Консультация педиатра /

Сыпь у 10-ти месячного ребенка — вопрос №836122

Здравствуйте! Несколько дней назад у сына появилась сыпь на теле. Сначала на лице, после на ногах , а после по всему телу. Поведение ребёнка не изменилось, не чешет, температуры нет. Но сыпи стало больше, были единичные высыпания, сейчас видно по фото, везде. В складках и локтевых сгибах были единичные. На потничку не похоже. Продукты новые не вводили. К врачу через 2 дня, с ума сойду за это время. Помогите.

Педиатр
Здравствуйте. Антигистаминные препараты не давали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, Фенистил, 2дня
Педиатр
Есть эффект от применения?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Сыпь на фото не очень похожа на аллергическую. Больше как вирусная. Лучше дать общий анализ крови. Больше поите ребенка-прикладывайте к груди, либо просто чаще предлагайте кипячёной водички
Клиент
Елена, больше никаких симптомов не наблюдается. Малыш не капризный, температуры нет и не было
Педиатр
Вирус вполне может протекать и без температурных реакций. На пятницу это тоже не похоже
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Сыпь похожа на аллергическую.
На каком вскармливании малыш?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на смешанном. Кушаем смесь на козьем молоке, грудь утром и вечером. Каши, супы и т.д. Новых продуктов не вводили
Педиатр, Врач УЗД
Дайте энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в сутки, под контролем стула .Когда был стул у малыша? Дайте пробиотик -максилак по 1 саше 1 раз в сутки ( если нет склонности к запорам).
Фенистил по 5 кап 2 раза в сут.
Пересмотрите свое питание.Если аллергофон у ребенка отягощен , то вам нежелательны слежующие продукты:пряности, острое, коровье молоко, сгущенка, мед, шоколад, какао, колбаса, сыр, бульоны, яйца, экзотич фрукты.Ограничить сахар.
Если у ребенка сыпь, в течение 3 дней кормим с ограничениями.Бульоны не давать, фрукты, овощи тоже,
Клиент
Ирина, стул регулярный утром после сна и вечером перед сном.Каждый день, как по часам. В течении какого времени давать антигистаминное? Высыпания должны пропасть? У меня питание однообразное, нет времени на еду в принципе с маленьким ребенком. Аллергия на коровье молоко у него, но я ем сыры. В течении 4 месяцев, никакой реакции у него не возникало. А чем кормить? Кашками? Супы все на втором бульоне. Из овощей красного ничего не даем.
Педиатр, Врач УЗД
Супы если давать, то постные.
Вообще, в таких ситуациях ребенок переводится в течение 3 дней на аскетичное питание-буквально на безмолочную кашу и галетное печенье, максимум воды, пробиотик , сорбент ( смекта, энтеросгель).Потом постепенно раскармливается с введением по одному продукту и ведением пищевого дневника.
Фенистил можно давать до 14 суток.
Педиатр
Здравствуйте, сыпь достаточно обильна, если бы была аллергической, то присутствовал зуд.
Вероятнее вирусная инфекция.
В таком случае сыпь пройдет самостоятельно в течение 5-7 дней.
Нужно только обильное питьё.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую прием препарата полисорб, это абсорбент, который адсорбирует токсины и инфекционные агенты в кишечнике, можно применять с первого дня жизни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.