Консультация эндокринолога /

Частая бессонница, комок в горле при глотании, немного онемели губы — вопрос №831744

Добрый день. Частая бессонница, комок в горле при глотании, немного онемели губы. Сдал анализы ТТГ выше нормы Т3 и Т4 в пределах нормы. Слышал, что такие симптомы связаны с щитовидкой. Что делать? Нужно ли сдавать еще какие-то анализы?

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО для выяснения причины, сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, узи сделал, все в пределах нормы
Эндокринолог
Комок в горле тогда не связано с щитовидной железой. Такие гормоны не нужно лечить. Через 2 месяца ещё раз сдать кровь на ттг. Сейчас сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО, витамин д
Эндокринолог
Здравствуйте, Иван!
ТТГ увеличен, но не значительно, лечения не требует.Необходимо сдать кров на АТ-ТПО, ферритин
Что на узи: образования, общий объём какой?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, прикрепил скан
Эндокринолог
По узи все в пределах нормы. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.
Сделайте рентгенографию ( либо кт )шейного отдела позвоночника , данные жалобы могут быть при остеохондрозе шейного отдела + консультация невролога
Работа сидячая?
Клиент
Эльмира, дело в том, что им я как раз страдаю((( уже 15 лет после травмы... так же присутствует дрожь в руках видимо с ним же связанная...
Эндокринолог
Вам нужна консультация грамотного невролога, учитывая травму
Клиент
Эльмира, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ может быть повышен при АИТ, и тогда нужно проверить АТТПО, контролировать ТТГ через 3-4 мес. Также может быть банальный йододефицит на фоне гастрита. Таких жалоб как у вас небольшое повышение ТТГ не вызывает. Обратитесь к неврологу. Солите пищу йодированной солью, морепродукты.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ совсем чуть-чуть повышен, это не может давать никакую клиническую картину. Вам нужно очно обратиться к Лору для осмотра гортани с зеркалами