Консультация педиатра /

Прорезывание зубов — вопрос №835010

Здравствуйте, вторые сутки (с вечера воскресенья) у дочери (7 месяцев) держится температура 38.8. Первый раз сбили свечей Цефекон_Д температуру утром (в понедельник), к вечеру опять поднялась, снова воспользовались свечей, но температура была снижена только до 37.8, а к утру снова 38.5. Вчера вечером и сегодня утром был жидкий стул. Друх симптомов нет. Педиатр, который осмотрел ребёнка толком ничего не сказал, хрипов не услышала, горло чистое. Подскажите, пожалуйста, могут с такими симптомами резаться зубки (нижние десна немного только припухшие, зубов не видно) или это, Что-то другое? Подскажите, как мне поступить?

Педиатр
Тата, здравствуйте
Для прорезывания зубов все таки температура высокая. Обычно она поднимается, но не выше 38.5.
Подскажите пожалуйста розеолой не болели?
Клиент
Алина, нет
Педиатр
Тата, в таком случае так может протекать розеола или трёхдневная лихорадка. Это вирусное заболевание, вызываемое вирусом герпеса 6 типа. Чаше болеют детки до 2 лет. Характерно для неё повышение температуры в течение 3-4 дней, затем температура самостоятельно нормализуется и на теле появляется мелкая сыпь. Может быть небольшое нарушение стула. Специфического лечения нет. Сейчас необходимо:
- обильное питье из расчёта 30 мл/кг/сут
- для закрепления стула можно давать пробиотик бак сэт бэби или нормобакт по 1 саше 1 раз в день во время еды до 14 дней
- если жидкий стул будет чаще 5-6 раз за сутки, то можно подключить смекту по 0.5 пакетика растворить в 30 мл воды 2 раза в день до нормализации стула
- при повышении температуры выше 38.5 приём жаропонижающих. Какой вес у малыша?
Если появится сыпь, то она не причиняет дискомфорта ребенку и антигистаминное давать не нужно.
Клиент
Алина,
Клиент
Алина, 9 кг
Педиатр
Тата, на вес малыша можно - Нурофен разовая доза 4.5 мл (до 3 раз в сутки), Панадол сироп (в составе парацетамол) -  5.5 мл (до 4 раз в сутки). Свечи цефекон д 100 мг 1 свеча в 6 часов.
Если ноги и руки холодные, то вместе с жаропонижающим необходимо дать 1/4 таблетки ношпы, она снимет спазм и теплоотдача будет происходит лучше, соответственно температура снизится быстрее.
Применяйте физические методы охлаждения пока не подействует жаропонижающее (они как правило, начинают действовать через 40 мин-1 час). Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб.
Жаропонижающие можно давать поочерёдно. Например, дали нурофен, если температура поднимается раньше, чем через 6 часов, то можно дать парацетамол (панадол или свеча Цефекон) и наоборот.
Для лучшего снижения температуры необходимо обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут
Клиент
Алина, спасибо, а как можно было подхватить инфекцию?
Педиатр
Тата, розеолой можно заразиться очень легко, т.к вирус передаётся воздушно-капельным путем. Вирус может оседать на одежде, различных предметах.
Но после этого заболевания формируется стойкий иммунитет и второй раз розеолой заболеть уже нельзя.
Клиент
Алина, ребёнка после болезни через какое время можно купать и гулять с ним?
Педиатр
Тата, как только температура нормализуется можно гулять (даже если будет сыпь, то она не заразна) и купать в ванной. Пока температура ещё есть, то лучше просто подмывать
Клиент
Алина, спасибо вам большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления малышу 🌷
Клиент
Алина, добрый вечер, сегодня уже пошли 4 сутки, температура так и держится 39. Подскажите, какие-то может анализы сдать?
Педиатр
Тата, здравствуйте
В таком случае необходимо сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такая температура не характерна для прорезывания зубов. Скорее похоже на вирусную инфекцию. Вам сейчас нужно давать ребеночку достаточное количество жидкости, поддерживать оптимальную температуру (не более 22С) в помещении, влажность воздуха не менее 55-60%, давать жаропонижающее при необходимости.
Педиатр
Добрый день.
Для прорезывания зубов характерна более низкая температура, которая, как правило. сбивается однократно и больше уже не поднимается.
А вот такое бессимптомное течение температуры с жидким стулом часто бывает при розеоле. Возраст малыша и сезон сейчас подходящее для нее. Что это такое?
Это вирусное заболевание, для которого характерна лихорадка в течение 3х суток ( реже 5), больше симптомов нет ( может быть жидкий стул и/ или красное горло), после снижения температуры возникает сыпь, которая проходит сама. Вызывает это заболевание вирус герпеса 6 типа.
На данный момент лечение у нас симтоматическое.
Подскажите, какой вес ребенка?
Клиент
Елена, 9 кг
Педиатр
На данный момент:
1. Нурофен 4.5 мл. парацетамол 6 мл или цефекон 130 мг
2. Обильное питье , а если малыш на ГВ, то можно более часто прикладывать к груди
Сейчас это самое основное. Если появится сыпь. то это подтверждает розеолу. Сыпь проходит самостоятельно, лечить ее никак не нужно
Клиент
Елена, спасибо, а как эта инфекция появляется в организме у малыша?
Педиатр
Взрослые «приносят» на себе чаще всего, потому что мы все носители вируса герпеса 6 типа, а детки ещё нет, а вот когда перенесёт розеолу, то уже будет защита к этому вирусу и просто антитела останутся навсегда в крови, давай защиту
Клиент
Елена, после болезни через какое время можно купить и гулять с малышом?
Педиатр
Как только сыпь появилась и температура тела нормализовалась - все можно уже : и гулять, и купаться
Клиент
Елена, спасибо большое)
Клиент
Елена, добрый вечер, сегодня уже пошли 4 сутки, температура так и держится 39. Подскажите, какие-то может анализы сдать? Очень переживаю за дочь
Педиатр
Добрый вечер
Если на утро продолжить держаться такая же высокая температура, то общий анализ крови и мочи
Клиент
Елена, кровь сдали, медсестра написала, что кровь в норме, мочу не сдавали ещё
Педиатр
В таком случае, только мочу
Клиент
Елена, а если анализ крови нормальный, это исключает какие либо заболевания?
Педиатр
Смотря о каких речь - вирусные? Не всегда отобразится сразу, может только на 4й день среагировать. Да и не каждое бактериальное заболевание найдет отражение по крови
По-хорошему анализ нужно видеть, чтобы точно проанализировать ситуацию
Клиент
Елена, к сожалению, анализ ещё не забрали
Педиатр
Здравствуйте.
Большая доля вероятности, что все таки у ребёнка вирусная инфекция.
Жидкий стул может быть из-за действия свечек.
Но если совсем вода -водой и чаще 3х раз,нужно добавить адсорбент - смекту по 1/3 соше в 30 мл разводить. И дополнительно давать водичку.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Анастасия, 9 кг
Педиатр
Жаропонижающие рассчитываем по весу : нурофен 4,5 мл . Панадол 5,5 мл.
-Обязательно отпаивать при повышении температуры. Если малыш весь тёплый, то используйте физические методы охлаждения- обтирать тёплой водой и накрывать пеленкой.
Подгузник снимаем при температуре.
- если при температуре ручки и ножки прохладные значит есть спазм периферивеских сосудов и нам нужно его снять. Растираем ножки и ручки,надеваем носочки. Стал малыш весь теплый- температура быстрее будет снижаться .

