Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая непереносимость — вопрос №830406

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 1.7, появилась сыпь после перенесенной кишечной инфекции, были у гастроэнтеролога, нашли лямблий, думали сыпь оттуда, пролечили лямблий, сыпь стала ещё хуже, в основном краснеет к вечеру, хотя сейчас я уже не вижу связи.. сдали анализы на пищевую непереносимость, нам исключили пшеницу, помидоры, баклажаны, кунжут и сахар..
Подскажите пожалуйста действительно ли у нас непереносимость этих продуктов по анализам? Потому что исключив эти продукты улучшения нет.. к тому же её точно сыпет на молоко.. ребенок уже от всего отказывается, ничего не ест, а если и ест сыпь становится хуже.. сидеть на одной груди в 1,7 очень тяжело

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Анализ дорогой, но, к сожалению, не нужный. Он никакой смысловой нагрузки не несет. Если и сдавать, то пищевую IgE-аллергопанель. Она покажет, есть аллергия на что-то или нет. Также нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE.
Сейчас пока прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 5 капв день с едой, местно Фуцикорт коем 2р/д 7дн
Клиент
Марина Михайловна, на IgE мы тоже сдавали, я прикрепила анализ
Клиент
Марина Михайловна, и кровь тоже полный анализ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы прикрепили общий IgE, а я написала про IgE аллергопанель (такую де, как Вы сдали IgG непереносимость)
Клиент
Марина Михайловна, посмотрите ещё пожалуйста анализ крови, я прикрепила.. Есть ли смысл сдавать аллерго панель до 3х лет? И нужно ли ограничивать ребёнка в тех продуктах, которые ограничили?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Последний-общий анализ крови. В Ваших анализах аллергопанели нет. Сейчас аллергодиагностика с 6мес достоверна. Ограничить только то, что будет в IgE панели положительно
Клиент
Марина Михайловна, поняла, спасибо большое, просто Вы написали, что нужен анализ крови с эозинофилами, я поэтому прикрепила
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По фото очень похоже на аллергический дерматит.
Есть ли зуд кожи?
Когда перенес ребенок кишечную инфекцию? Есть ли нарушение стула?
Были ли раньше проявления аллергии у малыша?
Клиент
Наталья, Наталья, кишечную инфекцию перенесли давно, в декабре, признаки аллергии периодически появлялись, но стихали и я не могла определить связи, как будто что-то накопительное..но после инфекции нашли лямблий и все от туда началось.. сейчас все пролечили.. нарушения стула есть, когда сыпь и щеки покрываются коркой сильно, всего пару раз такое было и я думаю, что на овсянку.. в остальном просто сыпь, которая ребенка никак не беспокоит, не чешется
Клиент
Наталья, я подержала её на груди день, краснота ушла, утром дали овсянку, чтобы проверить, щеки покраснели, я дала зиртек 5 капель и они прошли.. может ли это быть аллергия на глютен? Просто на обычные макароны я наблюдала похожую реакцию, зиртек дала только сегодня
Аллерголог-Иммунолог
Аллергия на глютен возможна. Уберите из питания овсянку, изделия из пшеничной и ржаной муки, ячку, перловку.
Вы пишете, что ребенок на груди. А Вы сама едите овсянку, пшеничный хлеб и макароны, сладкое?
Клиент
Наталья, да, ем, до кишечной инфекции никаких реакций со стороны ребнка на моё питание не было, ем все с рождения.. как-то странно,что аллергия появилась так резко и почти на все
Клиент
Наталья, дело именно в том, что когда ребёнок только на груди, сыпь уходит..начинает есть еду, её сыпит с разной интенсивностью не зависимо от продуктов
Аллерголог-Иммунолог
После кишечных инфекций очень часто формируется транзиторная ( временная) непереносимость пищевых продуктов, когда анализы на аллергены и непереносимость нормальные.
Если при употреблении грудного молока наступает улучшение у ребенка, то вы можете употреблять глютен-содержащие продукты. А ребенку давайте питание без молока и глютена 1-3 мес. Рекомендую очное наблюдение гастроэнтеролога.
Рекомендую креон 2-4 недели, био гая или нормобакт 1 мес.
Рекомендую сделать пищевую и ингаляционную панели аллергенов.
По анализам непереносимости у ребенка нет.
На кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ, нам в 9 мес ставили ферментную недостаточность, потому что была похожая история, после курса креона все наладилось и вот сейчас началось все по новой.. подскажите пожалуйста, у нас не стоит прививка корь-краснуха, её можно ставить или лучше подождать улучшения ситуации?
Аллерголог-Иммунолог
Прививку лучше сделать позже, когда ситуация улучшится. Это допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое