Консультация терапевта /

Что означает анализ крови? — вопрос №835946

ПОЛИКЛИНИКА №1. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 05.04.2022
Общий (клинический) анализ крови развернутый (B03.016.003)
Дата направления: 01.04.2022
RBC (эритроциты) 4.30 * 10^12/л ((3.8 - 5.1))
MCV (средний объём эритроцитов) 90.8 фл ((81.0 - 100.0))
HGB (гемоглобин) 126 г/л ((117.0 - 155.0))
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроцитах) 29.4 пг ((27.0 - 31.0))
RDW-SD (стандартное отклонение размера эритроцитов) 47.8 фл ((37.0 - 54.0))
HCT (гематокрит) 38.9 % ((35.0 - 45.0))
PLT (тромбоциты) 405 * 10^9/л ((180.0 - 320.0))
WBC (лейкоциты) 8.90 * 10^9/л ((4.0 - 10.0))
Лейкоцитарная формула
Палочкоядерные нейтрофилы 12 %
LYM (лимфоциты) 20.20 % ((19.0 - 37.0))
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 324 г/л ((300.0 - 380.0))
LYM# (лимфоциты) 1.800 * 10^9/л ((1.0 - 4.8))
СОЭ 62 мм/ч ((2 - 20))
MPV (средний объем тромбоцитов) 8.500 фл ((9.4 - 12.4))
PCT (тромбокрит) 0.300 %
PDW (относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму) 15.700 фл ((10.0 - 20.0))
RDW-CV (относительная ширина распределения эритроцитов по объёму, коэффициент вариации) 13.700 % ((11.6 - 14.8))
P-LCR (коэффициент больших тромбоцитов) 25.200 % ((0.00 - 0.08))
MID# (средние клетки) 1.00 * 10^9/л ((0.0 - 0.8))
MID% (средние клетки) 10.90 % ((3.0 - 12.0))
Лейкоцитарная формула
Эозинофилы 3.0 %
Сегментоядерные нейтрофилы 56.0 %
Моноциты 7.0 %
Лимфоциты 22.0 %
СОЭ 62 мм/ч ((2 - 20))
Прибор Bc3600-2 (М.Гвардии, 86) Bc3600-2; Микроскопия лейкоформулы; Клиника ручная (кровь).

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу ускорена скорость оседание эритроцитов, что соответствует воспалительному процессу.
Клиент
Алексей,это критично по анализу и что делать дальше?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Жалобы у вас какие?
По какой причине сдавали анализ?
Клиент
Алексей, очень восполился коленный сустав, врач назначил анализы чтобы выяснить причину восполения. Температура 1.5 недели 38.00.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно делать рентген сустава, дополнительно сдать анализ на ревмофактор и мочевую кислоту.
При воспалении внутрь принимать найз по 1 т х 2 раза в день - 5 дней.
Клиент
Алексей,мочевая кислота 255. Ревмофактор отрицательный принимаю нейродикловит 4 дня. До этого антибиотик аугмерутин.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На фоне данной терапии улучшения есть?
Клиент
Да,хотябы уменьшились боли, температура снизилась до нормальной, но отёк сустава ещё есть. Волнует СОЭ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
CОЭ нормализуется со временем, при снятии воспаления.
Ориентируйтесь на клиническую картину а не лабораторные показатели.
Клиент
К какому врачу обращаться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В поликлинику по месту жительства к ортопеду или хирургу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,повышенное СОЭ говорит о воспалительном процессе в организме. На данный момент какие-то жалобы есть?
Клиент
1.5 недели была температура 38.00.воспален коленный сустав. Боли были очень сильные. Отёк.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК повышена СОЭ, что говорит о воспалительном процессе в организме
Жалобы есть какие-либо?
Клиент
1.5 недели температура 38.00. Воспален коленный сустав. Боли были сильные, сейчас температура снизилась до нормальной. И боли в ноге слали меньше.
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо выполнить рентген сустава и консультация хирурга по месту жительства. Сейчас принимайте Мелоксикам 7, 5 мг по 1 таб 1р/д(7 дней) для снятия воспаления
СОЭ неспецифический показатель, отреагировал на воспалительный процесс, он в динамике очень медленно снижается.
Клиент
Принимаю нейродикловит. Уже 4 дня, до этого антибиотик аугмерутин 7деней.
Кардиолог, Терапевт
Положительная динамика есть на фоне терапии, как я поняла, в виде нормализации температуры и уменьшении интенсивности боли.
Тогда для динамики к хирургу на приём уже
Терапевт
Здравствуйте! Соэ может быть повышено на фоне артрита коленного сустава. Рекомендую рентген сустава+ ревмопробы(рф, срб, асло), оам. Лечение аркоксиа 90 мг/после еды 7 дней, компрессы:1:1 димексид /вода+ 1 ампула новокаина, первый раз на 30 минут, при отсутствии аллергии со стороны кожного покрова, оставлять компресс на ночь/10 дней.