Консультация педиатра /

Помогите разобрать анализ крови — вопрос №831743

Доброго дня. Анализ моего сына, которому 2,5 года. В 8 месяцев переболели Эпштейн бара, воспалились лимфоузлы на шее. И до сих пор, воспалены. В октябре 2021 переболели двухсторонней пневмонией. Месяц назад, на узи поставили мезоденит, немного воспалились лимфоузлы брожейки кишечника. Недели две назад, стали плохо спать, беспокойно.

Педиатр
Здравствуйте, анализы в целом неплохие.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Биохимия так же в пределах возрастной нормы.
Причин для беспокойного сна по ним нет.
Лимфоузлы увеличены на глаз?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, один узел по левой стороне кивательных мышц увеличен на 12-15 мм и его видно при наклоне головы или повороте. Остальные только на узи видно
Педиатр
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Анализ крови хороший.Есть дефицит жидкости в организме, увеличьте объем потребляемой воды до 70 мл/кг в сутки, с этим связано и повышение показателей красного ростка( Эритроциты, цветовой показатель), некоторое повышение лейкоцитов.
Вес, рост какие у ребенка?
Биохимия крови в норма, некоторое увеличение калия связываю с высоковатым гематокритом опять-таки, есть дислипидемия ( повышен уровень в-липопротеидов), в динамике можно посмотреть липидный профиль ( ЛПОНП , ЛПНП, ЛПВП, холестерин, В-ЛП, посмотреть индекс атерогенности).
Мезаденит персистирует долго -показана легкоусвояемая еда, т.к. сама перистальтика будет раздражать л/у брыжейки механически, показаны пробиотики, симптоматически спазмолитики-свеча с папаверином или но-шпа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок до этого болел?
Принятый ответ
Клиент
Майя, болели 1,5 месяца назад. Был фарингит
Педиатр
Елена, здравсвуйте
По биохимическому анализу крови: общий белок у детей в норме от 57 г/л (у ребенка в норме), триглицериды в норме до 1,7 ммоль/л (норма), калий повышен незначительно (норма до 5,3 ммоль/л), остальные показатели в норме.
По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме (до до 5.2*10 в 12/л), гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет). Цветовой показатель в норме от 0,8
- тромбоциты в норме
- Лейкоциты, соэ, с-реактивнй белок в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это норма у детей до 5-6 лет. Лимфоциты в абсолютном значении в норме до 9.5*10 в 9/л (у ребенка норма).
- моноциты, базофилы, эозинофилы в норме
По анализам значимых отклонений нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализы крови у вас в пределах возрастной нормы. Референтные значения даны для взрослых. Лимфатические узлы часто воспаляются на попадание вирусов в организм и не только ВЭБ. Если лимфоузлы безболезненны, не причиняют дискомфорт ребёнку, то поводов для беспокойства нет.