Консультация педиатра /

Реакция ребёнка на звук — вопрос №830722

Добрый день. Ребёнку 4 мес. 3 недели, последние три дня очень напряжена и капризна, плохо ест, но и слюней стало вдвойне больше. Посетили 8 сеансов массажа, впереди ещё 2, но сегодня заметила, что ребёнок странно реагирует на звук погремушек. Цепенеет и трясётся. У нас всегда был небольшой тремор от перенапряжения, но сегодня что-то сильно..НСГ в полтора мес. в норме. Ребёнок в эти последние дни кстати ещё больше в принципе вообще на звуки отвлекаться и реагировать стал, когда кто-то говорит, проходит мимо и т.д она упорно ищет источник звука. https://youtube.com/shorts/JBDLRQEI2LA?feature=share
https://youtube.com/shorts/VpSzZ6THXao?feature=share
Вообще сейчас проверила, она и при виде обычной игрушки без звука так цепенеет. Стою, держу над ней, а она увидела и раскидывает руки и трясётся. Убираю игрушку и все проходит, ведёт себя обычно и тело расслаблено. Что это такое?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Вполне возможно ребенок реагирует на дискомфорт в области десен.Другая причина -массаж как таковой, который стимулирует двигательную сферу, а также периферический отдел ЦНС, с учетом того, что ребенок возбудим (тремор подбородка, конечностей, экзальтированный рефлекс МОРО), такая реакция на физиопроцедуры возможна, метеозависимость тоже нельзя исключить.
Обсудить с неврологом седацию и дальнейшее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, это может быть связано с ликвором, с вчд или что-нибудь такое? каковы симптомы нарушения в циркуляции ликвора, вчд? могут ли резко отклонения такие начаться? просто до массажа все было хорошо, с настроением и тд, и я не могу понять, совпадение это или нет. Ещё и прививку скоро делать, талоны к неврологу уже расхватали. Узи мозга нужно делать, как думаете?
Педиатр, Врач УЗД
Детки часто возбуждаются на физиопроцедуры подобным образом.Если НСГ делали недавно, в повторном осмотре нет срочности.
Если возбуждение выраженное, 2 массажа можно не доделывать, после обсудить с неврологом тактику.
Эти процедуры делаются для ребенка и если переносимость не хорошая, надо прекратить или уменьшить воздействие.
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйта👼
Педиатр
Добрый вечер,возможно идёт реакция на массаж
Т к иногда массаж оказывает возбуждающее действие на нервную систему.
Желательно показать очно ребенка врачу.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это реакция на массаж. Во врем сеансов ребёнок плачет? Громкие звуки есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Не плачет, иногда поднывает, но я ее отвлекаю и она успокаивается. Громких звуков нет
Педиатр
А в остальном поведение не изменилось? Ребёнок весёлый? Массаж начали с профилактической целью или есть какие то проблемы?
Педиатр
Здравствуйте. Ребеночек чаще всего развивается скачкообразно и нервная система не всегда быстро успевает подстроится, тем более сейчас идет стимуляция массажем и дискомфорт от дентации.
Ребеночек должен адаптироваться в течение 2 недель, если возбуждение не будет проходить, то тогда осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла, большое спасибо
Клиент
Ангелина, скажите, пожалуйста, сегодня ребёнок капризен и я обратила внимание, что пульсирует родничок, до этого я не обращала внимание. Пульсирующий родничок это норма?
Педиатр
Здравствуйте, да, конечно, он и должен пульсировать!