Консультация невролога /

Кружится голова лежа — вопрос №830273

Здравствуйте! В январе переболела ковидом. Из хронических болезней мигрень (установленый диагноз), пролапс митрального клапана. В последние пару месяцев 3-4 раза ночью было следующее. Я просыпаюсь на боку от сильного головокружения. Или переворачиваюсь на бок и кружится голова. Преимущественно на правый бок. На левый не помню, может легкое было говокружение. На спине такого нет. Голова кружится достаточно сильно , но не долго, как эпизод. Последнее время усилена тревожность, стрессы, много переживаний. Два года назад делала МРТ головного мозга для установления диагноза мигрень: диагноз был нерезко выраженная картина внутренней гидроцефалии. Невролог сказал, что скорее всего это с рождения нормальное состояние. С чем может быть связано головокружение? опасно ли это для меня?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение,связанное с тем,что кристаллики(отолиты) выходят из внутреннего уха и раздражают полукружные каналы.
Состояние неопасное. Но необходимо провести пробу Дикса-Холлпайка.
Если она будет положительной,то лечение заключается в проведении пробы Эпли.
Можете посмотреть видео в интернете(программа Малышевой про ДППГ),там все доступно и понятно показано.
Принятый ответ
Невролог
Ольга, здравствуйте!

Ваша клиническая картина похожа на ДППГ - доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Происходит это из-за покажения вунтреннего уха ( там находятся полукружные каналы) и в них появляются кристаллы - отолиты. При перемещении головы, они двигаются, вызывая ток жидкости в ухе и тем самым вызывая коловокружение.

Для точной диагностики необходим проба - Дикс-Холлпайка ( делает невролог). Если диагноз ДПППГ подтвердится ( невролог эт поймет), то тут необходимо провести маневр Эпли, что бы кристаллы вышли.

От приступа головокружения Драмина 50 мг по 1 таблетке.
Клиент
Виталий, подскажите, пожалуйста, как срочно нужно попасть к врачу?
Невролог
Состояние это не сильно критично, прост может вызывать сильный дискомфорт. В ближайший месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Пока на данный момент бетасерк лонг 48 -1 р в день 1 месяц

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Ольга. Это не опасно! То, что описываете похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Здесь помогут реабилитационные перевороты по Семонту или по Эпли, в интернете можно их найти. Но чтобы их делать правильно необходимо посетить Отоневролога (нейроотиатра) , но и рядовой невролог может показать как правильно делать такие реабилитационные манёвры.