Консультация репродуктолога /

Можно ли повременить со спермограмой. — вопрос №832772

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Мужчина 27 лет. Рост 173. Вес 62 кг. Телосложение мужское, среднестатистическое. Гинекомастии нет. С половой жизнью (эрекция, желание) всё отлично.

Диагноз: правосторонний паховый крипторхизм (не оперирован), гипоплазия правого яичка (по данным разных обследований, объем этого яичка 2-8 см3). По УЗИ структура неоднородная. Второе яичко 13-18,5 см3 по узи, в абсолютной норме, варикоцеле нет. По осмотру уролога, яичко в мошонке нормальной структуры и плотности.

Результаты гормонов: (ноябрь)
✅ ЛГ 3,34 (0,57-12.07)
✅ ФСГ 6,79 (0,95-11,95)
⬇️ Тест общий 12,81 (8,33-30,19) нмоль
✅ ГСПГ - 25.1 нмоль.(17-55)
✅ Эстрадиол - 79 (40-162)
❌ Прогестерон - 7,8 (0,32-0,65) нмоль
❌ Пролактин 568 (73-407)

Февраль:
❌ Тестостерон 11,7 нмоль (8,33-30,19)
✅ ГСПГ 27,7 (17-60)
❌Прогестерон 9,5 нмоль (норма до 0,63)
❌Пролактин 460 (45-380)
✅ ТТГ 2,5 (до 4,20)
❔Макропролактин не обнаружен.

Прилагаю УЗИ и мрт с контрастом.

1️⃣ Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать спермограмму?

Вопрос возникает по следующим причинам.

1) ребенка с женой в данный момент не планируем (и в ближайшее лет 5 точно), предохраняемся.

2) спермограмму по критериям ВОЗ делают только в клинике ЭКО, а это нужно ехать в другой регион. Плюс после длительной поездки за рулём она может быть не информативна, а значит нужно снимать жилье. Это очень дорого и затратно по времени.

3) Если в спермограмме отклонения на данный момент, я так понимаю, лечение проводить в любом случае бессмысленно, ибо ребенка ближайшие 5 лет зачать пытаться не будем. (Да и в целом, пока вообще нет репродуктивных планов!)

4) Если там отклонения, то я буду сильно переживать на тему бесплодия, хотя фактически проверить свою фертильность не смогу, так как предохраняемся. Это снизит качество жизни.

Но с другой стороны, возможно есть необходимость криоконсервировать сперматозоиды, пока они есть.

1) можно ли повременить со сдачей спермограммы?
2) есть ли шанс быть фертильным?
3) имеет ли смысл замораживать сперму сейчас, если есть отклонения в спермограмме (если нет репродуктивных планов и не факт,что через 5 лет появятся)

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олег, здравствуйте!

А когда последний раз сдавали сприограмму? Почему есть мысли насчёт криоконсервации спермы?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, в том и дело, что я ни разу ее не сдавал.. Узнал,что с крипторхизмом нелеченым может быть бесплодие. Понял,что надо сдать. Но я очень боюсь.

Детей сейчас не планирую. Страшно, что узнаю о бесплодии и буду жить в постоянном переживании по этому поводу.

Но с другой стороны, боюсь, что если НЕ СДАМ анализ, то упущу что-то.
Клиент
Лидия, мысли насчёт криоконсервации есть, потому что боюсь,что даже если сейчас всё нормально,то с каждым днём ухудшается.

Вот и думаю, есть сдавать спермограмму или нет?..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олег, поняла Вас) в принципе если имеется хоть какой-то шанс на то, что в будущем будете планировать ещё ребёнка, лучше конечно сдать сейчас спермограмму. Если там серьёзные отклонения, Вы сможете пролечиться, заморозить сперму и жить спокойно дальше. Если незначительные отклонения, значит ничего не будете делать с этим сейчас и сдадите повторно уже перед планированием беременности. В любом случае у Вас будет информация о состоянии
Клиент
Лидия, спасибо. Скажите, пожалуйста, а вы не знаете, с крипторхизмом есть вообще вероятность,что фертильность нормальная?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олег, есть конечно. У Вас же есть ребёнок, верно?
Клиент
Лидия, и критично ли будет сдать спермограмму через год? Сейчас очень много работаю вахтой и времени на это особо нет.
Клиент
Лидия, нет детей:(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно и через год, конечно, но сильно не затягивайте
Клиент
Лидия, детей нет и с женой всегда предохранялись, поэтому вообще не знаю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олег, а в принципе никогда не планировали детей?
Клиент
Лидия, спасибо. Ну есть шанс,что всё нормально,да?

