Консультация детского гинеколога /

Синехия половых губ — вопрос №828559

Дочки 5 месяцев, случайно увидела,что у ребёнка сровшаяся губа. Хотя до этого не наблюдала. Что могло поспособствовать? Гелем дет поим 1 раз в нед. И как теперь лечить, какие анализы сдавать? У нас нет дет гинеколога.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма
Принятый ответ
Клиент
Валерия, т.е. сровшиеся половые губы, потом сами должны пройти? Без лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно верно. Так происходит в 90% случаев
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Синехии-это состояние, которое возникает из-за низких эстрогенов. Раньше девочка получала эстрогены от Вас. Сейчас остались только свои.
Писает без проблем? Не тужится?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, после мочеспускания, проявляются капельки. Никакого дискомфорта не увидела,не плачет,не кряхтит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какие капельки?Где?
Клиент
Дарья, когда пописает, штанишки продолжают мокнуть чуток
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А можете сделать фотографию синехии?
Клиент
Дарья, фото загрузила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А выше раздвинуть половые губы? Там, где уретра.
Клиент
Дарья, если смотреть снизу вверх,то снизу раздвинуты, а вверху как будто склеены
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Меня интересует подробно именно область уретры, потому что синехии лечатся исходя из нарушений мочеиспускания. Сами по себе они никак не вредят. После 7 лет расходятся.
Но если уретра по ними, то может быть серьезное нарушение мочеиспускания. Уретра анатомически может находиться выше и синехии ее не затрагивают, или ниже, тогда скрывается под синехиями.
И остатки мочи-может быть как признак начинающихся нарушений, так и просто возрастной особенностью.
Клиент
Дарья, я загрузила ещё фото,посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Малые губы не раздвигаются сверху?
Для лечения мазь Орниона или Овестин крем в область сращения 2 раза в день до 14 дней.
То есть 2 недели мазать не обязательно, если разойдется раньше. Горошинку кремя только на область сращений, не размазывать по всем половым губам.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Обычно это связано с низким уровнем гормонов. Лечение не требуется,если отток мочи не затруднён. У многих девочек есть такая проблема,но просто мало кто так внимателен)
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Если отток мочи, мочеиспускание не нарушено, лечение не требуется. Это частая ситуация у девочек, со временем синехия уходит самостоятельно.
Можно после подмывание аккуратно отрабатывать зону синехии персиковым маслом
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Синехии у девочек связаны с низким уровнем женских гормонов, считается, что с возрастом, когда увеличивается рост эстрогенов - женские гормоны, все нормализуется.
Удачи вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете приложить фото? Активно лечат только те синехии, которые мешают нормально писать, остальное требует только в основном изменения быта и гигиены.
Клиент
Любовь, фото приложила
Акушер, Гинеколог
На фото синехич довольно плотная, но недостаточно видно вверху как, струя мочи есть, когда писяет или только небольшой "ручеёк"?
Клиент
Любовь,писает струя верх идёт
Акушер, Гинеколог
Для предупреждения образования синехий, необходимо выявить возможную причину.
Если девочку часто беспокоят инфекции мочевыводящей системы, то ее лечение будет хорошей профилактикой рецидива. Плюс подмывать девочку нежно и аккуратно, чтобы не травмировать малые половые губы, мыло использовать самое просто без наполнителей, сократить частые гигиенические процедуры, чаще устраивать воздушные ванны. Можно делать кратковременный массаж выше ануса с детским кремом или вазелином.
если мочеиспускание затруднено, размер отверстия 1\4 от всей синехии, то есть смысл использовать овестин строго на синехию ватной палочкой и небольшой массаж сихении 2 раза в день ( до 2 х недель, за это время синехия уходит). после уже края малых половых губок смазывать вазелином + вся профилактика выше.
Клиент
Любовь, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Если одет противоестественно, то надо все же помочь, т.к. когда есть проблемы с оттоком мочи, можно загубить почки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет синехий. С возрастом, когда будут вырабатываться гормоны, половые губы будут выглядеть по другому, не переживайте. Если бы синехии перекрывали уретру, то мочеиспускания вообще не было бы