Консультация covid-19 /

Коронавирус у сердечника — вопрос №832338

Здравствуйте! Маме 76 лет, заболела коронавирусом (температура 38, ломота в теле, слабость, боль в горле, небольшой насморк) сопутствующие заболевания: ишемическая болезнь сердца, стенокардия, постоянно принимает следующие препараты: утро-коперинева1/2 табл, сиднофарм 1/2 табл, небилет 1/2 табл, обед-предуктал 1 капс., вечер-аспирин кардио 1 таб. и моксонидин. Для лечения короновируса назначены: амоксициллин 500 мг 2 раза в день и осельтамавир 2 раза в день. В первый день лечения к вечеру началась тошнота и рвота однократно, высокое давление не сбивается. Правильно ли подобрано лечение? Почему возникла рвота? Может необходимо скорректировать лечение? Как правильно лечить сердечника от коронавируса? Посоветуйте, пожалуйста.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте!
Тошнота и рвота с большой долей вероятности побочный эффект осельтамивира. Не рекомендую его при коронавирусной инфекции, поскольку он эффективен только при гриппе А и В. Назначение амоксициллина тут так же под вопросом. Нет убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции.
Рекомендую симптоматическое лечение. Обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ и цинк 25 мг для укрепления иммунитета. При боли в горле рассасывать лизобакт 2 таб х 3 раза в день, полоскать фурацилином или отварами трав ромашки и шалфея. Нос промывать аквалором. В качестве жаропонижающего, при температуре выше 38,5 - парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Контроль имеющихся хронических заболеваний.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Тошнота и рвота это побочные при приеме осельтамивира, этот препарат следует отменить при проявлении побочных, тем более что у него нет доказательной эффективности в отношении ковида.
Амоксицилин если уже начали, то его стоит пропить 5 дней, чтоб не сформировать резистентность. Антибиотик на вирус не оказывает никакого влияния, его применяем только если по крови видим присоединение бактериальной флоры.
Стоит проконтролировать ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин, коагулограмму.
Лечения стоит придерживаться симптоматического, при болях в горло раствором ОКИ 3 р/д, нос промывать аквалором до 5 р/д, темпепатуру снижать ибуклином или парацетамолом.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, побочный эффект осельтамивира, рекомендую его отменить
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Терапевт
Здравствуйте!
Осельтамивир абсолютно ненужен. Он эффективен только в отношении вируса гриппа.
Отменяем его.
Тошнота, рвота - возможно побочка от него, либо на амоксиклав.
Антибиотиками ковид не лечат, только если есть данные за присоединение бактериальной флоры ( ОАК).
Но раз начали- надо продолжить приём дней 5, с целью в дальнейшем чтобы не возникло резистентности к этому препарату.
Лечение при ковиде лёгкого течения- симптоматическое.
Обильное тёплое питьё, если позволяет общее состояние около 2 х литров в сутки.
Витамин С 1000 мг в сутки.
Витамин Д 4000 ме.
Аквалор ( или аналоги) промывать полость носа 5 раз в сутки.
Для горла рассасывать местно антисептики ( фарингосепт, лизобакт, гексорал и др.) 5 раз в сутки, полоскать раствором ротокан 1 чайная ложка на стакан охлаждённой кипячёной воды 8-10 раз в сутки.
При температуре 38,5 парацетамол 500 мг.
Проветриваем помещение как можно чаще, увлажняем в нем воздух.
Записываем температуру утром и вечером в тетрадь, если есть пульсоксиметр- замер насыщения крови кислородом утром и вечером ( норма до 95. Если ниже- повод показаться доктору).
В идеале сдать ОАК, СРБ, Д-димер (!), прокальцитонин.
Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ковид как и любая другая вирусная инфекция лечится только симптоматически. осельтамивир отмените, Азитромицин если уже начали, то курс пропейте.
пить больше жидкости нужно, витамины С, Д, цинк. больше отдыхать. кушать больше овощей, фруктов, белка (мясо, рыба).
что по симптомам на сегодня не беспокоит?
при подъёме АД выше 140/90 можно моксонидин 0,2 под язык выпить, максимальная суточная доза его 0,6.
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно слать общий анализ крови с лейкоформулой, коагулограмму, СРБ, ферритин, Д- димер для коррекции лечения. Пока лечитесь симптоматически, промываеюние зева, носа, полоскание горла, препараты от кашля, Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38 С. Осетальмевир и Амоксициклин отмените, они не действуют на вирус, от них и побочные эффекты у вас.