Консультация невролога /

Прием тералиджена — вопрос №836174

Здравствуйте! Диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Психотерапевт назначил тералиджен 1 табл. 2 раза в день. Принимаю тералиджен с июля. Изначально препарат мне помог, затем уже невролог увеличила дозировку до 3 табл. В день. Но и на такой дозе стали случаться панические атаки. В итоге я самостоятельно снизила дозу до 1,5 табл. В день. Пробовала в декабре слезть с тералиджена, постепенно отменяя его, но появилась внутренняя дрожь, ужасная тревога, пришлось снова возобновить прием. За это время пробовала зайти на антидепрессанты, но к сожалению, не получилось из-за сильных побочек. Пробовала перейти с тералиджена на грандаксин, но тревога увеличилась, отменили. Атаракс не пробую, так как он может усугубить аритмию, а у меня и так экстрасистолы. Единственное, что подошло это анвифен, но его тоже нельзя долго принимать более мес. как указано в инструкции. Сейчас другой врач выписал пробовать вальдоксан, но я уже всего боюсь((. Можно ли так долго принимать тералиджен? Ведь у меня уже выработалось к нему привыкание, раз я не могу с него слезть. И стоит ли делать ээг, чтобы понять какой ад может подойти? Может ли быть бессимптомная эпилепсия, если я могу задуматься и будто погрузиться в свои мысли , при этом уставившись в одну точку? При этом я все помню. Мрт головы делала осенью - норма, УЗИ БЦА - невролог сказал без серьезных отклонений. Рефлексы - норма. Сдала на пролактин из-за длительного приема тералиджена - норма. Каждое утро я просыпаюсь с тревогой, пока не выпью тералиджен, только тогда эти ощущения немного утихают. Можно ли вылечиться от тревожного расстройства не принимая антидепрессант? Психотерапию подключила совсем недавно.

