Консультация детского хирурга /

Выпирание ребра — вопрос №835300

Добрый день, уважаемые врачи! Сегодня утром обратила внимание, что у ребенка с левой стороны нижнее ребро выпирает больше чем с права, с чем это может быть связано? Очень сильно переживаю, раньше такого не замечала, хотя всегда делали "потягушки" с утра, я бы почувствовала! Ребенку 3 месяца

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста фото ребенка
Принятый ответ
Клиент
Яна, приложила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По фото ничего критичного нет, что вас смущает?
Клиент
Яна, когда щупаешь ребеночка, то с одной стороны в самом низу ребер, как будто кость ребра прощупывается больше, чем с правой, заметила это я буквально вчера, до этого такого не было
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну тут надо пальпировать.По фото ни выпирания, ни другой ортопедической патологии не определяется.Вы делали УЗИ ОБП в месяц?
Клиент
Яна, да делали все хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда лично я ничего не вижу.Можете подождать ответа ортопедов.
Клиент
Яна, ребёнок когда спит и вообще когда держишь на ручках, всегда больше "склоняется" в левую сторону
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. По поводу двигательной ассиметрии лучше послушать что скажут детсвие неврологи.
Клиент
Яна, добрый день! Скажите пожалуйста, заметила тут случайно у ребёнка, что когда смотришь с затылка, то кажется как будто ушки находятся на разном расстоянии, одно выше другое ниже! Почему так?? Ребёнок частот лежит на левой стороне
Ортопед, Травматолог
По фото видимой патологии ненахожу.

То что вы описываете - в самом низу ребер, как будто кость ребра прощупывается, - это может быть 11-12 ребра которые являються анатомически свободными и с реберной дугой не связаны.

То что слева больше, чем с правой стороны, то обьяснимо, - наш организм далеко не идеально симметричен.

Так или иначе, ребенок будет осматриваться ортопедом по плану, нужно смотреть «врачебными руками», не думаю что это какаято патология.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, а когда будет смотреть ортопед? Мы всех врачей вот недавно прошли! Просто раньше такого не было, чтобы я прям четко могла прощупать это "выпирание"
Ортопед, Травматолог
Плановые осмотры ортопеда:
первые дни после рождения,
1 мес
3 мес
6 мес
1 год.
Если сильно переживаете обратитесь вне планово
Клиент
Виталий, нам вот 12 апреля будет 3 месяца, вчера позвали нас на прием к педиатру раньше, так как врач уходит в отпуск, но про прохождение врачей в 3 месяца, даже вообще слова не сказали, интересно как то
Клиент
Виталий, добрый день! Скажите пожалуйста, заметила тут случайно у ребёнка, что когда смотришь с затылка, то кажется как будто ушки находятся на разном расстоянии, одно выше другое ниже! Почему так?? Ребёнок частот лежит на левой стороне
Ортопед, Травматолог
Ольга, наш организ не идеально симметричен, у многих уши отличаються.
Если есть сомнения покажите ребенка ЛОР врачу! но мое мнение что вы сильно предвзято к ребенку относитесь.
Ортопед, Травматолог
По фото ортопедической патологии не определяется.
Сходите к ортопеду на очный прием.

Вообще, слишком рано еще ребенку иметь деформацию грудной клетки.
Обычно она связана со сколиозом и возникает не ранее 5-6-7 лет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а помимо деформации что-то может ещё быть серьезное?
Ортопед, Травматолог
Если Вы имеете в виду проблемы по ортопедической части у детей 3-х мес, то прежде всего, нужно исключить кривошею и дисплазию ТБС.
Это то, что чаще всего случается.
Клиент
Константин, добрый день! Скажите пожалуйста, заметила тут случайно у ребёнка, что когда смотришь с затылка, то кажется как будто ушки находятся на разном расстоянии, одно выше другое ниже! Почему так?? Ребёнок частот лежит на левой стороне
Ортопед, Травматолог
Видимо, это Ваш первый ребенок....
Ключевое слово "кажется".

Во-первых, мы все не симметричны,
а во-вторых если кажется, то это еще не факт.