Консультация педиатра /

Гельмиты? — вопрос №836089

Здравствуйте. Вчера у ребёнка чесался анус очень сильно. В ночь. Дала супрастин. Утром дала декарис. Весь день все нормально было. Вечером опять зуд. Через сколько подействует лекарство? Как облегчить зуд? Стоит ли дать другое средство?

Педиатр
Добрый день. Гельминты частая причина зуда, но не единственная. В области анального отверстия нет трещин, изменения цвета кожных покровов. Декарис быстро всасывается, эффект реализуется примерно через 2 часа после приема.Препарат парализует мускулатуру гельминтов и при отсутствии склонности к запорам в течение 24 часов гельминты выводятся из кишечника. Для уменьшения зуда можно использовать Зиртек или Фенистил
Клиент
Елена, днем было бежевый цвет анума, к вечеру чуть розоватый. Гельмитов не видно
Стоит ли дать другое средство? Если да то какое?
Клиент
Елена, после декарис ходила в туалет. Гельмитов не видно. Склонности к запорам нет
Педиатр
Сколько ребенку лет?
Клиент
Елена, 6 лет
Педиатр
Если в течение ближайших дней зуд не пройдет, желательно сдать кал методом парасепт на гельминтоз. При отсутствии такой возможности и сохранении жалоб - немозол 400 мг однократно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Декарис слабо влияет на остриц,и его желательно пить дважды с разницей в пару недель. Если через сутки ситуация не улучшится,я бы лучше рекомендовала принять Пирантел,у него и побочных реакций меньше.
Клиент
Анна, можно ли принять пирантел на следующий день или стоит подождать?
Педиатр
Если через сутки после приема декариса эффекта не наступило,то можете дать.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Да, декарис показан при энтеробиозе в том числе.Действует в течение 24 часов.
Чтобы не произошло рецидива необходимо провести сан обработку всего помещения , игрушек, постельного белья.
Обследовать семью.
Да, антигистаминные, пробиотики( баксет, максилак)тоже показаны.
В любом случае провестм анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP.