Консультация кардиолога /

Можно ли сочетать индапамид с лозартаном? — вопрос №829217

Всем доброго времени суток!
У меня гипертония и недавно выявили гипертрофию левого желудочка.
Назначили лозартан и бисопролол.
Бисопролол пить бросил, так как пульс падал до 38.
Лозартан сейчас пью, 50мг в 9:00 и 50 мг в 17:00, верхнее давление держится 145-155.
Несколько лет назад я принимал индапамид 2,5мг и от него чувствовал себя хорошо, но как начался артрит, то его бросил пить.
Вот сейчас интересует, могу ли я к лозартану добавить индапамид и с какой дозировки начать, 1,5?
Всем спасибо за ответы!

Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
По поводу артрита, у Вас подагра? повышен уровень мочевой кислоты? в этом случае индапамид нежелателен. Лучше добавить амлодипин 2,5 (5) мг утром 1 раз в день.
Клиент
Марина, сейчас мочевая кислота держится в норме, так как исключил продукты с пуринами. Уже больше года не беспокоит
Кардиолог
Тогда можно попробовать индапамид 1,5 мг утром, если он Вам хорошо помогал. Через 2 недели его приема проверьте уровень мочевой кислоты, если начнет повышаться, то лучше заменить на амлодипин.
Клиент
Марина, а лозартан так же принимать? 50 утром и 50 вечером? И вечером в какое время лучше принимать?
Клиент
Марина, спасибо!)
Кардиолог
Какое у Вас обычно АД утром и вечером на фоне приема в 9.00 и 17.00?
Клиент
Марина, по разному, бывает 145, а бывает 152.
Но высокое чаще ближе к вечеру.
Сегодня в обед было 149, а сейчас 164.
Кардиолог
Тогда лучше принимать лозартан 50 мг утром в 9.00 и 50 мг в обед, не ждать 17.00
Клиент
Марина, хорошо. И добавить индапамид 1,5 утром, правильно?)
Кардиолог
Да, только лозартана недостаточно
Принятый ответ
Клиент
Марина, понял. Спасибо большое!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день
Да, конечно, можно, но что за артрит??? И я не очень поняла на фоне терапии давление всё равно повышено?
Клиент
Анастасия,артрит, болели суставы пальцев ног и мочевая поднималась до 600.
Давление, когда болел ковидом, не поднималось выше 120, тогда мне в больнице давали метопролол, но от него пульс сильно снизился.
После ковидной больнице я месяц не пил от давления вообще никакие препараты и давление было в норме(не выше 130) А вот последний месяц начало возвращаться в то русло, как было до ковида.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да, оба препарата принимаются до еды. Если артрит подагрический (подагра), то Лозартан хорошо подходит, а Индапамид противопоказан. Лозартан выводит мочевую кислоту. Вместо Индапамида добавьте Лерканидипин 10 мг в 17:00 (от Амлодипина м.б. отёки голеней)
Клиент
Антон, ясно. Спасибо!)
Кардиолог
Здравствуйте. Да, можно сочетать
Клиент
Мадина, спасибо!😊👍