Консультация проктолога /

Острый трамбоз геммороидального узла — вопрос №831819

Через месяц занятий спортом выскочил маленькое уплотнение, врач сказал острый тромбоз наружного геммороидального узла, лечение не помогло, сделали операцию, там где оперировали все хорошо заживает, но рядом начали вздуваться новые узлы, еще очень ноги гудят и болят, я уже не знаю что делать помогите.

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области и выписку
Сдавали ли Вы общий анализ крови, коагулограмму?
Варикозная болезнь ног есть? Отеки ног? Какой у Вас стул?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кровь не сдавал,варикоз наверно есть, вену удаляли потому что она вылезла у меня на ноге.фото не получается скинуть с телефона, но момент, сегодня утром узлы воспалились, жена заставила вставить свечу релиф и к данному времени пытался фоткать когда, там уже все случилось остались только бахромки.
Клиент
Ольга, стул первые два дня был твёрдый после операции, потом начал пить жидкость для стула и стал мягкий
Клиент
Ольга, прикрепил
Клиент
Ольга, ноги начали болеть после начала занятием спортом.
Клиент
Ольга, и еще момент начал пить омега 3 месяц назад
Хирург
Судя по фото есть обострение наружного геморроя. Признаков ретромбоза узла нет, не переживайте.
На данный момент показан приём Детралекс1000мг 1р.д до 2х мес. Курс должен быть длительным для профилактики рецидива ретромбоза.
Далее свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку, на область ануса и анальный канал мазь постеризан форте 2р.д 14дн.
Т. Тромбоасс 50мг вечером 1мес для улучшения реологии крови
Ограничьте подъем тяжестей и физические нагрузки. Это важно, особенно в период лечения.
По поводу боли и тяжести в ногах рекомендую Вам сделать узи вен ног, сдать коагулограмму до приёма тромбоасс, общий анализ крови для оценки тромбоцитов.
На ночи наносите лиотон гель 1р.д чередовать в течение дня с детрагель 1р.д в течение 1мес.
Далее по результатам узи вен ног коррекция терапии.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, и не подскажите еще, спорт нельзя в течении двух недель или месяца и как лучше его начинать?
Детралекс пью по две таблетки в день, это много?
Клиент
Ольга, и еще вопросик, это вообще норма что новые узлы воспаляются после операции? Мне нужно больше ходить а то я только лежу?
Хирург
Константин, ходить можно и даже нужно, такая нагрузка полезна.
Спорт пока приостановите на 1мес, затем в течение следующего месяца начинайте занятия, ограничивая подьемы тяжёлых весов, свыше 7кг
Хирург
Детралекс 1000мг 1р.д 2мес. На этой дозировке лучше остановиться
Хирург
Здравствуйте , Игорь !
Прикрепите пожалуйста выписку из истории болезни из больницы где Вам проводили операцию !
Принятый ответ
Клиент
Яков, там просто написан диагноз и чем лечить. Фото не получается приложить
Клиент
Яков, прикрепил фото
Хирург
Вы прикрепили, только заключение последнего осмотра проктолога, а меня интересовала выписка после операции (о ходе операции ), чтобы узнать по какому способу у тогда проводили операцию , что так быстро наступил рецидив (операции при геморрое могут быть самые разные ) !
Я понял ,что Ваша операция была не радикальная , а просто удалили один тромбированный узел !
У Вас сейчас имеется наружный геморрой в стадии обострения, потому пока речь пойдёт только о консервативном лечении , чтобы сбить обострение ! А о радикальной операции , чтобы окончательно избавится от проблемы нужно будет подумать и сделать позже, на Ваше усмотрение по времени !
Что будет если не оперировать радикально ?
Страшного не будет ничего , но всегда будет сохраняться вероятность нового обострения геморроя !
Чтобы радикально избавиться от этого заболевания, к сожалению , кроме как перенести операцию, - нет ! Операция , - геморроидэктомия по Миллигану - Моргану, считается наиболее правильной, радикальной на сегодняшний день при наружном геморрое ! Она выполняется под спинномозговым обезболиванием, пациент боли не чувствует никакой ! Операция длится около 40 минут !
Длительность нахождения в больнице после операции, 3 - 5 дней, плюс , минус 2 - 3 дня, потом продолжение лечения дома (амбулаторно), ещё около месяца и на этом история с геморроем заканчивается!
Я Вам написал лучший , радикальный способ лечения ! Имеется множество платных клиник, где узлы удаляют лазером, коагулируют и т. д. ! Я их Вам не советую! Они все не радикальные методы лечения и как правило, через некоторое время после операции наступает рецидив ! Советую Вам оперироваться не в платной , а в государственной клинике ! Для этого нужно записаться на приём к проктологу или хирургу в своей поликлинике, где назначат нужные анализы и с их результатами направят в стационар !
А сейчас Вам пока операция не нужна , нужно консервативное лечение, чтобы сбить обострение:
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ(спреем ) МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ;
- ПРОКТОСЕДИЛ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 7 ДНЕЙ ;
- ДЕТРАЛЕКС ПО 1000МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА .

Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте. В рекомендациях ваших вполне адекватное лечение расписано. По фото есть узлы но не в фазе воспаления. будьте здоровы
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Константин.
Вам не стоит переживать. Это просто отек перианальных кожных складок после операции. Утихнет реактивное воспаление и уйдет отек.
Рекомендации, которые Вам дали, они достаточные. Острого гнойного воспаления в области ануса нет. Все что Вам нужно - это немного времени и уверенности в благоприятном исходе. Поправляйтесь.