Консультация гастроэнтеролога /

Чёрный кал после вина — вопрос №831375

Здравствуйте, выпила бутылку красного вина, утром кал стал чёрным , до этого нормального цвета был. И ещё очень сильно мучает изжога, в прошлом году делала ФГДС, никаких проблем, кроме хеликобактера не нашли

Терапевт
Здравствуйте!
От вина такой окраски кала в норме быть не должно(!).
Сдать анализ кал на скрытую кровь в срочном порядке(!), консультация хирурга также в срочном порядке- с целью исключить ЖКК.
ОАК, ФГДС.
Клиент
Екатерина, извините пожалуйста, у моей подруги тоже кал чёрного цвета и она тоже вчера пила вино. Я выпила бутылку вина, а не стакан один, у меня даже губы в тёмный цвет от него окрасились
Терапевт
Тут надо уточнять.
Если как деготь - это острая хирургия.
Если просто тёмный - это окраска от употребляемых продуктов.
Клиент
Екатерина, темно зелёный стул, не прям чёрный чёрный
Терапевт
Тогда ничего страшного в этом нет.
Любые потребляемые продукты могут менять окраску кала.
Клиент
Екатерина, спасибо сама не уточнила какой цвет. И вы напугали 🙈спасибо за ответ
Терапевт
Я просто всегда от цитовых ( экстренных) состояний отталкиваюсь).
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Эльвина, здравствуйте!
Кал черный как дёготь или темно-зеленоватый, более болотный?
Клиент
Надежда, темно зеленоватый
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Эльвина , можете быть спокойны,сталкивалась с такими ситуациями, это от вина.
Это не желудочно кишечное кровотечение.
Здоаья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо большое, я тоже думаю от вина, потому что у меня ничего не болит, чувствую себя хорошо , единственное есть изжога но лекарство я уже приняла.
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста, когда стул приобретёт естественный оттенок?
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста, когда стул приобретёт естественный оттенок?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Эльвина, обычно сутки , максимум на завтра до обеда, после 2го дня стул должен нормализоваться(если не употреблять дальше)
Клиент
Надежда, спасибо за ваши ответы
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если стул не черный как деготь, а темный ли итемно- зеленый - скорее - это последствия употребления вина.
Клиент
Марина, здравствуйте, нет не прям чёрный чёрный, темно зеленоватый
Клиент
Марина, скажите пожалуйста а почему горит в зоне желудка и изжога? Или у меня уже самовнушение что желудок горит, или последствия алкоголя?
Клиент
Марина, ещё хочу спросить резкий запах стула, бывает только после алкоголя, это тоже последствия алкоголя? Или могут быть другие проблемы, у меня печень увеличена была, но я УЗИ прошла на прошла после того как плотно поела, а биохимия алт, аст, билирубин всё в пределах нормы
Гастроэнтеролог
Если резкий запах стула был после употребленя алкоголя, да с этим можно связать. а также с употребляемой пищей. Увеличение печени при нормальных анализах говорит о нарушениях обменного характера в печени, например, жировом гепатозе.
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, такое возможно после приема красного вина!
Наблюдение в динамике!
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сегодня уже стул приобретает нормальный окрас