Консультация дерматолога /

Тёмное пятно на губе — вопрос №834754

Здравствуйте) Уже несколько лет назад заметила тёмное пятно на губе, не чешется, не уплотнено, но сегодня обратила внимание на беловатую пленочку сверху (фото прилагаю)
С активным солнцем несколько лет беспокоит аллергия на солнце, сначала ощущаю зуд, а затем начинает слезать кожа (на фото это видно) плюс года 2 появляется герпес в одном и том же месте (тоже на нижней губе, но на противоположной стороне)
Сдавала анализы на витамины, нехватка витамина б12, д3, б9 (сейчас принимаю их), с 18 лет принимаю анаприлин 40 мг, несколько раз делала контурную пластику губ.
Хотелось бы узнать, что это может быть, и требуется ли доп обследования, и можно ли делать Перманентный макияж на этом пятно с целью скрыть его?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место последствие давления зуба. Непременно посетите стоматолога и выполните панорамный снимок зубов.
Клиент
Сергей, здравствуйте) только сегодня была у стоматолога, делала кт,без особенностей. Пятно это появилось несколько лет назад,так и не проходит. Плюс часто (примерно раз в месяц) появляется герпес в одном и том же месте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Относительно стоматолога и снимков. Имеет смысл уточнить характер прикуса. Что касаемо герпетической инфекции.Ежели обострения часты, имеет смысл начать прием иммуномодуляторов(эхинацея+прополис по 1 капсуле в день).
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото похоже на гематому и просвечивающий филлер, который либо мигрировал или лёг поверхностно.
Возможно есть привычка прикусывать губу.
Клиент
Бэлла, здравствуйте) нет нет, это точно не филлер. Пигментация, которая уже много лет у меня, появилась помоему после фотодерматита и увеличения губ. Просто сейчас вопрос встал - можео ли наносить Перманентный макияж, с целью перекрыть это пятно, не повлияет ли это на моё здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если пятно давно, то лучше сделать дерматоскопию перед перманентом, иначе потом под краской идентифицировать его будет сложно
Клиент
Бэлла, поняла благодарю за ответ. Ещё подскажите, это может быть признаком какого-то серьёзного заболевания? Просто в интернете начиталась жути)))
Дерматолог, Косметолог, Детский
Не стоит читать диагнозы в интернете, поберегите нервы☺️ Думаю посттравматическая пигментация . Сделайте дерматоскопию для успокоения
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо большое и хорошего дня ☺️