Консультация педиатра /

Плохо сбиваемая температура у ребёнка — вопрос №829603

Здравствуйте! У ребёнка 2,6 года в 2 часа дня поднялась температура 39,1, поставила свечи цефекон 150 мг
В 17 ч температура снова 39,2. Дала Нурофен 6 мл (вес 12 кг), обтирала теплой водичкой. Пол 8 снова стала расти температура плюс руки и ноги стали холодными, дала 1/4 т. ношпы. В 20.50 температура 39,3, дала 7,5 мл парацетамола. Ребёнок в футболке, трусах и махровых носках. При сбивании температура не падает ниже 38. Как часто я могу сбивать ребёнку температуру? Получается я не могу даже выдержать нормальные интервалы в 4-6 часов.

Педиатр
Здравствуйте, температура тела ребенка будет эффективно сбиваться жаропонижающими препаратами только в условиях достаточной гидратации. При повышении температуры тела организм теряет жидкость с потоотделением. Поэтому важно отпаивать ребенка, предлагать жидкость каждые 5-10 минут по чайной ложке. Это может быть вода, в идеале специальные растворы для регидратации (Хумана Электролит). Также необходимо следить за температурой окружающей среды, она должна быть не выше 20-22С. Дозировку жаропонижающих препаратов вы даете правильную. Интервал должен соблюдаться между препаратами из одной группы 4-5 часов. Т.е. если вы дали нурофен и эффекта нет, то можно дать препарат на основе парацетамола раньше этого времени, так как он из другой группы. Но основное, повторюсь, это достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Пить даю, тёплую воду, по глоточку, каждые 5-10 минут.
Педиатр
Здравствуйте. Какие симптомы ещё у ребёнка?
Нурофена можно не более 30мг/кг в сутки, т.е. вам не более 18мл
Парацетамола разовую дозировку можно увеличить до 180мг не более 4х раз в сутки. Если сами не справляетесь, вызывайте бригаду СМП.
Принятый ответ
Клиент
Елена, пока никаких симптомов, хотя горлышко немного покраснело, но совсем немного.
Педиатр
Конечно лучше всего будет сдать анализ крови и мочи завтра, понять откуда такая высокая температура
Педиатр
Добрый вечер! Обильное тёплое питьё из расчета 30 мл/ кг/ сутки. Дозировку препарата рассчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг, нурофен 10мг/кг) .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем, согреваем ножки, ручки, даем но-шпу. Стали тёплыми руки и ноги, даем уже далее жаропонижающие.
Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой. Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться.
При выраженной плохо сбиваемой температуре у ребенка делаем кратковременный душ тёплый. Ополоснули , запутались в полотенце, просушили и одели ребёнка, от такого физического воздействия температура также быстрее снижается.
Также есть препарат Бруфика плюс (содержит и парацетамол и ибупрофен) использовать не чаще ,чем 5 часов, по 5 мл. Если у ребёнка держишься температура, после жаропонижающего не сбивается, вызовите Скорую помощь или обратитесь с ребёнком в Педиатрическое Отделение! Также обязательно сдать ОАК, ОАМ, очная консультация педиатра!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Больше пить. Можно к любому жаропонижающему добавить антигистаминный препарат. И, если конечности будут холодными, то добавить ношпу. Если температура будет длиться более ух дн, то сдать кровь и выяснить не бактериальная ли иефекция
Принятый ответ
Клиент
Майя, спасибо за ответ!