Консультация эндокринолога /

Увеличена щитовидка — вопрос №828582

Д.д.по узи коллоидные кисты,увеличение обьема щитовидной железы.ттг 0,672 т3св 4,38 т4св 19,73 ферритин 27-сдавала в декабре.Беспокоят учащенное сердцебиение,тремор,потливость,зябкость конечностей,выпадение волос,покашливания

Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы увеличен, есть кисты, они доброкачественные нужно только контролировать узи 1 раз в год. Сдайте кровь на антитела к ТПО, возможно увеличение из за гипертрофической формы АИТ. Ферритин был низкий и жалобы могут быть из з а этого, пересдайте кровь на ферритин, если ниже 50 нужно принимать препарат железа. Жалобы не связаны с щитовидной. Какой рост и вес, цикл?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, вес 69кг,рост167,с начала года принимала железо полтора месяца,но пока не пересдавала его.цикл регулярный,но короче на 5 дней.когда принимаю инозитол-выравнивается.есть аденомиоз.гормоны пока не принимаю
Эндокринолог
сейчас по жалобам стоит сдать кровь на ферритин, общий кальций, альбумин, витамин Д, в12, фсг, эстрадиол. Возможно что ферритин и не поднялся и все еще сохраняется дефицит железа
Клиент
Ленар, д.д.пересдала некоторые показатели.ферритин почему еще ниже стал
Эндокринолог
возможно есть проблемы с всасыванием, обильные месячные и т.д. принимайте железо solgar по 1 капсуле в день 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте, по поводу диффузного увеличения щитовидной железы принимайте йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака, длительно. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Контроль ТТГ, Узи ЩЖ через 6 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным узи щитовидной железы железа немного увеличена (норма у женщины до 18 см3), а у Вас 22, небольшие кисточки или фолликулы щитовидной железы так же совершенно безопасны.
Поэтому, нужен приема Йода 200 мкг/с в течение длительного времени до 6 мес.
Узи щитовидной железы можно сделать контроль через 1 год , посмотреть динамику.
Продукты богатые йодом (хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, фейхоа, йодированная соль в салаты).
Ферритин низковат норма от 30, а лучше если есть выпадение волос, то 50. Поэтому, препараты железа на 1 месяц Ферритаб 1 таб.1 раз в день.
Сдайте витамин Д, вит.В12.
Проконсультируйтесь с неврологом для исключения ВСД, иногда синдром, а может приносить массу дискомфорта.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Кисточки - признаки дефицита йода. И ферритин низковат. Принимаете какой препарат железа? Калия йодид можно принимать 200 мкг утром после еды 6 месяцев с контролем УЗИ. Ферритин при выпадении волос лучше повысить до 50, препараты железа плюс цинка пиколинат 22 мг в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, принимаю бисглицинат железа 25мг по 1 капсуле
И все таки частое сердцебиение,руки тресутся это может быть связано с увеличением щз? И после длит.приема йода должно пройти?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, такие жалобы не связаны с увеличением железы. Увеличение незначительное, как и повышение ТТГ. Возможно такие жалобы связаны с дефицитом железа.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас гормоны в норме, незначительно увеличена щит железа.
Данные жалобы не могу быть связаны с щит железой.
Сдайте кровь на ат- тпо , вит Д , оак, ферритин низковатый, вы принимаете препараты железа?
Тремор постоянный или при стрессе?
Нет ли у вас проблем с желудком? Гастрит? Грыжа пищеводного отверстия?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира,железо принимаю сейчас в форме бисглицината железа по 25мг в день. Дрожание рук постоянно.Лечила в начале лета 21г хеликобактер,препараты,диета.-были боли в животе,в районе поджелудочной.фгдс не делала.сейчас не болит.
Витамин д также сдавала в декабре,был на нижней границе нормы-начала принимать его-появились неприятные ощущения жжения в уретре,перестала пить.
Также по узи был застой желчи,повышен билирубин.при приеме урдокса сильно начинает тошнить.
Эндокринолог
Какой препарат витамина Д принимали, обычно он такие жалобы не дает.
Если анализы сдавали в декабре стоит пересдать:ТТГ, ферритин (если ферритин будет на том же уровне что и в декабре, то менять препарат)
Если гормоны будут пределах нормы, то консультация невролога (по поводу тремора)
Клиент
Эльмира, хорошо.все поняла спасибо.
И можно задам еще тут вопрос по поводу сына 12лет:по узи ЩЖ эхографические призгаки объемного образования правой доли ЩЖ(размеры 6,7×4,3×7,0)ттг 2,578.наблюдение или необходимы какие то действия?
Эндокринолог
Принимать ничего не нужно, повторите узи через 6 мес, что бы отследить динамику образования.
Используйте кодированную соль в приготовлении пищи
Клиент
Эльмира, хорошо,спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если гормоны сдавали в декабре, то сейчас можно повторно проверить уровень ТТГ и Т4св, т.к ТТГ меняется каждые 90 дней. На УЗИ ничего опасного не выявили. Необходим только контроль по УЗИ 1 раз в год. Принимаете препараты железа?
Клиент
Дарья, хорошо.пересдам.железо принимаю в форме бисглицината железа по 25мг
Эндокринолог, Врач УЗД
На фоне лечения пересдайте ферритин. Если он будет ниже 50, то начните принимать фумарат железа (нпр. ферретаб) по 1 табл 1 раз в день в течение месяца
Клиент
Дарья, хорошо,поняла.спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое
Клиент
Дарья, д.д. пересдала некоторые показатели.прикрепила файл.почему то ферритин еще меньше стал,хотя пила железо больше месяца