Консультация covid-19 /

Противовирусные при вирусной пневмонии — вопрос №830252

Десять дней болею коронавирусом. С первых дней применялся Арбидол, гриппферон. Сейчас по КТ вирусная пневмония, поражение менее 25%. Колю Цефтриаксон, пью бронхомунал. Нужно ли применять противовирусные?

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Евгения.При вирусной ковидной пневмонии лучшими антибиотиками будут амоклав 1000 2 р/д,в сочетании с кларитромицином по 500 мг 2р/д,эликвис 2.5 мг 2р/д(под контролем д-димеров)обильное питье,прон позиция (лежать на животе)Противовирусные препараты могут не применяться,они более актуальны в начале болезни
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! А стоит ли продолжать бронхомунал? Есть ли от него польза?
Пульмонолог
Здравствуйте. Бронхомунал допейте 10 дней, это стандартный курс. Сдайте по возможности общий анализ крови, Д- димер, коагулограмму, СРБ - для оценки вашего состояния и коррекции назначенного лечения.
Инфекционист, Терапевт
Доброго дня.
Какие есть жалобы на данный момент?
Пневмония вирусного характера, поэтому антибактериальные препараты должны назначаться только по показаниям при убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции.
Если есть возможность, желательно сделать анализ на ОАК, Д-димер, СРБ и прокальцитонин (последний повышается именно при присоединении бактериальной инфекции при ковиде, что будет требовать назначения антибиотиков)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А симптомы какие? Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. И симптоматическое лечение.
Терапевт
увлажнение воздуха и обильное теплое питье.
Добрый день! Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Лучше все же принимать интерферон через слизистую кишечника. Всасывание из прямой кишки происходит быстрее, чем при приеме внутрь\ слизистую полости носа, благодаря чему повышается биодоступность лекарственного вещества. Вы можете добавить виферон в суппозиториях. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, Витамин Д, увлажнение воздуха и обильное теплое питье.