Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 6 лет, болит живот, реактивные изменения печени и поджелудочной — вопрос №835079

Здравствуйте! Мальчик 6 лет с февраля жалуется на боли в животе, но говорит, что живот начал болеть раньше, просто не говорил, думаю с января. В январе переболел гриппом. Говорит, что живот болит в области пупка, болит всегда, но иногда еще больше. Раньше больше болел утром, сейчас после любого приема пищи всегда жалуется на боль. Может быть активным бегать, прыгать, но живот болит.
Осмотрен хирургом, не его профиль.
По узи реактивные изменения печени и поджелудочной железы.
По биохимии АЛТ повышен 66МЕ/л.
Антитела к хеликобактер отрицательно, к лямблиям и прочим глистам отрицательно, соскоб и кал на яйцеглист отрицательно.
Язык обложен бело-желтый.
В питании с февраля пытаемся соблюдать диету, жареного, жирного он не ест. В садике еда с погрешностями.
Так же уже в течении месяца проявляются кожные реакции, чешется голова, область ануса, сейчас еще добавились ноги. Ранее аллергий не было.
Гастероэнтерологом назначен урсофальк 2р/день, фламин 2р/день, нексиум саше 1р/день
Спустя 3 недели лечения положительной динамики нет.
Гастероэнтерогог дала направление в стационар на ФГДС под масочным наркозом. Диагноз под вопросом гастрит.
Не хочется делать ребенку наркоз, да и глотать зонд без тоже не хочется.
Возможно ли назначить схему лечения гастрита? Если положительной динамики не будет, в крайнем случае пойдем на ФГДС.

Педиатр
Здравствуйте.
По УЗИ занимаюсь желчного пузыря нету? Билирубин в норме?
Прикрепите ,что есть из обследования.
Фосфалюгель принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. По УЗИ загиба вроде нет. Обследования прикрепила. Билирубин 12,3. Фосфалюгель не принимали
Педиатр
По бх в норме , алт чуть выше нормы, мог повыситься, если ребёнок ел перед анализом мясное .
По ОАК есть признаки сгузения крови, гемоглобин и гематокрит на верхней границе нормы. Отрегулировать жидкостной режим 40-50мл/кг в сутки . Акцент на ту жидкость, что ребёнок предпочитает : вода, чай, несладкие компоты, кисель негустой.
Однозначно соблюдение диеты с уменьшением углеводов: сдоба,сладкое . Термически обработанная пища - варить ,паровое,запекать (без приправ ) .
Песень могла среагировать после гриппа на препараты,которыми лечились ,но т.к по биохимии нет отклонений, специального лечения не требуется.
Я бы рекомендовала фосфалюгель по 1 пак 2 раза раза день курсом 5-7 дней
Урсофальк продолжить ,фламин можно закончить .
Омепразол (нексиум до месяца можно применять).
Клиент
Анастасия, спасибо! Попробуем
Педиатр
Если не будет эффекта тогда уже делать фгдс и исключать хеликобактер
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, по антителам нет хеликобактера. При ФГДС этот метод эффективнее?
Педиатр
Да,считается золотым стандартом обследования в гастроэнтерологии.
Терапевт
Валерия, здравствуйте!
гепатиты исключили? Копрограмму сдавали?
стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, кровь на гепатит не сдавали, но билирубин в норме. Копрограмму не сдавали, хочу сдать. Стул раз в 2 дня, и так у него было всегда. Чаще стул нормальный колбаской, редко овечий.
Терапевт
Валерия, гепатиты в любом случае нужно исключить. Живот заболел сразу после гриппа? стул обесцвечивался?

Посмотрела анализы на гельминты.
Нужно еще исключить лямблиоз!
Неделю прием желчегонного( например, хофитол). затем сдать кал на антиген лямблий. Трижды через 3-4 дня. направление даст инфекционист. Исключите также острицы ( энтеробиоз) мазок- отпечаток так же трижды.

сдавали ли анализы на аллергию?
Боль в области пупка - это кишечник, не желудок.
Нужно копрограмму и посев кала на флору, анализ кала на кальпротектин .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ясчитаю сейчас крайней нужды бежать на эгдс не стоит.
У деток часто после вирусных инфекций сохраняются какое-то время боли в животе, добавьте тримедат 25 мг 3 раза за полчаса до еды 10 дней