Консультация невролога /

Зуд в мышцах — вопрос №829006

Здравствуйте, диагноз миофасциальный синдром, болела спина, после курса нпвс начала мидокалм 50мг 2р в день, на третий день появился зуд в мышцах спины, кожа не зудится, ощущения в обед очень сильные, ночью не беспокоят, мидокалм бросила 2 дня назад, зуд меньше не становится. Может ли это быть побочкой мидокалма или это психогенные ощущения? Невролог назначила адаптол, пью. Комбилипен курс проколола, массаж уже 8 сеансов сделала.

Терапевт
Яна начало зудеть после приема мидокалма?Вспомните точно..
Клиент
Лариса, точно, на третий день приема. И там где были боли, это грудной отдел спины, грудные мышцы спереди и подребрами, там стало зудеть. Когда шевелюсь, делаю растяжку, становится легче, но ненадолго.
Терапевт
В таком случае скорее всего зуд обусловлен с приемом мидокалма.Данный симптом может сохраняться несколько дней,можно принимать а\гистаминные препараты(зодак,кестин,лоратадин 1 р\в сутки)коротким курсом 3-5 дней.
Невролог
Здравствуйте!Да конечно от Мидокалма бывает к сожалению зуд ,Необходимо принять цетрин вы что -то начали принимать ?
Клиент
Нонна, я думала аллергия если, то кожа бы чесалась, сейчас приму антигистаминное, вдруг и вправду поможет
Невролог
Обязательно цетрин или что нибудь что дома есть супрастинекс он слабость не вызывает так как от них от многих слабость возникает
Клиент
Нонна, цетрин выпила
Невролог
Отлично 👍,хорошо хоть отменили и эритем нет сильных покраснений
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, от мидокалма такая побочная реакция бывает. Показан приём антигистаминных препаратов- Супрастин ,Цетрин , Кларитин , Эриус. Можно любой из этих препаратов на выбор.
Клиент
Алана, ничего не помогло, уже давно ничего не пью, зуд остался, антигистаминное не снимает.
Невролог, Терапевт
А зуд именно где? Сколько дней антигистаминные пропивали?
Клиент
Алана, в мышцах спины, мышцы грудные, диафрагма, 4 дня пила, вообще ноль эффекта
Невролог, Терапевт
А есть сыпь?
Клиент
Алана, да нет у меня никаких кожных проявлений, почему все делают акцент на аллергию, зуд внутри, вот разминаешь мышцы которые зудят и прям легче становится.
Невролог, Терапевт
Зуд может быть психогенного характера ,тем более если становится легче при разминании. Можно попробовать Тералиджен для купирования ваших симптомов. Нужно очно к неврологу ,для того,чтобы вам его выписали.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо, вот и мне уже кажется что это психогенные ощущения.