Консультация проктолога /

Послеродовый геморрой — вопрос №828483

Здравствуйте, роды были 2 мес назад. Появился геморроидальный большой узел. Сейчас периодически обостряется,выпадает узел и сильно болит, мешает сидеть, ходить. Ставлю свечи проктогливенол, помогает временно. Мазь релиф так же слабо снимает симптомы. Свечи Гепатромбин Г и вовсе словно никакого эффекта(( Температуры нет, стул примерно раз в 2-4 дня. Подскажите, чем эффективнее пролечить? Ребенок на ГВ. Проктолога у нас нет, нет возможности посетить очно

Хирург
Здравствуйте, Кристина.
На данный момент узел твердый, болезненный?
Какой у Вас стул? Кровь, слизь во время дефекации?
Дефекация болезненная?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга, узел мягкий. Кровь бывает во время твердого стула, словно разрывается там что-то придефекации и соответственно болезненные ощущения появляются. Фото чуть позже смогу прикрепить
Хирург
Кристина, без фото могу предложить обострение наружного геморроя и анальную трещину.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.флебодиа 600 1р.д 1мес. Флеботоник для улучшения тонуса геморроидальных вен.
4. Местное лечение :свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал, мазь Постеризан 2р. Д 2недели на область ануса и анальный канал.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!
Хирург
Посмотрела фото, рекомендации в силе
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Все препараты разрешены в период грудного вскармливания
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кристина, здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите фото узла.
Клиент
Надежда, здравствуйте, фото прикреплено
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кристина, спасибо.
На фото имеется геморроидальный узел, плюс воспаленная анальная бахрома.
Для лечения рекомендую Вам:
-Троксерутин по 1кап*3р в день до 1мес
-Сидячие теплые ванночки с ромашкой 2р в день
-свечи Натальсид по 1с*2р в день 10 дней
-Мазь Проктогливенол наружно на салфетке прикладывать к анусу, к узлу 2р в день и после дефекации 14 дней
-подмываться после каждой дефекации, не использовать туалетную бумагу
-не принимайте горячие ванны
-не поднимайте тяжести
-пить до 2х л жидкости в день профилактика запоров(можно на период лечения начать прием фитомуцила, Дюфалак или мукофальк для размягчения стула и предотвращения тем самым травматизации )
Желаю поскорее Вам поправиться!
Клиент
Надежда, спасибо!