Консультация гинеколога /

Уреаплазма, зуд и сухость — вопрос №835362

Добрый день. Беспокоит зуд и сухость малых половых губ и у входа во влагалище . Есть незначительные белые творожистые выделения . Смазываю влагалище тетраборат натрия 2 раза в день , становится легче.. в мазках Кандиды нет, но есть уреаплазма ( анализы прилагаю) . Чувствую слабость и вялость , упадок сил и хочется постоянно спать . Нужно ли лечение и какое ?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая результаты анализов, на данном этапе стоит пройти терапию свечами Нео-пенотран форте, №7, по 1 св на ночь во влагалище, после проставить свечи Лактожиналь, №14 для восстановления микрофлоры. На период лечения держать половой покой. Контролировать работу кишечника, придерживаться принципам пп, принимать витамины. Что касается слабости, можно проверить общий анализ крови, уровень ферритина, сдать кровь на гормоны щитовидной железы( ТТГ, св Т4, ат к ТПО).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Сколько вам лет?
2. Побеления слизистой, там где сухость, нет?
3. Гемоглобин и ферритин сдавали?
Клиент
Валерия, мне 31 год анализ крови сейчас прикреплю . Пью фенюльс, йодомарин и аквадетрим.. слизистая немного красновата , видимо из за сухости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте местно наносить метилурациловую мазь 2 раза в сутки

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Да, пролечить нужно. Либо Тержинан 8 дней вагинально на ночь либо НеоПенотран Форте 10 дней вагинально на ночь. Затем для восстановления флоры Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение месяца либо Лактожиналь/Лактогель вагинально в течение двух недель.

Гормоны щитовидной железы и витамин Д проверяли? Вялость может быть с этим связана. Гемоглобин, Ферритин?
Клиент
Лидия, результаты анализа крови прикрепила . Принимаю фенюльс, йодомарин и аквадетрим
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, по щитовидной железе хорошо все. Витамин Д очень низкий, какую дозу и как долго принимаете?

Гемоглобин и ферритин какой у Вас?
Клиент
Лидия, 15 капель аквадетрим , месяц принимаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, хорошо. Ещё месяц так пропейте и надо повторно сдать анализ на витамин Д
Клиент
Лидия, прикрепила ещё одни анализы крови
Клиент
Лидия, прикрепила ещё одни анализы крови
Клиент
Лидия, а что пролечиваем? Уреаплазму? Остальные показатели отрицательные
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, ферритин низкий очень. Тоже надо проконтролировать через месяц уровень
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, да, уреаплазма в высоком титре
Клиент
Лидия, а мужа надо лечить ? У него никаких симптомов нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, если нет жалоб у него, то не нужно. Это условнопатогенная флора, она в норме есть но в повышенных количествах даёт жалобы
Клиент
Лидия, антибиотики не нужно пить? Одних свечей будет достаточно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, у Вас не очень высокие титры, должно быть достаточно