Консультация гастроэнтеролога /

Зуд по телу — вопрос №831721

Мне 80 лет. очень сильный зуд по всему телу. В апреле 2020 г. перенес ковид
До это было терпимо в основном на ноге. После ковида начал сильно беспокоит. Если выпью чуть -чуть алкоголь ( 50 гр водки) зуд становится сильнее В том году сломал ногу (открытый перелом)и пока был в растяжках (6 месяцев) зуд совсем не беспокоил. (принимал тромбо ацц и венодиол. ) Сейчас попробовал повторить с этими лекарствами- не помогает
Кожа чистая ( кроме тех мест что я расцарапал) аллергии нет.
Есть ли симптомы варикозного дерматита. Помогает горячий душ и то на короткое время.
Принимал ATARAX - нет результатов
Прикладываю анализы кровы Плохи ALT и AST

Хронические болезни: болезни ЖКХ. (операция на кишечнике 2016 году-онкология.) головокружение (мне сейчас 80лет) хондроз шейного позвонка. Гипотоник.

Инфекционист
Здравствуйте!
Необходимо проверить биллирубин общий, прямой, непрямой.
Так же исключить гепатит В, С методом ИФА и сдать кровь на гельминты Ig G к описторхиям, токсокарам, лямблиям. Такое встречается, что после перенесенного ковида обостряются хронические процессы. Тем более что ковид имеет тропность к паренхиматозным органам, часто дает осложнения на печень.
Обсудите с лечащим врачом прием урсосана по 500 мг * 2 р/д, антигистаминные на 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , какие лекарственные препараты сейчас пьёте ?
Клиент
Екатерина, тромбо ацц и омепразол начал укол витамина Б 12. После травмы ноги у меня оттекноги- надеваю чулок компрессионный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уколы б 12 в течении какого времени ставите?
Клиент
Екатерина, только начал
Клиент
Екатерина, сегодня добавил еще Б 6
Гастроэнтеролог, Терапевт
Витамины могут усилить зуд . Необходимо пройти узи внутренних органов , сдать анализ на сахар, так как необходимо понять причину зуда . На данный момент можете попринимать антигистаминные препараты ( супрастин , кларитин ). После анализов можно будет решить вопрос с терапией .
Клиент
Екатерина, сахар в норме (4,2) аллергии нет ( пробовал супрастин, дексаметазон и др. Днем еще держусь Ночь становится кошмаром
Отклонение ALT и AST показывает что в кровь попадает желчь? и это вызывает зуд?-
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас алт и аст ниже границы нормы , не выше. Если бы они были повышены, то да.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете постоянно? УЗИ брюшной полости делали ?
Клиент
Марина, узи пока не делал . Из лекарств тромбо ацц и витамины Б 6 и 12 (уколы)
Омепразол почты постоянно последние годы
Гастроэнтеролог
Витаминами группы В ранее леились? Аллергических проявлений не было?
Клиент
Марина, доктор аллергии нет пробовал разные (дексаметазон,супрастин и рд - без результатов
мне интересно- показывает ли анализы ALT и AST что в кровь попадает желчь и это вызывает зуд?
Гастроэнтеролог
При кожном зуде, если это связано с застоем желчи, нужно ожидать повышение щелочной фосфатазы, билирубина, могут повышаться АСТ и АЛТ , ГГТП (реактивно).