Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный метеоризм, высыпания на лице — вопрос №835974

Здравствуйте. Нужна консультация.
На протяжении 2-3 лет беспокоит повышенный метеоризм, колики в области кишечника. Сейчас замечаю данные симптомы в период середины цикла. Раньше страдала запорами, сейчас уже как год стул регулярный , стабильно 1-2 раза в день, чаще всего 1. Стул оформленный, дефекация не болезненная. К прочему появились иногда колющие боли в области влагалища, не частые , раз в месяц два возникают по продолжительности 1-2 сек, это усе когда повышенный метеоризм. Также когда повышенный метеоризм бывают колики в области кишечника и тянет низ живота, за 7 дней до менструации, выпиваю ношпу и все проходит. Сейчас на фоне стресса появились высыпания на лице, дерматолог ставит себорею, сказал обследоваться у гастроэнтеролога. Какие необходимо сдать анализы? Что обследовать? Сдавала общий анализ крови, биохимию, все в норме. Кал на скрытую кровь отрицательно. Что ещё сдать и что обследовать? Высыпания на лице врач связывает с нарушением ЖКТ.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
План обследования
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), Копрограмма.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Фекальный кальпротектин. ФГДС+исследование на хеликобактер. УЗИ ГБС (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Анна. Какую биохимию Вы уже сдавали ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! То что сдала, результаты во вложении.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела ваши анализы. У вас повышен билирубин , холестерин- необходимо узи внутренних органов . Снижено количество феритина - анемия, начали приём препаратов железа ? По поводу дополнительных анализов :
1 . Узи внутренних органов.
2. Фгс
3 . Копрология
4. Кал на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест , так же могут его определить во время фгс
4 кал на яйца глист
5. Дыхательный водородный тест на сибр .
Клиент
Екатерина, у меня всю жизнь повышен билирубин, с детства. У меня подтверждённый синдром жильбера.
Клиент
Екатерина, ферритин тоже постоянно понижен. Был в декабре 8, я пила месяц ферлатум , по 3 раза в день 1 ампулу. Ферритин повысился с 8 до 11. После того как пила железо это у меня начались высыпания на лице и более не проходят до сих пор.
Клиент
Екатерина, и что делать с повышенным холестерином? Врачи ничего мне про это не говорят…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , да , синдром Жильбера у вас , это доброкачественное заболевание . Но в любом случаи надо сделать узи , посмотреть как происходит отток желчи , раз бывает склонность к запорам . Железо я А вы сдавали на другие дефициты ? Витамин б12 ? Магний ? Менструация как ? Обильная ? И вообще проверялись насчёт низкого гемоглобина ? Касаемо холестирина , надо смотреть весь липидный профиль липопротеиды высокой плотности , липопротеиды низкой плотности , триглецириды.
Клиент
Екатерина, да, магний проверяла , в норме - 0,77. Б12 не проверяла. Менструация всегда по разному, иногда бывала скудная, после перенесённого ковида, но задержек не бывало. Проверялась у гинеколога, все в норме. Сейчас менструация обычная, но последняя была даже обильной в один день, но врач сказал это норма и она всегда не может быть одинаковой. Кровотечений не было.
Клиент
Екатерина, гемоглобин у меня вроде бы в норме, врачи на это не заостряли внимание. По анализам вроде бы тоже в норме. Когда железо у меня падает, то и падает гемоглобин в анализах, раньше и месячные были скучные, ставили железедефицитную анемию, но сейчас не подтверждают, говорят все в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам тогда к тому перечню анализов ещё анализ кала на скрытую кровь сдать надо . Это как раз проверитесь касаемо сниженного железа .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавала в январе этого года, отрицательно..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично . Нет , железодефицитная анемия у вас есть .