Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий В12 — вопрос №829991

Добрый день.
Беременность 9 неделя. Стала ощущать очень сильное покалывание в ногах (в положении лёжа), так же чувствую небольшое онемение пальцев рук, живот бывает чешется, как-будто по мне кто-то ползает. Сделала комплексный анализ на анемию, так как прочитала, что возможно это происходит из-за нехватки витамина В12.
Две недели назад сдавала анализы проверить ферритин, был 15. В течении 2-х недель принимаю феретаб комплекс, чтобы поднять уровень железа в крови. Так же у меня гипотиреоз, принимаю эутирокс 175 мкр. Подскажите пож, мне стоит принимать дальше феретаб или нет? На прием к своему доктору попаду только 12 апреля. Хочется как-то подстраховаться и сделать правильно. Из витаминов больше ничего не принимаю, чувствую себя в целом нормально, токсикоза особо нет, только к вечеру устаю больше обычного. Результаты анализов прикрепила.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте!
Какой уровень ТТГ? в12?
Вам нужно принимать йодомарин 200-250мкг по 1таб х 1р/д, фолиевая кислота (она в составе феретаб комп есть) - для правильного развития нервной системы ребеночка.Принимать всю беременность и лактацию.
Препарат железа принимать длительно, контроль ферритина через 2 мес
Клиент
Эльмира, результаты анализов прикрепила.
Эндокринолог
Уровень вит В12 не увидела)
По поводу тироксина, сдайте ТТГ, т.к в беременность повышается потребность в данном препарате
Клиент
Эльмира, загрузила в12, посмотрите пож и если фолиевая завышена чуть, это не страшно ?
Эндокринолог
На фоне дефицита в12, фолиевая, железо повышается. Нужно устранять дефицит в12.
Лучше проколоть цианкоболамин 100мкг через день. 7 дней, далее контроль анализа оак в12
Можно пропить в таблетках этот же препарат 100мкг, контроль через 2 недели. Единственно на этот препарат может быть аллергическая реакция ( сыпь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Ферретаб комплекс в какой дозировке принимали?
Какой уровень витамина В12?
Клиент
Араксия, заразила результаты В12, посмотрите пож-та
Клиент
Араксия, ферретаб пила 1 таблетку в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, что из препаратов Вы вообще принимаете?
Какие витамины?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

У вас хороший гемоглоин и ферретаб вам не нужен. Анемии нет. Что касается дефицита В12 - вряд ли он у вас есть, так как гемоглобин норма, и средний объем распределения гемоглобина тоже не свидетельствует о его дефиците.

Покалывание связано напрямую с беременностью . Так ваш организм восприимает гормональные изменения.
Попробуйте комплексные витамины для беременных - фемибион 1

А также может помочь магний В6 по 1 3 раза в день.
Чуть позже - после 20 недель можно провести курс магнезиальной терапии.

Будьте здоровы.
Клиент
Анна, загрузила анализ где есть данные с В12, посмотрите пож-та
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела. В12 из пиши старайтесь получать, он не настолько низкий, чтобы лечить.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферретаб принимать обязательно при таком ферритине. У Вас нет анемии, но есть латентный дефицит железа. Нужно повысить ферритин хотя бы до 30. Вит В12 можно сдать, чтобы исключить дефицит.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая отсутствие анемии но сниженные цифры ферритина, можно говорить о латентном дефиците железа, можно принимать хелатное железо в дозе 25 мг в сутки. По поводу зуда- скажите когда в последний раз сдавали биохимический анализ крови?
Клиент
Марина, загрузила результаты В12 и ещё показатели в отрыв завышены, посмотрите пож-та
Гинеколог, Репродуктолог
Уровень железа завышен на фоне приема препаратов. Вам стоит оценивать рост уровня ферритина. Скажите какие поливитамины вы сейчас принимаете?
Клиент
Марина, только ферритаб 1 таблетку в день. Больше ничего не принимаю. Где-то 2-3 недели назад сдавала ферритин, был 15. Всю жизнь ферритин на самом минимуме, но с гемоглобином никогда не было проблем.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Сейчас вам стоит отменить ферретаб и перейти на хелатное железо, который больше позиционируется как бад. Что касается низкого уровня вит б12- подключите поливитамины для беременных, например элевит, он входит в состав. Проблема на самом деле тут может крыться в нарушении работы жкт- процессах всасывания. Те потребление идет, но усвоения не происходит. На данном этапе я бы рекомендовала вам сдать биохимический анализ крови, пройти узи органов брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,ферритин низкий,продолжайте приём ферретаба. Ощущение покалывания может быть связано с самой беременностью.по поводу щж,потребность в тироксине может повыситься,для коррекции дозы препарата ттг. Также глюкозу натощак,бх крови.