Консультация гастроэнтеролога /

Слепая кишка — вопрос №82854

Добрый вечер.Год беспокоит после стресса урчание в кишечнике.Стул норм,лечили от срк.Толку не много было.Метеоризм часто.В мае сдала копрграмму,крахмал есть,все остальное в норме.Сдала еще на кальпротектин.в норме,25.Пальпируется слепая кишка,а сейчас иногда прям выпЧивает в положении лежа(худая),помнешь ее,она урчит и приходит в норму.Снова сдала копрограмму,снова крахмал.Кровь абсолютно спокойная,Hb хороший.
Боюсь делать колоноскопию.
У меня аутоимунный тиреоитид,пару дней назад как села на безглютеновую и безлактозную диету.
Что это может быть со слепой кишкой?

Невролог, Терапевт
Доброй ночи. Вы уверены, что выпячивает именно кишка, а не мышца?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да,это кишка слепая.Она хорошо пальпируетс.прямо выпичивает лежа.Мну ее-она урчит и выпрямляется.
Невролог, Терапевт
Если боитесь делать колоноскопию, можно сделать рентгеноскопию с барием. Это позволит увидеть ее размеры, контуры , внутренние крупные дефекты (выросты, выпячивания и прочие).
Клиент
А мрт-не выход,чтоб избежать нагрузки лучевой?
Невролог, Терапевт
Выход, только дорогой))) обычно причина урчания в увеличении ее размеров, это будет видно и там и там. Но если средства позволяют, то МРТ предпочтительнее.
Терапевт
Здравствуйте,Марина! Оптимально было бы,конечно,колоноскопию. Мрт-вариант. Проверьте поджелудочную( УЗИ,альфа-амилаза)Наверняка должен быть эффект отдиеты,+не надо употреблять бобы,капусту и тп газообразующие продукты,газировки,холодное.сырое-ограничить.Принимайте тримедат 200мг 3 р в день 4-5 недель и эспумизан по 2к 2 р в день2нед,Энтеролп 1Х 2 р в день 4-5 недельДалее-по результатам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас хронический колит,возможно дисбактериоз кишечника.Сдайте кал на дисбактериоз.Не исключается фепментативная недостаточность,отсюда повыщенное брожение в кищках.Добавте фермены,соблюдайте диету,актиированный уголь
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Колоноскопия обязательно, проверить работу поджелудочной сдав амилазу, бак посев кала
Терапевт, Нефролог
Слепая кишка всегда урчит,когда ее пальпируешь,это нормальное явление.То что она увеличена,вероятно за счёт вздутия,поэтому вы ее видите.Не думаю,что есть серьезная проблема,так как и с крови и в копрргпамме были бы изменнич состав. Кальпротектин опять же,маркёр серьёзных заболеваний,в норме. Можете конечно сделать МРТ,или ирригоскопию,кал на флору,биохимию крови. Пока думаю,что есть синдром избыточного роста бактерий,что вызывает ваши жалобы.Это все хорошо лечится. Избыток крахмала говорит о внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы,можно принимать ферменты,непродолжительное времяа ни одну из диет не стоит соблюдать. Боли есть в животе?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, болей нет в животе.Иногда при пальпации слепой кишки справа от нее(когда спокойна кишка-не болит)ближе в бедру.Аппендицит исключили.Кровь абсолютно спокойная.
Клиент
Лариса, а наличие крахмала может говорить о непереносимости глютена?
Врач УЗД, Терапевт
Советую вам колоноскопию пройти тогда будет понятнее
Терапевт
Здравствуйте! Вы не озвучили кал на скрытую кровь. При заболеваниях с изменением слизистой анализ положительный и тогда точно нужно обследовать кишечник. Есть услуга под наркозом ,то есть все самое неприятное будет во сне. Дело в том , что даже если по МРТ или ирригоскопии что-то заподозрят. Нажно будет все равно делать колоноскопию для осмотра слизистой и взятия биопсии. Чем вас лечили? Был эффект от лечения?
Клиент
Оксана, слизи нет,скрытой крови нет в копрограмме.лейкоциты в норме.Пропила альфанормикс,тримедад,хилак,пью вобэнзим.Как урчал,так и урчит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, еще как альтернатива колоноскопии можно сделать узи кишечника. это не инвазивная процедура и не болезненная. через катетер менее см в диаметре вводят контраст через прямую кишку на 5 см и потом смотрят датчиком через брюшную стенку. Очень информативно, по крайней мере будет точно ясно показана ли колоноскопия.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Слепая кишка подвижна и раздута ...."Что это может быть со слепой кишкой ?" -это может быть воспаление, может быть аппендицит, а также и какие либо новообразования. Начните исследование кишечника с ирригоскопии.
Терапевт
Попробуйте вести дневник питания, отмечайте на какие продукты вздутие и урчание больше, сами скорректируйте диету по самочувсвию. Попробуйте принимать дюспаталин 1*2 раза 2-3 недели, ферменты во время еды . Если не будет эффекта настройтесь на обследование.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! В Вашем случае можно начать с более простых обследований ,таких как обзорная рентгенография органов брюшной полости и иригоскопия .А урчание и "вымачивание" слепой кишки - это считается вариантом нормы .Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Клиент
Татьяна, действительно,такое бывает,как выпячивание?прям бугорок в положении лежа,потом уходит.И так часто за день.А я щупаю себя по. 100 раз на день.?
Терапевт, Нефролог
Нет, это недостаточно панкреатических ферментов. Вы лежа не находите выпячивание???
Терапевт, Нефролог
Дело в том, что это может быть грыжевое выпячивание, и в нем часть петель кишечника, поэтому урчит при пальпации. В положении лежа вправляется, поэтому вы его не видите. Не видя вас, могу только это предположить, а анализы у вас можно сказать что в норме. Думаю, что стоит сходить к хирургу на осмотр, чтобы проверил грыжевое ворота, по вашему описанию может быть паховая грыжа.
Терапевт, Нефролог
Но это опять же, предположения интернет-врача.
Терапевт
Кишечник периодически может быть вздут и может пальпироваться. Настораживает уплотнение, выпячивание, которое в течении дня не меняет структуру
Невролог, Терапевт
Марина, вспомнила, что хотела написать. Еще на третьем курсе учили, что слепая кишка в норме урчит, это ее физиология, а если нет- то это уже симптом неработающей перистальтики. Учитывая, что Вы худая (кстати, какие показатели веса и роста?), то волне можете ощущать ее при легком газообразовании. Мечта для студентов, которые учатся пальпации )))
Для самоуспокоения пройдите МРТ, но не похоже на болячку, во всяком случае- по описанию.
Клиент
Виктория, 47 кг,рост 158
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Да,бывает в том случае ,когда имеет место метеоризм .Попробуйте диету с низким содержанием клетчатки ,бобовых , сладкого.
Невролог, Терапевт
Конечно, с таким телосложением модели Вы и почки у себя можете нащупать))
Клиент
Виктория, раньше то такого не было,потому извелась уже вся.
Невролог, Терапевт
Может, просто внимания не обращали? Если после стресса началось, как Вы пишите, то возможно нарушение микрофлоры, дающее метеоризм. Ну и вариант, что там грыжа, хотя лежа грыжа обычно наоборот проваливается вглубь. В общем, Вам осмотр хирурга и МРТ, если он ничего не найдет.