Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы и что делать дальше — вопрос №829545

Здравствуйте.
Я уже писала сюда по моей маме, посоветовали сдать анализы и пройти исследования. все во вложении
Анамнез:моей маме 64,периодически повышается давление. Говорит,что начинается с сильной головной боли(лоб,затылок);жмет слева в районе сердца,подташнивает,головокружение. Такое состояние у нее давно,но сейчас стало чаще и долго не отпускает.
Принимает:как скорую помощь "нифедипин" и от сердца терапевт выписала бисопролол(пьет каждый день) и амплодипин при высок давлении (поднималось до 205)
3 года назад удалили желчный.Рост 155,вес 93

Подскажите, что по анализам? Какие дальнейшие действия?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброго вечера!Резюмируя, скажу, что есть проблемы «с сосудами»-очаго ишемии в ГМ, недостаточный контроль липидного профиля, и как я поняла не совсем контролируемое АД.Что беспокоит маму вот сейчас и что пьёт на сегодняшний день без перерыва?инфаркты/инсульты были?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Инфарктов и инсультов не было. Пьет постоянно Бисопролол. На сегодняшний день я описывала симптомы в вопросе, головная боль и "трепыхания" сердца
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какие дальнейшие действия , отвечаю: стабилизация АД, предлагаю Трипликсам, это так, чтоб не прогадать .3 препараты в одном.Вес, кончено же, надо снижать.В целом вот прям криминала нет, но важно!Следить за ад!глюкозой, повесить холтер на сутки, а то и три дня.Что касается головных болей :кавинтон 10 3р/сутки 4 недели, обязательно Цераксон 1000мг в сутки 4 недели?ю, на постоянной основе статины.
Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследования, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции мама не болела за последние месяцы ОРВИ или covid? Высокий общий холестерин отклонения в липидном спектре повышен плохой и в дефиците хороший холестерин, по УЗИ есть атеросклероз , показано принимать статины ( розувостатин 10 мг), курс омега3 аминокислот ( омега-3 1000 мг 2 раза в день ), кардиомагнил 75 мг, данные МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС говорят об хронической ишемии головного мозга ( ХИГМ) нужно обратится к неврологу кроме препаратов от артериального давления необходимо пройти курс сосудистой терапии желательно через дневной стационар ( мексидол, рибоксин) можно 1-2 раза в год. Так же вам рекомендую обратится к кардиологу для адекватного подбора терапии для коррекции артериального давления под контролем СМАД ( суточный монитор артериального давления) и решить вопроса об проведении коронарографии, холтер ЭКГ, есть подозрение на ишемическую болезнь сердца.
Принятый ответ
Клиент
Вита, да болела, анализы не сдавала может и ковид был
Терапевт
общий анализ крови восстановится со временем, это могло быть толчком в ухудшение самочувствия и обострение хронических заболеваний, ковид всегда бьет где тонко.
Терапевт
Здравствуйте Надежда! Помню Ваш вопрос. По пройденным обследованиям изменения характерные для длительнотекущей гипертензии, так как в головном мозге образовались очаги ишемии вероятно смешанного генеза(гипертонического и атеросклеротического), есть изменения в миокарде (сердце). Ваша задача контролировать давление(регулярный приём гипотензивных препаратов, статинов, антиагрегантов), нормализовать питание и вес (гипохолестериновая диета). Постоянно ходить (в день не менее 1 км). Получить полноценные рекомендации у невролога с учётом изменений выявленных по узи бца и исследовании головного мозга.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, сейчас давление согласно дневник в порядке, терапия работает, согласно узи сосудов шеи к терапии нужно добавлять статины-аторвастатин 20 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С учётом болей в области сердца сжимающего характера маме нужно сделать Суточный мониторинг ЭКГ по методу холтера.
Скачки давления можно снижать Капотеном или Физиотензом 0,2 мг под язык. В целом по анализам типичный «портрет» гипертоника - нарушение толерантности к углеводам, гиперлипидемия, изменения в сосудах головы и шеи.
Рекомендовала бы обязательно добавить Аторвастатин 20 мг вечером
Кардиомагнил 75 мг вечером на постоянной основе.
Консультация невролога и кардиолога очно.
С головными болями стоит разобраться более углублённо у невролога - поскольку это могут быть и проявлениями ХИГМ и мигренозные боли без ауры.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. Рекомендую прием препарата церебролизин по 5 мл в первую половину дня курсом 21-24 дня. Продолжить прием бисопролола.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.