возраст ребенка?
Клиент
Ирина, 3 месяца и 14 дней. Я пыталась сцеживать, выходит около 50 мл с груди, но мне сказали, что раз я сцеживаю редко, выходит сделать меньше, чем есть в потенциале и наоборот ребенок раза в два больше сможет высосать.
Клиент
Ирина, это я написала про молокоотсос, руками не получается вообще, еле еле для разведения лактазара нацеживаю. Но вот если ребенок во время кормления отпускает грудь, чтобы удобнее лечь или схватить, то с неё может прям литься струйкой.
Педиатр, Врач УЗД
Мне кажется все логично- сцедили 50 с одной и с другой допустим столько же, высосал 50-60, уснул, потому что устал и ресурса не хватает, в итоге калораж за сутки в объеме скажем 500 мл ушел на жизнедеятельность , а на прибавку в весе ничего не осталось.
Должен кушать 1/6 массы тела в сутки-это 940 мл или разово 120 при 8 разах или 100 при 10 разах.Очевидно, что без докорма не обойтись.
Клиент
Ирина, а как лучше докармливать, как уже делали (одно кормление на ночь смесью) или после груди предлагать бутылочку?
Педиатр, Врач УЗД
Смесь всегда идет после груди.Кормите грудью минут 10-15 , следом докорм( сцедить грудь до конца и докормить или навести например 60 мл смеси и докормить).