Консультация гинеколога /

Помогите пожалуйста разобраться и что делать с кистой яичника? — вопрос №836166

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. 26.03 резко заболело в районе правого яичника. выпила обезболивающее, не помогло. Не долго думая поехала в платную клинику к врачу и на узи. Все сделали, обнаружили эндометриоидную кисту правого яичника. Врач дала направление в больницу сказала "полежи там , пусть тебя прокапают, после месячных и больницы придешь сделаем повторно узи и сядем на гормональные. если через 3-4 месяца они не помогут, будем делать лапроскопию. поехала в больницу , там мне сказали давайте сделаем пункцию или сразу лапроскопию, просто так на капельницы ложить не будем. Я не согласилась и уехала домой. позвонив врачу у которого была в платной, она назначила мне лонгидазу, вобензим и ибупрофен. Вобензим не нашли, принимала ибупрофен и лонгидазу. 04.04 у меня должны были начаться месячные, но не пришли. Днем были боли незначительные, думала месячные придут, но нет. В ночь с 4 на 5 число не могла уснуть и боли не прекращались, вызвала скорую увезли в другую дежурную больницу. Там врач не поняла зачем мне назначили лонгидазу. Сказала что нужно гормоны пить и делать лапроскопию не надо. Типа такая киста как у меня может уйти благодаря гормональным препаратам. Днем 05.04 я обратилась в женскую уже бесплатную поликлинику. Там врач сказала что лонгидаза повышает иммунитет, но никак не влияет на кисту. И сказала что нужно делать лапроскопию, но при этом назначила гормональные и принимать их с первого дня месячных. А первый врач хотела назначить после месячных почему-то. У всех врачей свое мнение и я уже не знаю к кому прислушиваться и что делать теперь. Гормональные никогда в жизни не принимала и боюсь принимать. Обратилась сюда, с надежой, что тут многие может согласятся с каким-то назначением из врачей, к которым я поступала в этот период времени. Просто может быть есть какие-нибудь самые лучшие гормональные препараты, которые не навредят никак организму. Так как пробелмы есть небольшие с жкт и не хочу снова спровоцировать какие-то заболевания там.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Александра,
На втором узи у вас нет кисты.
Сейчас вас беспокоят боли?
Киста впервые в жизни обнаружили?
Скажите пожалуйста до образования кист не было сильных стрессов? Заболеваний, приема препаратов?
Эндометриоидная киста не пройдёт через месяц, скорее всего у вас была функциональная киста.
Скорее эта было жёлтое тело, после овуляции
Клиент
Заира, здравствуйте. Да есть боли переодические. Но незначительные, не как в первый раз. Там мне вообще сказали что был перекрут кисты. А желтое тело на втором узи сказал врач, что так узист написал, якобы киста есть в виде желтого тела. И если суммарно сложить как раз выходит размер что и на первом узи. Кисты были до этого но не такие болезненные и были всегда функциональные. Стрессы у меня сейчас постоянно, так как я очень стала тревожной и переживать начала за своё здоровье, если где-то заболит то бегом к врачу и сдавать анализы . Год мучают боли в груди и спине по неврологической части и неврологи уже помочь не могут отправляют к психиатру и садиться на антидепрессанты. А сейчас ещё и это вылезло… и не знаю что делать с этим вообще.
Акушер, Гинеколог
Если вы не планируете беременность, можете начать приём оральных контрацептивов,
Вреда от них не будет,
У вас будет регулярный "цикл" и не будут беспокоить боли.
По поводу кисты не переживайте,
Это у вас была болезненная овуляция, возможно, из-за стресса.
Такое часто бывает.
Сколько вам полных лет,
Есть хронические заболевания?
Клиент
Заира, 26 лет, беременность планируем но не в данный момент. Ну или как пойдёт. У нас нет каких-то ограничений на счёт этого. Просто единственное восстановиться после предыдущих надо и все. А так У меня уже есть двое детей. Хронических вроде нет никаких заболеваний, на учете нигде не стою.
Акушер, Гинеколог
Если в ближайшие полгода - год не планируете беременность, можно начать приём Ярины.
Если планируете ближайшие несколько месяцев, тогда лучше контрацептивы не начинать, так как к ним организм привыкает около 3 х месяцев
Клиент
Заира, хорошо, просто я не могу понять почему на первом узи одно написано а на втором другое . Овуляция по календарю была 21 марта, месячные последние были 7 марта, а боли первые и ужасные после которой обнаружили кисту были 26 числа… как это все может быть овуляцией? Я не могу этого просто понять)
Акушер, Гинеколог
Скорее у вас на одном была киста, которая разорвалась,и у вас появились боли.
А второе узи показывает ваше жёлтое тело, которое возникло при овуляции от 21 марта и было на первом узи, видимо, доктор решил её не описывать.
Есть снимки от узи?
Клиент
Заира, то есть на первом узи была киста, потом через неделю она разорвалась и появилось желтое тело? Мне просто ещё несколько врачей говорили, что это не такая большая киста, чтобы разорваться. И типа разорваться она не может. А сейчас говорите что она разорвалась…
Клиент
Заира, нет все справа по узи. И желтое тело и киста.
Акушер, Гинеколог
Вижу снимки,
На фото киста действительно похожа на эндометриоидную.
Клиент
Заира, вот и поэтому я удивилась что на втором узи не обнаружили кисту. А написали желтое тело. Но узи делал один человек , а врач гинеколог сказала что он так описал кисту видимо. Так как размеры кисты с первым узи совпадают. И после сегодня в женской мне другой гинеколог ничего не сказала по поводу этого всего а просто прописала таблетки и свечи
Акушер, Гинеколог
Какие таблетки и свечи?
Да, могли по разному интерпретировать образование
Клиент
Заира, диклофенак свечи и и КОК клайра или силуэт. Назначила на 21 день эти таблетки с первого дня менструации. Но как уже многие сказали , что так мало принимать гормональные нельзя. Я пошла сегодня к другому врачу, она мне назначила капельницы внутривенно метрогил и цефтриаксон тоже внутривенно. После того как месячные закончатся 5 дней лазер проделать. Дальше на узи смотреть промежуточный результат и после смотреть и подбирать препараты гормональные. Не знаю развели меня на деньги или нет с этим лечением, но он мне показался по крайней мере самым хорошим. Другой врач ещё 26 числа мне назначал лонгидазу и 3 дня пить ибупрофен, результата я не поняла. Так как в ночь с 4-5 вызывала скорую от болей и там уже нашли желтое тело вместо кисты. Я запуталась в показаниях врачей. И не знаю кому верить!
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала проделать свечи Диклофенак, если нет эрозивного гастрита и язвенной болезни.
И начать приём КОК , но не 21 день, а длительное время, не менее 6 месяцев.
Можно или Силуэт или Клайру, оба препарата содержат диеногест, который благоприятно влияет на эндометриоз ( если это он) помимо этого оба препарата хорошие контрацептивы, хорошо переносятся.
По поводу капельницы с метрогилом и антибиотиков я не вижу в них смысла, да и причин для их назначения тоже.
Акушер, Гинеколог
По поводу лечения на 21 день, как вариант, может доктор хочет проверить переносимость и после 7 дневного перерыва продолжить их приём.
Просто они принимаются по схеме 21/7.
Клиент
Заира, а что может быть такое, что сегодня от того что много ходила, и всех этих свечей, уколов У меня сейчас стало болеть слева под грудью сбоку? Просто мышечное что-то или от всех этих таблеток уколов или от кисты мб там болеть и в дальнейшем болеть где-то пока не уйдёт это все?Я сейчас потому что вообще не понимаю меня врачи как будто пытаются все развести на деньги и все!
Акушер, Гинеколог
Не переживайте,
Я не думаю что вас пытаются развести,
Просто у каждого доктора своя тактика.
Сбоку скорее болит желудок, вам нужно попить гастропротекторы - Фосфалюгель или Де- нол курсом и придерживаться диеты.
Клиент
Заира, спасибо большое за помощь)
Акушер, Гинеколог
На здоровье, Александра!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

