Консультация ветеринара /

Отёк легких — вопрос №833029

23.03 коту сделали кастрацию. Ему 10 месяцев. Все было хорошо, но 31.03 резко стало плохо, в ветклинике сказали, что у него отёк легких. Оказали первую помощь, сделали рентген и сказали обратиться к кардиологу. Пока нет возможности дойти до кардиолога, можете подсказать, что с котом по снимку и заключению?

В заключении следующие данные
Выполнены проекции: латеральная левая
качество рентгенограммы: удовлетворительное
Респираторная фаза: неглубокий вдох
Мягкие ткани: не изменены
Упитанность: ожирение
Костно-суставный аппарат: развит по породе и возрасту, признаков патологии не выявлено.
Купол диафрагмы: купол в 8 межреберье, ножки 1 гр позвонок, границы четкие, форма правильная, признаков патологии не выявлено
Тень трахеи: воздушный столб практически одинакового диаметра на всем протяжении, без признаков сужения и деформации, Патологических изгибов не выявлено, положение правильное.
Сердечный силуэт: овальной формы, границы выявляются не четко , ось вертикальная, признаков расширения камер не выявлено.
Аорта: четко не выявляется
Каудальная полая вена: четко не выявляется
Краниальное средостение: без признаков патологических изменений
Легочные поля: прозрачность снижена, размер сохранен, легочной рисунок с признаками усиления неструктурированного интерстициального паттрена, сосудистый рисунок не изменен.
Плевральная полость: Признаков патологических изменений в плевральной полости не выявлено. Признаков свободной жидкости или газа в грудной клетке не выявлено.
Заключение: Рентген признаки усиления неструктурированного интерстициального паттерна (интерстициальная стадия отека легких/ пневмония (бактериальная, вирусная)

Ветеринар
Добрый вечер! Я бы не сказал что у животного явное отек лёгких.
Я бы вам рекомендовал проверить сердечную мышцу. После обратиться к Кардиологу.
На данный момент можно попить верошпирон(мочегонное), вывести лишнюю жидкость.
1.Неофлокс 1 мг/кг 1 раз в день 10 дней. Антибактериальный препарат.
2.Петкам-табс 0.5 мг. По 1/2 таблетки 1 раз в день 5 дней. НПВС.
3. Если есть кашель сироп Аскорил по 1 чайной ложке 2 раза в день 10 дней.
4. Квамател 1мг/кг 2 раза в день 5-7 дней.

После приёма Кардиолога отпишитесь пожалуйста, для корректировки лечения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, кардиолог написал в заключении: концентрическая гипертрофия ЛЖ. Дилатация ЛП. Застоя в ЛВ не выявлено. ЛГ не выявлено. Правые камеры не расширены. Выпот в перикард и плевральную полость следы.
Назначил:
1. Фуросемид 40мг 1/4 тб 2р/д
2. Ксарелто 5мг (будем искать аналог, препарат очень дорогой)
3. Панангин 1тб 2р/д
4. Сдать КАК и БАК+титр антител к коронавирусу
5. Контроль частоты дыхания
Плановый приём кардиолога через 2 недели
Ветеринар
Здравствуйте, можно и такое лечение применять, это мочегонные, ксарелто профилактика сердечной мышцы.
Клиент
Андрей, а аналоги ксарелто есть? Очень дорогой препарат.