Консультация невролога /

Провал в памяти на один день и высокое давление — вопрос №828274

Здравствуйте! Мужу 54 года, два дня назад был дома и ему стало плохо ,давление 179 /109, (обычное его давление140/90). Я была на работе,пришла на обед,он говорит,что у него с головой
что то не так.. Стал задавать вопросы,почему он сегодня не на работе , я объяснила ,почему ,но этот вопрос был 8-10 раз,такое ощущение - нет последовательности в мыслях,спутанность сознания ,спрашивал,где его машина,поставил ли он ее в гараж ,хотя человек всегда в здравом уме ,работает в связи, с компьютерами ,не курил никогда ,выпивает очень редко,можно сказать вообще не выпивает алкоголь. Вызвали скорую,ему сделали магнезию,дали таблетки от давления и немного стало лучше. Этот день просто выпал у него из жизни,он не помнит ничего . (такого вообще никогда с ним не было) Вчера он сделал МРТ головы и сосудов. Что это было и какая причина может быть?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. По клинике похоже на транзиторную ишемическую атаку.
По МРТ головного мозга есть ликвородинамические нарушения,которык свидетельствуют о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника. Т.е. есть лишняя жидкость(ничего страшного)
По МР артерий-позвоночная артерия с одной стороны меньше по диаметру,чем должна быть-это врожденная аномалия развития.
Необходимо сдать общий анализ крови,кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,тропонин,коагулограмму.
Обязательно сделать УЗДГ БЦС,ЭХО-КГ ,холтер ЭКГ и СМАД
Следите обязательно за давлением-целевая цифра 135 мм рт ст
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Головные боли у него очень часто бывают ,таблетки пьет постоянно от головной боли и я подозревала ,что какая аномалия с артериями и возможно с рождения .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вам советую серьезно отнестись к сосудам.
Потому что с такими сосудами на фоне повышенного давления могут быть серьезные осложнения.Пусть пройдет дообследование,которое написала выше.
Необходим подбор гипотензивной терапии(терапевтом или кардиологом)
И сейчас пусть начнет принимать сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Он расширяет артерии и помогает добиться лучших результатов при артериальной гипертензии.
Проколите ему церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
Милдронат по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней
Здоровья Вам и Вашему супругу!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям все в порядке относительно, есть некоторый анатомические варианты строения сосудов, но не совсем патология. МРТ исключили инсульт, это хорошо. Я полагаю произошел гипертонический криз , возможно транзиторная ишемическая атака - скачок давления резкий, нарушение кровообращения в головном мозге но кровоток во время успел самовосстановиться.
Что нужно - наблюдать за давлением следить 3 раза в день замерять записывать.
Кровь на общий анализ, сахар, липидограмма ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), свертывающую систему ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-Димер), креатинин, УЗДГ сосудов шеи, ЭКГ, ЭХО сердца, УЗИ почек и надпочечников, допплер сосудов почек. С результатами посетить кардиолога, невролога.
Клиент
Яна, спасибо Вам за ответ,Фельдшер,что приезжала к нему сказала,что это похоже на гипертонический криз и обязательно сделаем все обследования,чт овы рекомендовали
Невролог
Да я тоже склоняюсь больше именно к кризу. И по этому обязательно нужно причины криза найти и на них воздействовать чтобы такого больше не повторилось. Обследуйтесь. Здоровья Вам и пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте!По обследованию инсульта нет ,возможна была транзисторная ишемическая атака на фоне гипертонического криза Главное следить за давлением ,купировать приступ во время таких высоких цифр , недопускать повышение
Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).Экг ,узи сердца ,Узи брахиоцефальных артерий
На данный момент присоединить Семакс в нос по 2 к -3 р в день 14 дней в каждую ноздрю
Раствор Церебролизин 5,0 на 15,0 Физ раствора 10 дней внутривенно струйно,
Раствор Рекогнан по 500 мг -4,0 мл на 16,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней
На 11 день лечения т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц после т нейромексол 125-3 р в день 1 месяц Здоровья мужу !Всё нормализуется!
Клиент
Нонна, большое спасибо Вам за ответ,за рекомендованные назначения!
Невролог
Здоровья вам и мужу 🙏🌷
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно была ТИА.
Вам необходимо дообследоваться- ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) с коагулограммой , липидный спектр ,СМЭКГ.
Скажите пожалуйста, какие препараты от давления на постоянной основе принимает? Как часто у него бывают скачки АД ? Как давно вы обследовались?
Клиент
Алана, от давления он принимает два года препарат Небилет по 1 таблетке в день , и полгода назад вместе с Небилет, по рекомендации терапевта, стал принимать Перинева в дозе 2мг. После этого приступа прибавил дозировку Перинева и теперь 4 мг.
Невролог, Терапевт
И какие сейчас цифры АД ? Вы ведёте дневник замеров давления ?
Клиент
Алана,сейчас давление 136/90, а вчера днем было 150/92.
Невролог, Терапевт
Поменяйте Периневу на Эдарби Кло 40+12,5 мг 1 раз в день. И Панангин по 1 т 2 раза в день- 1 месяц .