По УЗИ последнему кисту не описывают. Если бы это была эндометриоидная киста, она бы не прошла да месяц, они самостоятельно не проходят. Внешне на жндометриому похожа киста желтого тела, которая рассасывается самостоятельно без лечения.

Сейчас какие-то жалобы Вас беспокоят?
Клиент
Лидия, боли незначительные сейчас и болит когда нажимают на место в этой области. Месячные не приходят пока что. И то что на втором узи якобы период овуляции или что там в заключение написали, хотя по факту должны месячные начаться еще вчера.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, сейчас у Вас только желтое тело описывают в правом яичнике, никаких патологий в малом тазу нет гинекологических, суля по УЗИ

На момент когда боли были, отписывали кисту справа и она могла давать такие симптомы.

Сейчас проблем со стулом нет?
Клиент
Лидия, ночью и с утра были проблемы. Сейчас вроде нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, проблемы какого характера? Запоры?
Клиент
Лидия, наоборот. Но мб это было от переживаний в тот момент.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, может быть и на фоне стресса. В любом случае такие боли иногда связаны и с кишечником. Поэтому Вам по-хорошему с гастроэнтерологом тоже проконсультироваться.

Кисты часто бывают? Или это впервые?
Клиент
Лидия, кисты были до этого. Но функциональные. Кишечник там не болит, это боли 100% в районе яичника) за эту неделю меня 4 раза на кресле посмотрели и боли никуда не сдвинулись все в одном и том же. И когда в 17 лет у меня была киста такие же были боли как и 26 числа )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, поняла Вас. Если кисты в принципе бывают, как вариант начать приём КОК. Если не планируете в ближайшее время беременность. На контрацептивах кист не будет у Вас
Клиент
Лидия, хорошо, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Александра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что в тот момент, когда возникли боли, у вас произошел разрыв кисты. Жидкость вылилась в брюшную полость, попала на брюшину и вызвала её спазм. Как только жидкость рассосётся, всё пройдет
Клиент
Валерия, так узи сделали первое после того как боли были ужасные и там не было никакого разрыва. Киста была на месте. А второй раз когда болело не было таких сильных болей как в первый раз, просто они не прекращались и свободной жидкости не было же на втором узи, где пишут желтое тело .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас свободная жидкость есть в обоих случаях: и в первом, и во втором - во втором меньше. Видите ли, не исключается вариант, что могло быть 2 кисты; могла произойти в первый раз апоплексия, а киста впоследствии рассосалась. Хотя честно говоря, могли в первый раз неверно измерить "кисту" - потому что именно там желтое тело, а значит то, что приняли за "кисту", на самом деле было доминантным фолликулом
Клиент
Валерия, жидкость как мне всегда объясняли, что после овуляции это могло произойти. И уже прошло больше недели , если бы был разрыв яичника , были не очень хорошие последствия ведь…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каждая овуляция - это мини-апоплексия. Совсем необязательно. Многие женщины переносят апоплексию "на ногах"
Всё зависит от вашей чувствительности и болевого порога
Клиент
Валерия, ну Боли которые были 26 числа были значительно сильнее , как схватки при родах. И были такие же в 17 лет , когда у меня обнаружили кисту справа опять же. А с 4-5 число уже такие боли слабые но долго я их терпела, потому что думала что это месячные начинаются…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это боли от спазма брюшины из-за жидкости.
Разница в силе болей не меняет факта того, почему появились эти боли
Опять же, вы не делали УЗИ до болей, поэтому сложно сказать, была ли там ещё киста или нет

В любом случае, есть 2 выхода: попробовать обойтись циклической витаминотерапией, либо перейти на КОК для профилактики возникновения кист
Клиент
Валерия, просто если бы был разрыв, в больнице меня бы оставили, а не отправили бы домой. Потому что после меня была девочка и ей четко сказали, что у неё произошёл разрыв кисты яичника… почему мне тогда не сказали этого, если я предоставила предыдущее узи тоже и анализы крови, мочи все были прекрасными. )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что вы и та девочка - разные люди. Вы не знаете размера кисты той девочки, было ли при этом у неё кровотечение, какой объем свободной жидкости был
При разрыве может ситуация пойти по трём путям:

1. Небольшая киста лопнула, жидкость быстро рассосалась
2. Большой объем жидкости, требующий наблюдения, иногда медикаментозной коррекции
3. Иногда требуется пункция или оперативное вмешательство

Три разных ситуации - а причина одна
Клиент
Валерия, хорошо, я поняла Вас)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы🌺
Клиент
Валерия, а можно вот по поводу гормональных спросить. Мне два врача назначили по разному один назначил после менструации пить 3-4 месяца, а другой врач назначил с первого дня принимать препарат и всего 21 день потом 7 дней перерыв и на приём для дальнейших действий.
Клиент
Валерия, какой вариант лучше и безопаснее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Безопаснее длительный прием. Вообще кок рекомендуется принимать не менее, чем 6 месяцев. Потому что если мы говорим про тромботические риски, то они возрастают в первые месяцы приема. К 6 они абсолютно такие же, как и у женщин, которые не принимают КОК
Принятый ответ
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо за ответ.