Консультация гастроэнтеролога /

Неприятные ощущения от уколов мидокалм — вопрос №835927

Здравствуйте, от остеохондроза поясничного отдела, для снятия приступа боли и скованности невролог назначила уколы мидокалм 5 дней, уколы нейромультивит на 10 дней и таблетки мелоксикам 7.5 мг 1 таб.2 раза в день 5 дней.Сегодня второй день лечения, заметила что после принятия таблеток и уколов спустя час-два во рту горечь и живот побаливает. Причем думала от таблетки, но сегодня не пила таблеток, только уколы-а горечь во рту была.Сейчас еще принимаю нексиум 40мг один раз в день, перед завтраком и мезим 1-2 капсулы в день.Надо ли принимать что-то из препаратов для желудка, чтоб не навредить снова уколами? У гастроэнтеролога наблюдаюсь, имеется недостаточность кардии и превратника, очаговый поверхностный гастрит, катаральный бульбит, неэрозивная ГЭРБ,хронический поверхностный гастродуоденит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!У Мидокалм в побочных эффектах есть нарушение со стороны ЖКТ:запоры, вздутие, общий дискомфорт.Лучше отменить препарат.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, а чем же заменить тогда? Выписали или мидокалм или лидамитол...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Замените на сирдалуд 2 мг/сутки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да назначенные препараты могут влиять органы жкт.
для защиты желудка у вас идет нексиум, также для защиты слизистой при приеме НПВС можно применять ребагит 100 мг за 15 мин до еды 3 р\д.
Были ли проблемы с желчным пузырем, печенью?
Если боли продолжатся, то лучше отменить мидокалм и заменить на другой препарат(посоветуйтесь с неврологом).
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, по узи диффузные изменения печени, поджелудочной железы, гастродуоденита
Клиент
Мария, спасибо, на третий день уколов стало чуть получше, но теперь во рту ощущение комка слизи, першит и хочется кашлять.Принимаю нексиум и микразим.Это рефлюкс начался? как избавиться от этого ощущения?
Гастроэнтеролог
Добавьте ретч по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели
Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Что у Вас по узи брюшной полости? желчный пузырь в порядке?
Из таблеток для желудка и кишечника неблагоприятен мелоксикам. Поэтому прием нексиума обязателен. Чтобы уменьшить горечь и прикрыть жкт попробуйте еще аптечный фитосбор Фитогастрол. Заваривайте как чай и пейте некрепкий теплый настой по1/3-1/2 стакана 3 р в д.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, прикреплю последнее узи
Терапевт
Виктория, узи посмотрела, есть признаки панкреатита.
Поэтому креон продолжите до 2 нед.
Можно добавить с учетом рефлюкс - эзофагита препарат ганатон по 1 т 3 р в д на 2 нед.
Понаблюдайте не связано ли появление горечи с нейромультивитом, он тоже влияет на жкт.
Клиент
Светлана, да, непонятно прям от чего так...уколы были в 12.30,а сейчас к вечеру и живот прям болит печёт, и чуть горечь во рту присутствует
Терапевт
Виктория, я думаю нейромультивит Вам стоит отложить на пару дней. Он в принципе , стимулирует желчный пузырь и в целом моторику жкт. Попробуйте, напишите результат.
Клиент
Светлана, спасибо за консультацию, первые два дня уколов прям в животе был дискомфорт,на третий день уже не так, единственное что от мидокалма было раз что аж голова закружилась, нексиум и микразим так и пью.Но сейчас во рту ощущение комка слюны, как бы першит и хочется кашлять, это рефлюкс начался от препаратов?
Терапевт
Виктория, да, возможен рефлюкс. Для него характерен " ком" в горле. А боли в горле есть?
Принимаете ли Вы ганатон, нексиум, фитогастрол?
Клиент
Светлана, сначала была боль в горле, думала заболела,а потом прошло и першение осталось, и как ком слюны в горле, пью нексиум, микразим
Клиент
Светлана, фитогастрол травяной, в нем ромашка,на нее аллергия, отек начинается в горле
Терапевт
Виктория, если Вы аллергичны, то вот это першение в горле и ком может быть проявлением аллергии. ВитВ частенько дают аллергичные реакции. Попробуйте , какой-нибудь противоаллергический препарат ( зиртек, зодак).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , все клинические проявления у вас на фоне приёма лекарств от невролога , они все воздействуют на жкт , вызывая обострения. Необходимо поговорить с неврологом о смене лекарственных препаратов .
Вы принимайте : продолжайте нексиум 40 мг по 1 таблетки 1 раз в день .
Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 15 мин до еды 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, остались уколы нейромультивита и физиолечение( электрофорез поясничного отдела), но сейчас второй день ощущение першения в горле, как будто комок слизи и хочется кашлять. Это рефлюкс снова начал проявляться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, такие проявления характерны для рефлюкса . Принимаете лекарства назначенные мной ?
Клиент
Екатерина, пью нексиум и микразим, ребагит не нашла,должны привезти. Он тоже для защиты желудка? я не помню просто, в прошлом году я пропивала его 2 недели. Теперь от этого кома что-то принимать нужно, как его убрать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это вот уколы и провоцируют , к сожалению . Пока не уберёте провоцирующий фактор будет усугубляться клинические проявления.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
У мидокалма часто бывают такие побочные эффекты, лучше отменить.
для желудка достаточно сейчас нексиума.