Консультация кардиолога /

Узи сердца новорожденного, экг — вопрос №830716

Здравствуйте. Ребенку 3 суток, прошли узи сердца, заключение: незначительный стеноз правой ла. Дилатация правых камер сердца, нтк 2 ст. Аневризма мпп. Открытое овальное окно 3мм, сократимость лж удовлетворительная,. Прописали аспаркам 1/4таб 3 раза в день в течении месяца. Повторный прием через месяц. Ребенка носили мед.сестры к кардиологу, толком ничего не обьяснили. Скажите все очень серьезно?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Аневризма МПП малая аномалия развития, ООО вероятно, ближе к году закроется. На общую гемодинамику сердца не влияет, не переживайте. В Вашем же случае лечения не требуется , необходимо динамическое наблюдение : ЭхоКГ в 3, 6, 12 мес
Клиент
Спасибо вам за ответ, аспаркам можно не пить?
Кардиолог, Терапевт
можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Есть протокол УЗИ?
Клиент
Здравствуйте. Аорта: восх.8мм, дуга 6мм, нисх 5мм, V нисх 1.5м/с
Аортальный клапан: фк 6мм, 3х створчатый, расхождение створок 5мм, створки не изменены, V max 1.0м/с, регургитации нет. ВО ЛЖ не изменен.
Левое предсердие: размер полости в систолу:(в) 14x17мм
Правое предсердие: (в) 19x17мм
Правый желудочек: размер полости в диастолу (в) 17мм
Межпредсердная перегородка: выбухание в средней трети в сторону ПП на 3мм, основание аневризмы 5мм, сбросовый поток по верхнему краю 3мм по ЦДК
Митральный клапан: фк мм, створки не изменены, регургитации нет
Трикуспидальный клапан фк мм, створки не изменены, регургитация 2 ст.СДПЖ 40мм рт.ст
Клапан легочной артерии фк 6мм, ствол 7.7 мм, Vmax в стволе ЛА 1.2 м/с, створки не изменены, регургитация 1 ст.
Левая ЛА 5мм, V max 1.0м/с
Правая ЛА 4мм, V maX 1.6 м/с
Лев.желудочек (м) кдр 18 мм, кср 12 мм, кдо 10мл, ксо 3мл, фв 71%
Задняя стенка лж 3мм
Межжелудочковая перегородка 3мм
Локальная сократимость сохранена
Наличие перикардиального выпота нет
Особенности; ложные хорды в ЛЖ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это характерно для новорождённых детей, контроль через месяц, как правило со временем это затягивается
Клиент
Анна, спасибо, аспаркам начать принимать?
Кардиолог, Терапевт
Лучше магний
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте пока ничего страшного по узи нет, сделайте ещё раз его через 3 месяца
Клиент
Гульнара, спасибо, аспаркан начать принимать?
Кардиолог
Я не вижу необходимости