Невролог
Здравствуйте!Можно ли вылечиться от тревожного расстройства не принимая антидепрессант? Психотерапию подключила совсем недавно.Если вы принимаете антидепрессант с июля месяца ,вся симптоматика сохранна ,необходимо подсоединить более сложные препараты ,и работа с психотерапевтом Ээг эффект ни даст ,у вас по клинике не эпилептическая активность ,
самостоятельно проделать релаксацию в домашних условиях:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Необходимо работать над собою самой
Клиент
Нонна, с июля принимаю только тералиджен. Потом пробовала к нему подсоединять и феварин и селектру, никак не получается принимать эти препараты, сильные побочки. Поэтому так и остаюсь на тералиджене. Но можно ли его принимать так долго по времени?
Невролог
Нет с июля месяца это большой срок эффекта от него не будет ,вы принимаете успокаиваетесь ,и всё заново
Клиент
Нонна, и слезать с тералиджена пробовала и никак не могу((. Сразу все симптомы усиливаются,сон нарушается(.Вариант только такой, чтобы заходить на ад и потом постепенно отменять тералиджен?
Невролог
Вариант только такой, чтобы заходить на ад и потом постепенно отменять тералиджен?вот этот вариант вернее ,вы прям как доктор правильно мыслите ;)
Клиент
Нонна, значит другого варианта нет(. А если просто отменять тералиджен, то придется терпеть усиление симптоматики. .можно ли от отмены тералиджена и такой симптоматики получить психоз? Или это не возможно?
Невролог
Необходимо под действием Тералиджена переходить на антидепрессанты ,при отмене правильной ничего не будет !
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В проведении ЭЭГ смысла не вижу.
Нет у вас никакой эпилепсии.
С учетом давности заболевания,от тревожного расстройства без антидепрессантов будет сложно избавиться.
Я советую ципралекс.
Очень хорошо помогает.
Первые 3-4 недели возможно усиление симптоматики,но это нормальное явление при "заходе" на антидепрессанты.
Тералиджен годами пить нельзя.
Клиент
Ирина, но может на ээг можно увидеть какую нибудь не правильную работу мозга? У меня бывают состояния, что я будто нахожусь в нереальности. Состояние дереализации. Селектру, т.е. эсциталопрам пробовала принимать, но он мне обострил экстрасистолы. От феварина сильные побочки. Вот другой врач выписал вальдоксан. Но про него говорят, что влияет на печень....я согласна, что годами тералиджен нельзя пить, но как с него уйти, если симптомы сразу усиливаются((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Состояние дереализации характерно для тревожного расстройства.
Вы можете сделать ЭЭГ,если вам от этого легче будет.Психологически для вас это важно иначе вы будете думать,что что-то не предусмотрели и не исключили.
Поэтому,очень вас понимаю.
Но,я думаю ,что там все хорошо.
Ципралекс это эсцитолопрам.
Только побочных на нем значительно меньше и убирает экстрасистолы,кстати.
Можно было бы прикрыть прием ципралекса тералидженом пару месяцев и уйти от него
Клиент
Ирина, прикрывать тералидженом в дозе 1,5 табл в день? Или можно больше? Селектра, тоже эсциталопрам, но почему то обострил экстрасистолию...и на всех ад группы сиозс,именно от феварина и селектры я почему то ощушаю такую побочку, как жжение всего тела, даже головы((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Самый лучший из эсцитолопрамов-ципралекс.
Жжение тела возможно в первый месяц.
Это нормально,надо потерпеть.
Потом легче будет.
Тералиджен можно до 3 таб в сутки
Клиент
Ирина, спасибо большое! Можно ли при заходе на ад использовать анвифен?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам достаточно увеличить дозу тералиджена и заходить с 1/4 части таб ,каждые 4-5 дней прибавлять еще по 1/4 части до 10 мг в сутки
Клиент
Ирина, спасибо!.а по поводу вальдоксана, что скажете? Его не стоит принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне нравится ципралекс,на нем хорошие стойкие эффекты видела.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению без антидепрессантов сложно будет справиться с тревожным расстройство.
Есть ещё вариант - лечь в отделение неврозов, где вам смогут подобрать лечение сразу.

Психотерапию не отменяйте, нужно время.

Тералиджен можно принимать достаточно долго.

ЭЭГ никакой динамики не даст, вы можете сделать его, но это не поможет определить Вам с приемом антидепрессанта.

Можно попробовать начинать с самой маленькие дозировки любого антидепрессант, и постепенно постепенно повышать.
Клиент
Артур, к сожалению в моем городе нет такого отделения(. Скажите пожалуйста другой врач выписал мне вальдоксан. На него тоже лучше заходить постепенно?
Клиент
Артур, тералиджен пью более полугода уже и переживаю, что не смогу с него слезть. Не могу уйти от него, т.к. Организм грандаксин не воспринимает положительно, даже наоборот повышает мне тревогу(. И атаракс при моей экстрасистолии пить боюсь.
Психотерапевт
Тералиджен можно принимать длительно - до года в целом спокойной.

Вальдоксан хороший мягкий антидепрессант, заходить на него надо так же постепенно, чтоб была мягкая адаптация.
Принятый ответ
Клиент
Артур, как я поняла, что вальдоксан воздействует на печень и нужно за этим следить ...но он лишен, побочек таких, как на сиозс? У меня от сиозс всегда появляется жжение в теле((
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вам нужна грамотная коррекция вашего лечения основанная на диагностики вашего сегодняшнего состояния. Ну и конечно при заходе на антидепрессант доктор назначит препараты прекрытия.
В вашем случае наиболее эффективным будет комплексный подход. Это терапия медикаментоми плюс психотерапия. Вы правильно сделали , со ее подключили.

Т к именно психотерапия работает с первопричинами состояния и не допускает Возвращение симптомов после отмены препаратов.

Что касается направления психотерапии , обратите внимание на направление кпт. Именно оно будет более результативным в вашем случае.
Желаю вам здоровья!