Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин, низкий ферритин — вопрос №830622

По последним анализам повышение инсулина, кортизола, актг.
Понижен ферритин.

Хр. Холецистит и гастрит, АИТ. С февраля ковид легкая форма, сразу за ним ротовирус с температурой 38. Теперь постоянная слабость, дневная сонливость, сухая кожа, акне.
Мне 37, рост 160, вес 53.
Безжировая диета 1,5 года в связи с постоянным обострением холецистита из-за застоя желчи (приступы при физ нагрузке)
Вся проблема в том, что не могу есть с промежутком в 3 часа. Ем каждые 1.5-2 часа.
Сразу слабость, дурнота, темнеет в глазах и двоится, боль в темечке. После еды начинается головокружение и жар в теле. Через час легче. А потом все по новой.

К вечеру вздутие кишечника от переедания, порции маленькие, но ем часто. Стул регулярный, к вечеру может тянуть жёлчный.

Гастроэнтеролог отправил к эндокринологу.
По анализам пока не очень понятно. Направили на дексометазоновую пробу, паратгормон, Пролактин.

Назначение - метформин 500мг на ночь на 3 месяца. С жкт проблемы, я даже витамины пить не могу боли в желудке начинаются. Препараты железа врач сказал не нужны.

Нужно ли поднимать уровень ферритина таблетками?
Необходим ли метформин сейчас? И может ли быть связана инсулинорезистентность с гиподинамией и безжировой диетой? Я работаю дома, двигаюсь очень мало.

Эндокринолог
Здравствуйте, Анна!
Инсулин очень вариабельный показатель , его смотреть нет смысла! Инсулинорезистентности у Вас нет, т к нет ожирения.
Гулять нужно на улице , хотя бы по 30 мин в день ежедневно
Для чего Вам назначили метформин? С какой целью? Глюкоза у Вас в норме! Принимать его не нужно.

ТТГ в норме, продолжайте принимать ту же дозу тироксина что и пьёте. Под контролем ттг.
Недостаточность вит Д : аквадетрим/ вигантол 7000ед ( 14 капель) контроль через 1-2 мес
Клиент
Эльмира, метформин назначили для снижения инсулина, чтобы вернуть промежутки между едой в 3 часа. Так объяснил врач.
А гормоны гипофиза то что повышены связаны с высоким инсулином? Или это может быть отдельное заболевание?
Клиент
Эльмира, тироксин я не пью. Мне его никогда не назначали.
Эндокринолог
Метформин не принимайте, глюкоза у Вас в норме , тем более у Вас есть проблемы с жкт
Эндокринолог
Ттг в норме принимать не нужно
Эндокринолог
АКТГ у 50% людей может быть повышен в норме.
Просто Кортизол в крови не очень показательный анализ.
Лучше сделать декслметазоновую пробу ( в 23:00 выпить таб дексометазона 1 мг, утром сдать кровь на кортизол. Если же кортизол будет высокий, вот тогда будет иметь значение уровень АКТГ), либо кортизол в слюне
В последнее время гормоны не принимали?
Клиент
Эльмира, гормоны не принимала. Наоборот восстановился менструальный цикл.
Накануне сдачи актг и кортизола я спала мало всего 5 часов и часто просыпалась. Могло ли это повлиять на результаты?
Эндокринолог
Да, конечно.. кортизол вариабельный гормон.
Клиент
Эльмира, не совсем понимаю тогда - есть каждые 1,5-2 часа я хочу изза высокого инсулина или безжирового питания и нехватки железа и витамина Д?
Эндокринолог
Из-за диеты. У Вас низкокалорийная диета.
Подозреваю , едите мало мясных продуктов.
Отсюда и голод, дефицит железа ( инсулин и кортизол в этой ситуации ни при чем)
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, мяса стараюсь есть много, мало овощей и фруктов и клетчатки.

Поняла вас, спасибо за подробный ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам метформин не нужен, его принимают при высоком сахаре. Инсулин в крови не информативный анализ, у вас нет инсулинорезистентности так как нет лишнего веса. Ферритин нужно поднять, должен быть не ниже 50. Принимайте препарат железа от солгар по 1 капсуле в день 2 месяца. Есть недостаточность витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 1 месяц затем 2000 ме 4 капли в день длительно.
Клиент
Ленар, повышение кортизола и актг связано с инсулином или это отдельное заболевание и его нужно установить?
Эндокринолог
Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, повышение может быть из за стресса, по этому гормону у вас нет патологий. Актг при этом может тоже повышен незначительно
Клиент
Ленар, благодарю!
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы