Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №833551

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови общий. Сынок (4г) кашляет уже месяц. Лор сказал - ларингофарингит. Температуры не было. Лечение не помогает. Может стоит антибиотик уже подклюЧать? И влияет ли на результат ОАК то , что анализ был сделан через час после легкого завтрака?

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи.
Общий анализ крови хороший.Лейкоцитоза нет, формула с преобладанием лимфоцитов, как это и должно быть в этом возрасте.Повышен гематокрит-это указывает на дефицит жидкости в организме ребенка.В этой связи показатели красного ростка несколько повышены( и идут со звездочкой).
ОАК сдается натощак.Завтрак может повлиять на результат и обычно в сторону воспаления, в вашем анализе признаки дефицита жидкости и все.Показаний для антибиотикотерапии нет.
Ребенок вакцинирован?
Сколько раз в сутки кашель?
Аллергических заболеваний у ребенка не было?
Клиент
Ирина, доброй ночи! Кашель то стихает на несколько дней, то вот как сейчас возобновился снова. Смотрю, горло красное. Кашляет часто, каждые 20 минут примерно. Вакцины только те, что были в роддоме - бцж и гепатит.
Клиент
Ирина, аллергии не было..
Педиатр, Врач УЗД
Если кашель сохраняется столь длительное время, исключить глистную инвазию-сдать ифа на лямблии, токсокары, аскариды, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, сдать анализ на глистн инвазию методом парасеп, на коклюш, паракоклюш.Кровь на IgE общ.
Исключить ГЭРБ, для этого сделать эндоскопию.
Начните ингалировать с пульмикортом 2-3 раза в сутки.
Какой возраст ребенка?
В постели обеспечить приподнятое положение головного конца, на 15-20 градусов, кушать не позднее 18-19 часов и максимально выпаивать !
Также сделать экг, д-эхо-кг, чтобы исключить кардиологич причину кашля.
В последнюю очередь осмотр невролога( тикоподобные реакции)
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализ крови хороший. Какое лечение получали?
Клиент
Мария, здравствуйте! Тонзилгон капли 3 р в день, ларипронт, зодак на ночь. Ещё ранее сироп ренгалин. Спрей ингаллипт, мирамистин в горло
Педиатр, Эндокринолог
Надо обследоваться на микоплазму, хламидию пневмонии, коклюш и паракоклюш
Педиатр
Здравствуйте по крови признаки вирусной инфекции.
Исключить нужно персистирующие инфекции и аденоиды
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови признаки сгущения крови - повышение уровня эритроцитов, гемоглобина. Необходимо увеличить питьевой режим до 30 мл/кг/сут. Лейкоцитарная формула соответствуют возрастной норме - лимфоциты преобладают над нейтрофилами,это характерно для этого возраста. Немного увеличена СОЭ, что может быть результатом перенесенной инфекции
Какой характер кашля? Когда возникает чаще? Бывает ли кашель до рвоты?
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК хороший, незначительный моноцитоз и повышение соэ говорят о перенесённой вирусной инфекции. Антибиотик не нужен.
Завтрак не повлиял на результат.
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.