Консультация массажиста /

Ощущения после массажа ног — вопрос №833249

Добрый день! 30 лет, женщина, имеется остеохондроз и протрузии в пояснично-крестцовом отделе. Недавно перенесла защемление седалищного нерва по правой стороне, 3 месяца лечения и блокады сделали свое хорошее дело, я встала на ноги. Был назначен массаж поясницы, все было в порядке, а затем мне в лечение включили массаж ног. (в общем-то, противопоказаний нет, я не страдаю варикозом или чем-то подобным).
Первый сеанс лечебного массажа ног прошел более-менее нормально, были неприятные ощущения, но достаточно терпимые. Массажист довольно усиленно работал с ходом седалищного обеих ног, с боковыми поверхностями бедра, около колена, с голенью, стопу не трогал. Сказал, что мало кому приятен массаж ног, он по идее, и должен быть немного неприятным, в особенности, если есть проблемные зоны. После сеанса легкости я не почувствовала, скорее, в ногах была усталость.
Со вторым сеансом на следующий день обстояло все гораздо хуже! Боль была нестерпимая, как будто проходят острым предметом по ногам, особенно правая и я попросила прекратить массажиста. С левой было чуть проще терпеть, но все же неприятно, чем в первый раз. В общем, дойти домой я смогла, но придя домой и сняв одежду, пришла в ужас - ноги в синяках, в особенности, сильная гематома (фиолетовый цвет, лопнувшие сосудики) под правой ягодицей и в принципе куча синяков по задним поверхностям обеих ног.
Мажусь спасателем 4ый день после такого "лечебного массажа", потихоньку сходит все, кроме гематомы, ей, видимо, нужно время.
Но проблема еще вот в чем: после всего этого в ногах появились покалывания в разных местах, преимущественно, голень, бедра, изредка колит под коленами или около коленной чашечки. Также, проводя рукой, даже легким касанием по боковой поверхности бедра, я чувствую как в районе подколенной чашечки что-то "прокатывается" внутри, как будто что-то инородное внутри. Такая же история, если слегка коснуться нижней части ноги спереди - ощущается "покатывания" внизу в стопе. При этом, никакой острой боли нет ни при ходьбе, ни при лфк (тяну ногу к себе к животу, например и ноги нормально реагируют), ни сидя, ни стоя. Но вот эти ощущения...Что это может быть? Грубая сила массажиста повредила мне нерв или задело каким-то образом? Или это могут быть вены? Вообще, возможно, что уже 4 дня эти ощущения не проходят? Пожалуйста, разъясните, заранее спасибо!

Ортопед, Травматолог
Эти ощущения - компрессионно-ишемическая нейропатия мелких подкожных ветвей нервов бедра и голени.

Нервы не то, чтобы необратимо повредили, но на какое-то время произошло нарушение их кровоснабжения и они теперь "мстят". Им нужно время на восстановление. Примерно за неделю эти ощущения должны пройти, если ничего серьезного не повредили.

Если через неделю ощущения не пройдут, нужно обращаться к неврологу. Сейчас были бы кстати витамины группы В. Мильгама, Комбилипен или др.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ваш ответ! А как понять, серьезное повреждение или нет? Допустим, имеется нарастание болевых ощущений или больно ходить - эти признаки являются серьезными повреждениями?
Я пила Келтикан, закончила три недели назад, но осталось 10 таблеток. Его можно пропить тогда спустя курс?
Ортопед, Травматолог
Его можно пропить тогда спустя курс?
да, можно.

эти признаки являются серьезными повреждениями?
Если через неделю ощущения не пройдут, нужно обращаться к неврологу.
Да, нарастание боли и других негативных симптомов - это серьезно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая, что недавно было защемление и воспаление седалищного нерва, массаж был нецелесообразен. После такого "лечебного" массажа, может вновь обострится воспалительный процесс . Для подстраховки сейчас принимайте -
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ;
Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Боль носит нейропатический характер, связанный с чрезмерной и грубой компрессией. Правильно сделали, что прервали курс массажа.
Ощущения пройдут, но нервным окончания нужно время, чтобы восстановится. Начните пить витамины группы В, например, нейробион по 1 таб 2 раз в день-30 дней или келтикан по 1 капс 1 раз в день-30 дней.
Здоровья!