Клиент
Анастасия, а как этот вирус попадает в организм малыша? После болезни, когда можно купать и гулять с малышом?
Педиатр
Вирусные инфекции передаются чаще всего либо от старших детей,либо от родителей.
Также при контакте с заболевших ребёнком, либо на площадке,в магазине . На самом деле вирусов много и контакт с ними неизбежен.

Гулять можно даже при катаральных явлениях остаточных,но при температуре не выше 37,5.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Добрый день.Для прорезывания зубов такая температура не характерна, тем более у ребенка по возрасту должны прорезываться резцы нижние и реакции практически не бывает. Необходимо исключить у ребенка начало вирусной инфекции.Давайте ребенку нурофен при температуре 38.5 и выше из расчета 30 мг на кг веса в сутки в три приема через 8 часов, обильное питьё жидкостей 50 мл на кг веса и повторно обратитесь к педиатру для уточнения диагноза.
Стоматолог
Здравствуйте!Так организм реагирует на вирусную инфекцию,зубы как фактор снижения иммунитета,понос тоже могут давать зубы.Но высокую температуру даёт вирус.
Клиент
Анна, как понять, что за инфекция?
Стоматолог
Вполне возможно что Розеола,она часто даёт у детей просто высокую температуру несколько дней,затем идет сыпь по телу, наблюдайте и покажите ребенка очно педиатру
Педиатр
Выздоравливайте поскорее и больше не болейте)
Педиатр
Как получится забрать, то прикрепите фотографию, я тогда посмотрю
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, здравствуйте. Появилась сыпь, долго ли она держится на теле?
Педиатр
Здравствуйте.
Все-таки розеола.
Сыпь держится 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, она. Спасибо вам большое!