Консультация невролога /

Ухудшение зрения, головные боли — вопрос №82993

Три дня тому назад обратил внимание на то, что правый глаз стал хуже видеть, помимо того стал болеть правый висок. Пришел к окулисту, та отправила к неврологу, та, в свою очередь - на МРТ. Сделал исследование, заключение - данных за очаговые и диффузные, в том числе посттравматические изменения вещества головного мозга не обнаружено. Расширение перивискулярных пространст, МР признакои умеренного расширения субарахноидальных пространств. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, вертикальный размер гипофиза 4 мм.

Что беспокоит - общая слабость, незначительная боль в голове, ухудшение зрения на правый глаз (не сильное, но неприятное). Также есть ощущение заложенности уха (но вообще страдаю правосторонним гайморитом)

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Надо обследовать шейный отдел позвоночника -рентгенография и дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. Возможно есть компрессия позвоночной артерии,последствия которой дают такие симптомы.
Клиент
Лариса, я загрузил результаты МРТ. Сами эти расширения не могут давать такую картину?
Гематолог, Терапевт
Что в общем анализе крови по рентгену пазух на сегодняшний день?
Клиент
Анастасия, общий анализ сдавал только в июле (лежал в больнице по совсем другому поводу), он был полностью в норме.
Педиатр
Здравствуйте эти все нарушения кровообращения. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Глаз страдает так же из за сосуда
Клиент
Спасибо большое.
Офтальмолог
здравствуйте, а поле зрения проверяли?
Клиент
Ульяна, я был у окулиста, она ничего не нашла. Что вы имеете ввиду под полем зрения?
Пульмонолог
Здравствуйте. Глаз у вас страдает из-за сосудистого компонента шейного остеохондроза. Попейте или проколите Актовегин, Винпоцетин, Ноотпопил, 1 месяц. Курс остеопатии, магнитолечение, мануальная терапия, иглорефлексотерапия.
Терапевт, Нефролог
Эти расширения признаки нарушения ликвородинамики,повышаемся внутричерепное давление и ваша симптоматика. Все это может быть следствие причины в шейном отделе.
Терапевт, Нефролог
Я имею ввиду субарахноидальный простиранства.А расширение периваскулярных пространств - неспецифический симптом, не имеющий никакой клиники.Не исключаемся также головная боль напряжения.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. На МРТ нет ничего, дающего Вашу клинику с глазом. Обследуйте сосуды шеи-выполните УЗИ, причина может быть там. Что окулист сказала по поводу ухудшения зрения?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо дообследование:МРТ шейного отдела позвоночника,ЦДС сосудов головного мозга,КТ придаточных пазух носа.На фоне хронического гайморита,возможна киста в\ч пазухи,которая сдавливая окружающие ткани дает такую картину.Но нельзя исключить начинающиеся проявления сосудистой недостаточности.
Терапевт
Здравствуйте! Изменения по мрт могут быть причиной головных болей ,ухудшением зрения нет. Нужно обследовать шейный отдел и сосуды головы и шеи. Сделайте МРТ шейного отдела,дуплекс сосудов головы и шеи, сделайте рентген пазух носа. Кровь общий и мочу,сахар крови, биохимию. Пройти курс лечения. Часто на фоне остеохондроза шейного отдела может быть такая симптоматика.
Врач УЗД, Терапевт
Пройдите узи сосудов шеи. А пока можно тауфон в глаза покапать
Терапевт
Здравствуйте,проверьте УЗДГ брахиоцеребральных сосудов,холестерин,коагулограмму,МРТ придаточ пазух носа и шеи.общ анализ крови(гемоглобин?). Контролируйте АД. Пока можно пить танакан по 1т 3 р в день 2 мес и курантил 25 мг 3р в день 6недель.капать в глаза эмоксипин 1к 3 -4 р в день 2-3 недели.
Офтальмолог
Поле зрения-обследование, врач оценивает если имеется нарушение со стороны зрения и есть изменения на МРТ головного мозга.
Гематолог, Терапевт
Возможно проблемы с шейным отделом, вертебробазилярных сосудами, невралгия тройничного нерва