Консультация нефролога /

Болит правая почка — вопрос №829269

Здравствуйте. Почти неделю мучаюсь с болями в правой почке и циститом. 5 дней пью нолицин 2 раза в день , канефрон 3 раза в день и фурадонин 2 раза в день. но пока боли сохраняются. Цистит пошел на улучшение . Прилагаю результаты узи. Может мне надо еще что то пропить?

Педиатр
Добрый день. Анализы мочи, крови сдавали? Сейчас показана молочно-растительная диета, обильное питье 50 мл/кг/ сут, режим регулярных мочеиспусканий (каждые 3 часа), хороший эффект даёт использование клюквенного морса. Для уменьшения болевого синдрома можно использовать Но-шпу. Коррекцию антибактериальной терапии необходимо проводить под контролем анализа мочи ( лучше сдать анализ мочи по Нечипоренко). По УЗИ расширены чашечки и лоханка слева, в будущем будет необходим контроль.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вероятно вы не угадали с антибиотиком, поэтому боли в почсничной области продолжают вас беспокоить. Перед началом атибиотикотерпии инфекции мочевыводящих путей, первоначально нужно делать бакпосев на антибиотикочувствительность, чтобы лечение было эффективным. Анализ мочи в динамике в делали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет, анализ мочи не делала. Вызвала скорую, они мне сказали пропить этот антибиотик
Терапевт, Нефролог
Понятно. Продолжайте принимать и Нолицин и Фурадонин 10 дней (фурадонин 3раза в день), затем сдадите общий анализ мочи. По результатам определиться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Лариса, 10 дней в общем должно быть или еще 10 дней?
Терапевт, Нефролог
10 дней всего. Затем сдаёте общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Клиент
Лариса, скажите а как противозачаточные пить вместе с нолицином?
Терапевт, Нефролог
Противозачаточные принимать в обычном режиме. С нолицином не взаимодействуют.
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте. К лечению добавьте Но-шпу, она снизит выраженность болевого синдрома. Если боли сильные, можно 2-3 дня принимать спазмалин по 1/2-1 таблетке 2 раза в день.
После окончания лечения сдайте общий анализ мочи. Если в нем будут отклонения (эритроциты, лейкоциты, белок, цилиндры, нитриты), обязательно обратитесь к врачу и дообследуйтесь. При неэффективности проведенного лечения можно будет сдать все же мочу на бакпосев и определение чувствительности к антибиотикам, хотя это и не совсем тактически правильно (нужно сдавать бакпосев до начала лечения антибиотиками).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Надеюсь, цистит Вас уже не беспокоит.
Но напишу свои рекомендации.
1. Канефрон Н продолжайте принимать в дозировке 2 таблетки 3 раза в день ещё 1,5 месяца после прекращения симптомов. Это поможет закрепить результат лечения и снизить вероятность возвращения симптомов в последствии.
2. Если цистит продолжает беспокоить, примите однократно антибиотик Монурал в дозе 3г. Принимается он на ночь после опорожнения мочевого пузыря. Чтобы не мочиться ночью. Он работает в мочевом пузыре.
3. Пейте больше чистой воды или щелочной минеральной воды без газа. Это поможет вымывать бактерии из мочевых путей.
4. Через 1 месяц - контроль ОАМ.
С уважением, Ольга.