Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №831820

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, мрт заключение.
В июне 2021 была операция. Прикрепляю выписку. Потом делала 3 укола «Золадекс». С августа по ноябрь. Месячные пришли в декабре. В январе мрт было такое. Тоже прикрепляю. Посмотрите, какова динамика? Что сейчас делать? Пытались с января по март с молодым человеком и забеременеть не получилось.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, прикрепите заключение пожалуйста.
Клиент
Эльвира, прикрепила. Последнее вложение вчерашнее мрт
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Динамика хорошая. Планируйте беременность , не вижу препятствий.
Не стоит так переживать , было всего 3 цикла, надо набраться терпения. Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и калия йодида 200 мкг в сутки-весь период планирования.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
до этого пробовали зачатие?
Клиент
Эльвира, не планировала.
Меня сейчас интересует не беременность. А больше то, что по мрт снова виден эндометриоз. И киста геморрагическая увеличивается. Если в январе она была 0,3 то уже 8.
И беспокоят боли сильные во время менструации. Обезболивающие в виде таблеток не помогают. Только уколы. Боли и в заднем проходе беспокоят.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы понимаете к сожалению, эндометриоз не лечится, его могут приостановить временно беременность и вот гормоны : Визанна в вашем случае или Золадекс уколы.
Полностью раз и навсегда от этих образований не избавиться , я понимаю ваше отчаяние, но вот такая коварная болезнь .
Надо не теряя время и овариальный резерв планировать беременность если вы это собирались сделать в будущем. Каждая операция , очаг эндометриоза отнимают резерв яичника.
Клиент
Эльвира, я понимаю, да. Поэтому и бью тревогу. Хочу родить малыша , но не получается. Эко поможет мне?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
ЭКО это тяжелый путь,советую сдать АМГ, если норма показатели пробуйте сами .
Клиент
Эльвира, я так понимаю, что в ближайшее время меня ждёт снова операция? И если в тот раз кишечник сохранили, то в этот раз скорее всего мне придётся готовиться к «мешку на животе»?
И раз киста за 3 месяца выросла, значит, будет расти?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не настраивайтесь так, возможно вы забеременнеете и очаги регрессируют, такое часто бывает . Я вас так хорошо понимаю, у меня диссертация на эту тему и стольких я молодых девушек в отчаянии видела и депрессии , в связи с этим всем, но надо научиться жить позитивно, кишечник будет при вас , и если и понадобится операция, то может не в ближайшем будущем. Будем надеяться на лучший исход.
Клиент
Эльвира, но перспектива так себе, да? И забеременеть сложно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Забеременеть у вас будет большой шанс ,все зависит от АМГ,перспектива есть и она не так себе ,а та что нужно !
Клиент
Эльвира, АМГ можно сдать в любой день цикла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
в любой
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо вам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а проходимость труб проверяли? Супруг спермограмму сдавал?
Не переживайте - 3 месяца это совсем маленький срок. Абсолютно здоровой паре дается год на самостоятельное зачатие.

По МРТ у вас распространенный эндометриоз
Клиент
Валерия, выписку с больницы прикрепила. Трубы проходимы. У молодого человека тоже СГ в норме.
Клиент
Валерия, опять эндометриоз. Летом убирали все. Неужели лечение не помогло? И он вернулся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы овуляцию отслеживаете?
Судя по МРТ, к сожалению да
Клиент
Валерия, отслеживаю. Делаю тесты на овуляцию. И чувствую ее. Болезненная она у меня.
Получается, что в дальнейшем снова ждёт операция? И кишечник мне сохранили, а теперь все же придётся ходить с мешком на животе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас вам надо беременеть. Вовремя беременности после первого триместра беременность начнет усыхать. Так сто активно планируйте. Если до лета не получится - рассмотреть возможность приёма визанны
Принятый ответ
Клиент
Валерия, как активно планировать? Если пытаемся 3 цикла и не получается? Может что-то принимать ещё?