И последний вопрос. Если есть отклонения по выработке сперматозоидов (азооспермия, например) это отражается негативно на мужском здоровье (кроме невозможности оплодотворения)?
Клиент
Лидия, да, не планировал. Всегда с презервативом.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олег, нет, только фертильная функция страдаем. Сдайте спевмограмму как будет возможность, конечно лучше оценить показатели как можно раньше и понимать в какую сторону двигаться
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олег, здравствуйте!
Когда Вы крайний раз сдавали спермограмму, были отклонения какие-либо?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в том и дело, что я ни разу ее не сдавал.. Узнал,что с крипторхизмом нелеченым может быть бесплодие. Понял,что надо сдать. Но я очень боюсь.

Детей сейчас не планирую. Страшно, что узнаю о бесплодии и буду жить в постоянном переживании по этому поводу.

Но с другой стороны, боюсь, что если НЕ СДАМ анализ, то упущу что-то.
Клиент
Анна,, мысли насчёт криоконсервации есть, потому что боюсь,что даже если сейчас всё нормально,то с каждым днём ухудшается.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олег, смотрите, если столь сильные переживания Вас беспокоят - однозначно есть смысл сдать анализ для себя. Будут незначимых отклонения - ничего, успокоитесь и повторите анализ уже перед началом планирования.
Если вдруг будут значимые отклонения, тогда конечно нужно будет пролечиться и поработать с андрологом уже сейчас
Клиент
Анна, спасибо. Скажите, а с моим диагнозом вообще есть шанс, что все нормально? Или готовиться морально к худшему?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олег, шанс однозначно есть с Вашим диагнозом. Возможно будут просто не столь значительные отклонения по спермограмме, вполне поддающиеся корректировке
На здоровье!
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Олег!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет репродуктивных планов, то нет смысла сейчас об этом думать. Как и сдавать спермограмму - сегодня она хорошая, а завтра нет. И наоборот тоже может быть
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Ой, а раз уж гинеколог пришел в консультацию. Жена просит вопрос задать, можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, без проблем
Клиент
Валерия, здравствуйте. Девушка 22 года. Эктопия шейки заметная при осмотре. Сделала год назад кольпоскопию. Были йод негативные участки и белые при уксусе. Около 10-15%.

В связи с этим жидкостная цитология. В ней ничего не обнаружили плохого,но анализ был взят не очень качественно (не все типы клеток попали). Цитологию пересдавать не стала, так гинеколог сказал, что не надо. Сдала анализы на 11 видов ВПЧ и половые инфекции. Не обнаружено.

Участки по кольпоскопии вероятно вызваны хроническим цервицитом. (Жалоб нет, но постоянно растут лейкоциты в ц.канале). На момент проведения той кольпоскопии брали мазок. Лейкоциты были 100+ (всё поле зрения).

Лечилась метронидазол и доксициклин. После лечения в мазке лейкоциты 35.

Прошел год. Жалоб нет. Какое обследование пройти нужно? Стоит ли снова делать кольпоскопию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всегда начинать надо с цитологии - поэтому сначала сдаётся цитологический мазок. Если результат NILM (норма), то кольпоскопия по желанию. Если любой другой вариант (LSIL,HSIL...), то колльпоскопия в обязательном порядке
Клиент
Валерия, а к цитологии нужно как-то готовиться? Можно просто пойти сдать в лаборатории в удобный день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Специально не надо. Единственное, лучше сдавать в первую фазу цикла до овуляции
Клиент
Валерия, спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Валерия, здравствуйте. Загрузила ПАП тест, можете глянуть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отличный результат. Абсолютная норма
Клиент
Валерия,а ничего,что клетки цилиндрического не попали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это неидеально выполненный забор. Но критичного в этом ничего нет