Консультация эндокринолога /

Исследование на гормоны щитовидной железы — вопрос №829153

Добрый день! Проконсультируйте,пожалуйста, по анализам на гормоны щитовидной железы. Сдавала анализы 30.03.2022г.
ТТГ-1.9454,Т 3 свободный -4.45,Т 4 свободный-12.3. Сравнила с 2019 годом было: ТТГ-0.9426,Т 4 свободный-13,0. . В 2019г врач назначал йод актив и селен актив,витамин Д3. Надо ли пропить какие-то лекарства дополнительно?Или надо продолжать пропивать,что было назначено? А может и нет такой необходимости? Посоветуйте,что делать в моем случае?

Эндокринолог
Здравствуйте, показатели гормонов в норме. Необходимости в приеме данных лекарственных средств нет. Вам показано только использовать йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, большое спасибо за консультацию!
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас у вас гормоны щитовидной железы в норме. Йод принимать просто так не стоит, перед этим лучше сделать узи щитовидной железы и сдать кровь на антитела к ТПО. Селен можно принимать 50 мкг в сутки. Витамин д для профилактики можно 2000 ме в сутки. Это суточная потребность для женщин.Но лучше сдать кровь на витамин д, так как если есть дефицит то принимать нужно больше а профилактическая доза не поднимет его уровень в крови. Какие жалобы? Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день! Спасибо за консультацию.Да жалоб вроде и никаких нет. кроме как бывает иногда давление,но опять же в том случае,если понервничаю. Вес 80кг,рост 170. Скажите,пожалуйста,а йод актив мог повлиять на небольшое увеличение? До этого меньше было.
Эндокринолог
Наврядли мог повлиять, в составе суточная потребность только. Необходимо снижать вес соблюдать низкокалорийную диету и увеличить физическую активность. Селен можно принимать 50 мкг, это суточная потребность для женщин. Препарат йода не нужно принимать. Пользуйтесь йодированной солью и продуктами богатые йодом.
Клиент
Ленар, спасибо за консультацию Очень Вам благодарна за ответ.
Эндокринолог
Пожалуйста, рад был вам помочь
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, колебания в пределах нормальных цифр - тоже норма. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, большое спасибо за консультацию. Есть ли необходимость пропивать назначенные йод актив и селен? Или лучше их отменить?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, при отсутствие патологии препараты не нужны. Йод достаточно солить пищу йодированной солью. Селен показан только при аутоиммунных заболеваниях, и доказан только при болезни Грейвса с офтальмопатией.
Клиент
Наталия, тогда непонятно,зачем мне было все это назначено? Не зря я ощутила какой-то дискомфорт и не стала пропивать в дальнейшем. Для того,чтобы в дальнейшем не спровоцировать какие-то изменения ,чего надо придерживаться?
Эндокринолог, Сомнолог
Если был дискомфорт, то это не обязательно было связано с щитовидной железой. АТТПО в норме? Ферритин какой? Что на УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Наталия, до этого сдавала все было в норме.По УЗИ щитовидной железы в обеих долях множественные гипоэхогенные образования слева до 5мм,справа 4-7мм,в области перешейка изоэхогенное образование 8,9* 6,8мм.
Эндокринолог, Сомнолог
Эти образования достаточно наблюдать. Мелкие образования обычно не дают дискомфорта. И контроль ТТГ 1 р в год.
Клиент
Наталия, очень благодарна за консультацию. Все было понятно. Всего Вам хорошего в Вашем нелегком труде.
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо. Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте,такие колебания физиологичны и зависят от потребности в тироксине в данный период времени. Можете просто солить приготовленную пищу йодированной солью,контроль ттг 1 раз в год. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, очень благодарна Вам за ответ! Обязательно воспользуюсь Вашим советом. КАк я поняла,селен и йод актив надо отменить? А то мне назначили йод актив принимать постоянно.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Анализы в норме, препараты принимать не нужно.
Какой у Вас возраст? Сделайте узи щит железы, далее решать можно препараты йода или нет.
А так использовать йодированную соль в пищу
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, добрый вечер! Мне 63 года. Благодарю за консультацию.
Эндокринолог
Учитывая возраст препарат йода вам принимать не нужно
Клиент
Эльмира, спасибо за консультацию.