Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. — вопрос №835198

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы.
Ребенку 2.4. Проходили мед.ком в детский сад, сдавали анализы, посмотрите пожалуйста.
Больше всего интересует анализ мочи.
1.5 месяца назад сдавали , все было в норме.
Сейчас как я понимаю что-то там не так

Педиатр
Здравствуйте. Расскажите как сдавали мочу, сразу ванночки,подмывались? У вас девочка или мальчик?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Утром подмыли. Девочка. Сдавали как всегда, всегда все было нормально
Педиатр
Тогда давайте сейчас сделать контроль мочи , сдать ещё раз. Такое бывает из-за дефекта транспортировки .
Если повторно будут бактерии , тогда делать посев мочи на стерильность с чувствительностью.
Исключить факт воспаления промежности.
Клиент
Анастасия, анализ мы привезли 1.04. На заключении написано:
Дата регистрации материала : 2.04
Дата выполнения анализа : 3.04
Разве они не в тот же день должны проводить исследования?
Педиатр
Да,должны. Поэтому предлагаю проконтролировать анализ.
Педиатр
Погрузился ОАК эритроциты, гемоглобин, гематокрит в норме ,анемии нет.
Тромбоциты норма до 500 у детей, ваш показатель 406. Отличный .
Отмечается небольшое увеличение базофилов и лимфоцитов,что может быть при контакте с вирусных агентом.
В целом анализ хороший.
Мочу пересдать.
Клиент
Анастасия, спасибо. Завтра пересдадим
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Мы сегодня сдали мочу повторно, я загрузила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Анализ в норме .
Видимо было все таки нарушение в лабораторие и поэтому такой анализ изначально выдал.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом - нитриты в моче говорят о том, что там есть микроорганизмы.Бактерии тоже присутствуют. Анализ мочи необходимо пересдать, собрав правильно. Если ситуация повторится - сдавать бак посев с определением чувств к антибиотикам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Жалоб при таком анализе ребенок может и не предьявлять.
Клиент
Яна, анализ мы привезли 1.04. На заключении написано:
Дата регистрации материала : 2.04
Дата выполнения анализа : 3.04
Разве лаборатория не в тот же день должны проводить исследования? Из-за этого могут быть бактерии ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, да, конечно. Собранная моча хранится несколько часов, причем в холоде. Так что пересдайте анализ и в другой лаборатории.
Клиент
Яна, здравствуйте. Мы сегодня сдали мочу повторно, я загрузила. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну вот!Все хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализ мочи видимо собран не утром перед проведением анализа,т.к. много бактерий.А по остальным показателям анализ мочи в норме
Клиент
Раиса, здравствуйте. Мочу собрали утром, сразу отвезли в лабораторию
Клиент
Раиса, анализ мы привезли 1.04. На заключении написано:
Дата регистрации материала : 2.04
Дата выполнения анализа : 3.04
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
По общему анализу мочи воспалительных изменений нет (белок, эритроциты, лейкоциты в норме). Наличие бактерий говорит либо о неправильном сборе мочи, либо о длительном хранении (об этом также говорит наличие нитритов - это соли, которые образуются из нитратов под действием бактерий). Анализ необходимо пересдать.
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л)
- лейкоциты в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное- у деток до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Норма лимфоцитов в абсолютном значении до 9.5×10⁹/л (у ребёнка 6.0 - норма)
- базофилы повышены незначительно и диагностического значения не имеет
Анализ крови в пределах возрастной нормы
Клиент
Алина, здравствуйте.
Анализ мы привезли 1.04. На заключении написано:
Дата регистрации материала : 2.04
Дата выполнения анализа : 3.04
Разве лаборатория не в тот же день должны проводить исследования? Из-за этого могут быть бактерии ?
Педиатр
Екатерина, исследование должно быть проведено в тот же день (желательно, чтобы исследование было проведено в течение 3-4 часов после транспортировки в лабораторию). При хранении мочи конечно могли быть изменения, в том числе и появиться бактерии и нитриты.
Если есть такая возможность, то лучше пересдать анализ в другой лаборатории
Клиент
Алина, спасибо, завтра же пересдадим
Клиент
Алина, здравствуйте. Мы сегодня сдали мочу повторно, я загрузила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Одназначно проблема в том, что моча 2 дня стояла до анализа. Пересдайте.
Клиент
Зоя, здравствуйте. Мы сегодня сдали мочу повторно, я загрузила. Посмотрите пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Секунду
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ в норме
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Анализ мочи рекомендую пересдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.